Бывший главный тренер сборной России подвел итоги клубного сезона, отметил превосходство «Зенита» и прокомментировал расширенный список кандидатов на участие в Евро-2020.

 

Кандидатура Олича возникла не просто так

- «Зенит» в третий раз подряд выиграл чемпионат России. Но с таким преимуществом больше трех раз подряд не побеждать в 1990-е годы даже «Спартак». Значит, нам стоит ждать повышение конкуренции?
- Пока «Зенит» выглядит готовым эту статистику нарушить. Чемпион сейчас и самый сильный в РПЛ, и самый стабильный во всем. В руководстве, тренерском штабе, составе. Уже сейчас понятно, что «Зенит» в следующем сезоне тоже будет главным фаворитом.
- А кого сейчас можно назвать главным конкурентом для «сине-бело-голубых»?
- На данный момент выделю «Динамо». В этом клубе тоже пришли к стабильности. Определились с тренером, следуют выбранной стратегии, которая подразумевает доверие своим воспитанникам. И это уже в уходящем сезоне принесло результат - несколько молодых ребят, особенно, Захарян и Тюкавин, стали заметными фигурами в игре «Динамо». Которое во многих матчах смотрелось очень симпатично. Учитывая стабильность стратегии и молодой состав, «Динамо» выглядит перспективно.
- Что это значит на языке турнирных возможностей?
- Вижу «Динамо» претендентом на призовое место. Как и ЦСКА, «Рубин» и «Сочи». Сезон показал, что потенциал этих команд тоже позволяет бороться за высокое место.
- Но назначение в ЦСКА, не имеющего опыта работы главным тренером Ивицы Олича, называют дискредитацией тренерской профессии. А результаты под руководством хорвата пока это мнение не опровергает.
- Мы торопимся с оценками. К успеху в качестве тренера можно придти разными путями. Кто-то перед работой на высшем уровне набирается опыта в низших дивизионах, кто-то вырастает до главного из помощников. А кто-то им становится сразу. Я хорошо помню, как Николай Петрович Старостин доверил Симоняну должность главного тренера сразу после завершения игровой карьеры. В 33 года! Не сразу пошло у Симоняна гладко, но на третий сезон он выиграл со «Спартаком» чемпионат!
- Все-таки Симонян в той ситуации для «Спартака» и вернувшийся в ЦСКА спустя 13 лет Олич - разные истории?
- Согласен. И ваши сомнения на счет него во многом справедливы. Но ЦСКА при Евгении Гинера всегда отличался грамотным управлением и продуманными стратегическими решениями. Уверен, что кандидатура Ивицы Олича возникла не просто так и перед принятием решения о его назначении проводилась большая аналитическая работа.
- Вопрос только в том, Гинер ли кандидатуру Олича предлагал и анализировал?
- Если хорвата назначили по методу случайного эксперимента, опираясь на известное в истории ЦСКА имя, то грош цена нынешнему клубу.

 

У «Спартака» с новыми тренерами получалось хуже

- В качестве потенциальных конкурентов «Зенита» вы не назвали серебряного и бронзового призеров - «Спартак» и «Локомотив». Почему?
- Конечно, эти клубы могут и должны бороться за первое место. Но «Спартак» и «Локомотив» уже какой раз за несколько лет стоят на пороге перемен. У «красно-белых» будет новый тренер, это всегда непредсказуемо - в какую сторону последует команда? Если игроки быстро примут идеи нового тренера, а он быстро разберется с их качествами, поставит игру, то конечно, и «Спартак» будет претендовать на высокое место. Но мы видели много примеров, когда с новым тренером у «Спартака» получалось не лучше, а хуже. Поэтому с прогнозами лучше подождать.
- По хорошему в этом сезоне удивил «Рубин» - перед последним туром у него оставались шансы даже на бронзу. В чем Леонид Слуцкий изменился после трехлетнего отсутствия в РПЛ?
- Думаю, стал сильнее как тренер. Точно сказать, в чем конкретно сильнее, пока невозможно по причине разницы между его нынешней и предыдущей российскими командами. ЦСКА всегда был претендентом на первое место, имел креативных и сильных индивидуально футболистов. Они самостоятельно решали исход матчей. В «Рубин» Леонид Викторович пришел совсем на другие позиции. И прогресс команды в этом сезоне говорит, конечно же, и о высоком мастерстве тренера.
- Если отвлечься от результата матчей и места в таблице, то в чем этот прогресс проявлялся?
- Замечу, что в поведении Слуцкий остался прежним. Он так же вовлечен в игру, так же эмоционально реагирует и бурно переживает. А в игре «Рубина» все лучше прослеживается сочетание тактической грамотности, дисциплины и креативности. При потере мяча все футболисты сразу переключаются на защитные действия - закрывают фланги, вступают в отбор, выдвигаются на подстраховку. Это касается даже любого атакующего игрока, в том числе Кварацхелия. Видна тренерская рука - команда выполняет требования Слуцкого. «Рубин» тяжело поймать на контратаке - свободные зоны остаются редко.
- А что в этом сезоне Слуцкий изменил в атаке?
- Все лучше заметна раскрепощенность футболистов, они смелее проявляют созидательные навыки, чаще рискуют, идут в обводку. Причем это касается не только атакующей группы, а всех игроков. Если, например, у защитника Самошникова есть возможность продвинуться вперед с помощью обводки, он это делает.

 

Управлять Дзюбой очень тяжело

- Слуцкого некоторые специалисты считают лучшим тренером сезона. Согласны?
- А как же Семак? Все-таки лучшим принято называть победителя.
- Но возможности «Рубина» несоизмеримы с зенитовскими?
- Не надо упрощать задачу главного тренера «Зенита» и принижать его заслуги. Вы думаете, работать со столь сильным составом так просто? «Зенит» укомплектован хорошими титулованными футболистами, большинство из них выступает за сборные. У каждого такого футболиста высокая самооценка, может быть свое мнение о тренировочном процессе, игре команды, своей роли в этой игре.
- Какие здесь нужны качества тренеру?
- Большое терпение, такт. Управлять тем же Дзюбой очень тяжело. Для этого нужно обладать и педагогическими способностями. А Семак совместил это и с великолепным командным результатом. Поэтому как минимум тоже достоин претендовать на звание лучшего тренера сезона.
- Продолжает вызывать бурные дискуссии футбол «Зенита». Семак выжимает максимум из игровых качеств футболистов или они могут показывать больше?
- Конечно, «Зенит» может играть лучше и разнообразнее. Но в футболе единой правды нет. Чемпионы России показывают эффективный футбол, при Семаке многие игроки хорошо используют свои сильные качества. Подтверждает это и большинство статистических показателей - количество забитых мячей, их разница, количество ударов и голевых моментов - везде «Зенит» наверху. Порой «сине-бело-голубые» действуют предсказуемо, но результата добиваются. Для этого «Зениту» хватает и такого футбола. А о стиле можно спорить.
- Тогда чего «Зениту» не хватает?
- Комбинационной вычурности. Думаю, качества игроков позволяют играть в более сложный по исполнению и зрелищный футбол. Примером такого футбола в нашей стране остается «Спартак» при Романцеве. В Европе - «Барселона» при Гвардиоле и нынешний «Манчестер Сити». Когда команда постоянно перемещается, постоянно меняется направление атаки, это вынуждает соперников ошибаться и смотрится очень красиво. Я поклонник такого футбола.
- Значит, симпатизируете «Краснодару»?
- Да. Оставим в стороне весь шум и внутренние изменения, которые сопровождали «Краснодар» в этом сезоне. А если оценивать с футбольной стороны, то за такой комбинационный стиль и верность ему клуб заслуживает большого уважения. Стоит отметить и бывшего тренера «Краснодара» Мусаева.
- Что поставите ему в заслугу?
- Мне нравилась его работа. Такая игра очень сложная для исполнения, для этого нужен соответствующий тренировочный процесс, высокие требования. При Мусаеве «Краснодар» играл в красивый футбол и при этом в нем раскрывались отдельные игроки. Мурада Мусаева можно назвать тренером, который развивает футболистов.

 

Заболотный сейчас сильнее Смолова

- Перейдем к сборной России. Расширенный состав для подготовки к чемпионату Европы чем-то удивил?
- Никогда тренерскому выбору не удивляюсь. Я же сам тренировал сборную России и хорошо знаю, как внимательно отслеживаются все кандидаты, сколько факторов учитывается при выборе. Следит за игроками не только Черчесов, но и его помощники, у них есть полная картина по всем кандидатам. Поэтому когда Станислава Саламовича начинают ругать за выбор состава, хочется напомнить: «Он лучше знает, как в футболистах разобраться».
- Большой резонанс вызвало отсутствие в списке Федорова Смолова. В качестве аргумента приводится одноплановость атакующего трио - Дзюбы, Соболева и Заболотного. Или это примитивный взгляд обывателя?
- Наверное, и Черчесов с удовольствием играл бы с разными нападающими. Чтобы допустим с Дзюбой в атаке у нас в сборной выходил свой Месси. Играющий в другой манере и умеющий многое из того, что габаритному нападающему делать сложнее. Но где же нам такого Месси взять? Черчесов делает свой выбор, опираясь не на вкусовщину, а на объективные показатели. Вызванные нападающие на данном этапе полезнее Смолова.
- Он сейчас слабее того же Заболотного?
- Да. Федор играет слабее, чем раньше. Весной он часто забивал, в том числе и решающие голы. Но голевую ситуацию надо еще подготовить. Заболотный сейчас превосходит Смолова по вовлеченности в игру. У Антона выше двигательный обьем, он чаще вступает в единоборства, чаще Смолова их выигрывает. Хорошо Заболотный и сохраняет мяч в линии атаки. Выбор в его пользу считаю справедливым.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая