Нужен новый центральный защитник, потому что с Ивановичем у Ракицкого пара была надёжнее, чем с Ловреном

Собеседник «Спорт уик-энда» - экс-защитник московского «Локомотива».

- Семак сказал, что у «Зенита» нет задачи выходить из группы Лиги чемпионов. Он лукавит или нет?
- Я думаю, такая задача всё-таки ставится, тем более что питерцы давно уже не оказывались в плей-офф. Но в текущем сезоне основную свою задачу «Зенит» выполнил. С каждым годом пробираться в Лигу чемпионов становится всё сложнее и сложнее. Сейчас питерцам это снова удалось с помощью первого места в Премьер-лиге.
- В следующем сезоне выиграть чемпионат будет сложнее?
- Как я уже сказал, да. С каждым разом становится всё труднее и труднее. Конкуренция возрастает.
- В позапрошлом сезоне «сине-бело-голубые» взяли золото РПЛ с огромным отрывом.
- Я не отрицаю, что «Зенит» на протяжении нескольких лет сильнее всех в России. Но в этом году и «Спартак» боролся до конца, и «Локомотив». Посмотрим, как будет в следующем году. Но чтобы уверенно выигрывать даже чемпионат России, «Зениту» надо хорошенько поработать на трансферном рынке и качественно укрепиться.
- Какие позиции вы имеете в виду?
- Прежде всего оборонительную. Считаю, питерцам обязательно нужно приобрести центрального защитника. У Ракицкого пара с Ивановичем была посильнее, чем с Ловреном.
- Надо ли покупать кого-то в атаку?
- Если Азмун уйдёт, то да. А если Азмун не уйдёт, то нет.
- Иначе не дашь всем игровое время?
- Оно и сейчас так. У «Зенита» обширный состав, и все одновременно выходить на поле не могут. Тот же Ерохин обычно сидит на лавке, да и Оздоева стали частенько оставлять в запасе.
- Что по Дриусси? Может ли он ещё принести «сине-бело-голубым» пользу, или надо продавать его?
- На мой взгляд, может принести пользу. Он был травмирован, но через какое-то время должен набрать свои былые кондиции. Как и Малком.
- Исключительно российский состав «Зенита» в последнем туре чемпионата - это разовая акция или нечто большее?
- Наверное, так было только потому, что «Зенит» играл против «Тамбова». В Лиге чемпионов полностью российский состав вряд ли повторится.
- Есть мнение, что «Локомотив» имел бы больше шансов пройти в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию, чем «Спартак». А вы как считаете?
- Сложно сказать. Скоро откроется трансферный период, и мы увидим, кто куда перейдёт, какие изменения произойдут в составах. В любом случае, чтобы пройти эти раунды, и «Спартаку» надо усиливаться, и «Локомотиву» надо было бы.
- «Спартак» возглавит новый тренер, которому, конечно же, потребуется время на адаптацию.
- Это понятно. Будет интересно. Посмотрим, какую тактику внедрит Руй Витория и что нового привнесёт в спартаковскую игру. В Португалии любят футбол.
- Может, «Спартаку» стоит сделать ставку на российского тренера?
- Так тренировал же его Карпин, однако руководство клуба не устраивало второе место, было недовольство. Зато сейчас вроде как даже радуются, что заняли второе место. На российских тренеров обратить внимание, конечно, можно, но я так понимаю, что в следующем юбилейном для себя году «Спартак» хочет быть только первым.
- Как оцените работу Тедеско? Провала у «красно-белых» не было, триумфа - тоже.
- Спартаковцы провели сезон ровно. Учитывая, что «Зенит» - явный фаворит, второе место является достаточно хорошим результатом для «Спартака».
- Говорят, что Николич скоро всё-таки продлит контракт с «Локомотивом».
- Вроде уже продлил. И на самом деле там нет смысла что-то менять. Железнодорожники после зимы выбрались из ямы, заработали немало очков, финишировали на третьем месте и выиграли Кубок. Ещё много молодёжи открылось в этот период. Да, есть какая-то неразбериха в хозяйстве - стоит вопрос смены стадиона, неизвестно, где команда будет играть дома в следующем сезоне. Но в плане тренера и футболистов, я думаю, у железнодорожников всё стабильно.
- При этом Мухин с небольшим скандалом переходит в ЦСКА.
- Он хорошо проявил себя, перспективный парень. Но финансовый момент есть финансовый момент. У Мухина был контракт с определёнными отступными, и тут сам игрок вправе выбирать, где он хочет продолжать свою карьеру.
- Переход из команды, ставшей третьей, в команду, занявшую шестое место, - это шаг назад? Или ЦСКА остаётся топ-клубом?
- ЦСКА всегда топ-клуб, просто в этот год армейцы провалились. Наверно, на следующий год они опять будут ставить высокие задачи, и неизвестно ещё, кто где окажется. Я вообще считаю, что в российском чемпионате есть примерно восемь одинаковых команд, если не брать «Зенит», которые способны на равных сражаться друг с другом.
- В том числе «Химки»?
- Они могут здорово проводить отдельные матчи, но вряд ли станут конкурентами тем же ЦСКА и «Локомотиву» на дистанции. Тем более что ключевые игроки химчан близки к тому, чтобы покинуть команду летом.
- Антон Заболотный поможет ЦСКА?
- В любом случае нападающий ­команде нужен. Рондон уходит, а одного Чалова армейцам мало.
- Сочинцы удивили пятым местом?
- Удивили или нет, но провели сезон ровно и попали в еврокубки заслуженно.
- А «Рубин» - четвёртым?
- Это тоже сбалансированная ­команда. Слуцкий успешно делал то, что хотел. В призовую тройку «Рубину» забраться не удалось, но на следующий год, я думаю, он может замахнуться на более высокие позиции.
- Что думаете по поводу отмены стыковых матчей?
- Считаю это обоснованным решением. Если у «Оренбурга» и «Алании» проблемы со стадионами, а «Нижний Новгород» оказался в Премьер-лиге напрямую, то зачем поощрять стыковочными матчами пятую и шестую ­команды ФНЛ?
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сенников Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля