Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/2 финала. Второй матч

И петербуржцы взяли в ней верх, в двух овертаймах склонив чашу весов в свою пользу. Одержав победу над ЦСКА во втором матче полуфинальной серии, «сине-бело-голубые» сравняли счет в дуэли!
Счёт в серии до трёх побед: 1-1
Проиграв армейцам первый матч, «Зенит» ни при каких обстоятельствах не могли отдать именитому сопернику второй поединок на своей площадке. По многим причинам. Самая прозаическая из них кроется в формате полуфиналов, которые длятся до трёх побед и проходят по схеме «2-2-1». Это означает, что следующий, третий, матч состоится в Москве, и четвёртый, если он потребуется, пройдёт там же.
Понятно, что в случае поражения во вчерашнем поединке шансы петербуржцев на общий успех выглядели бы призрачно. Какая команда в Европе, и есть ли такая вообще, возьмётся сегодня выиграть три матча кряду у ЦСКА, и два из них на площадке армейцев? В общем, так сложилась турнирная ситуация, что «Зенит» вчера проводил, по сути, матч «жизни и смерти».
И всё-таки победил, хотя ведь и соперник явственно понимал, какие шикарные перспективы сулит ему второй выигрыш в Санкт-Петербурге. «Зенит» взял верх самым невероятным образом, и даже где-то во многом вопреки перипетиям игры. Например, по ходу встречи зенитовцы дважды - дело было в третьей четверти - уступали с разницей «-12». Да и вообще так тяжело складывалась для них эта игра, что болельщикам оставалось только верить в свою команду. Если конспективно набросать рисунок игры, то он выглядел бы так…
Стартовая четверть - «Зенит» отрыл счёт (2:0), но больше ни разу не был впереди, на протяжении десяти минут пытаясь безуспешно догнать ЦСКА.
Вторая четверть - однажды «сине-бело-голубые» самым скромным образом вырвались в лидеры («+1»), но это был редкий успех, зато армейцы нарастили перевес до «+8».
Третья четверть - она не принесла удачи «Зениту», который уступал уже даже и с большей разницей, а в итоге не сдвинулся с места в своей отчаянной погоне, и всё те же «+8» у ЦСКА.
Четвёртая четверть. Четырежды «Зенит» сумел по ходу событий уравнять цифры на табло, но ЦСКА всякий раз восстанавливал статус-кво - и снова отрывался. В сумасшедшей концовке хозяева всё-таки вышли вперёд на «+3» (75:72), но ЦСКА точным трёхочковым броском ушёл от поражения и перевел игру в овертайм.
Понятно, что психологическое преимущество в эти минуты было у армейцев, которые умеют досуха выжимать все соки из соперника, а потом его безжалостно добивать. Именно так и было в первой дополнительной пятиминутке, когда при счёте 82:78 армейцы набрали шесть очков кряду. Это удар на исходе первого овертайма призван был обескуражить «Зенит», заставив «сине-бело-голубых» потерять уверенность в своих силах и дрогнуть. Не получилось.
«Зенит» держал удар. Нашла коса на камень! Ключевые события грянули на старте второй дополнительной пятиминутки, когда армейцы, полагая, очевидно, что игра пойдёт в прежнем для них ключе, пропустили неожиданный для себя и сокрушительный контрудар «Зенита», набравшего восемь очков подряд. С этой минуты уже ЦСКА оказался в положении догоняющей стороны и с этой ролью не совладал. «Зенит» не позволил…

Матч №2
«Зенит» - ЦСКА - 107:104 2ОТ (15:18, 16:21, 20:20, 24:16, 12:12, 20:17)
«Зенит»: Пангос (27 + 9 передач), Блэк (10), Томас (10), Холлинз (5), Зубков (3) - старт.; Бэрон (20), Пойтресс (15 + 8 подборов), Захаров (7), Трушкин (5 + 7 подборов), Фридзон (3), Хвостов (2).
ЦСКА: Шенгелия (27), Хэкетт (17), Эрик (11), Ухов (2), Курбанов (2) - старт.; Клайберн (28), Хиллиард (10), Фойгтманн (7), Хоменко, Антонов.

Решающий момент этого матча - когда он настал? Отметим несколько эпизодов, которые предопределили победу «Зенита». Четвёртая четверть, которая началась с мощного штурма «Зенита», когда Билли Бэрон двумя «бомбами» из-за дуги и Уилл Томас свели на нет 8-очковый перевес ЦСКА. В первой дополнительной пятиминутке трёхочковый Владислава Трушкина, изящный «флоутер» Кевина Пангоса - так «Зенит» повёл 82:78. И, наконец, бросок Пангоса за четыре секунды до сирены, после которого ЦСКА даже теоретически не успевал отыграть пять очков отставания.
Героем матча стал Кевин Пангос, по мнению официального сайта Единой лиги ВТБ, с которым трудно не согласиться. Защитник «Зенита» пров1л выдающийся матч, остановившись в шаге от дабл-дабла (27очков и 9 передач) и поучаствовав в ключевых рывках своей команды в четвёртой четверти и овертаймах. Забивал Пангос порой из таких позиций, когда, казалось, отправить мяч в кольцо просто невозможно…
- Во-первых, спасибо всем фанатам, что были с нами, они помогали нам в тяжёлых моментах, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Сегодня был такой матч, когда обе команды могли выиграть. Практически вся игра шла очко за очком. В первые двадцать минут игры мы были неэффективны, поэтому ЦСКА и удалось создать преимущество. В третьей четверти они играли великолепно.
Мы играли лучше в защите, но им удавалось забрасывать в сложных ситуациях. В последней части третьей четверти нам удалось немного сократить отставание. С четвёртой четверти и до конца игры у нас были возможности выиграть - и в первом овертайме, и во втором. Мы вернулись в эту серию, сейчас нам необходимо восстановиться и ждать следующей игры в Москве.
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис был, похоже, удручён, а потому немногословен:
- Поздравляю «Зенит». Типичная игра плей-офф. В серии равный счёт.
Форвард «Зенита» Андрей Трушкин признался, что не припомнит, когда сиграл матч с двумя овертаймами.
- Что почувствовали, наконец забив «трёшку» в первом овертайме?
- Радость, потому что наконец-то забил. Почему-то до этого мяч упорно не хотел идти в кольцо. В четверг посвящу дополнительное время броскам, чтобы в следующей игре не подвести.
- Показалось, что скамейка «Зенита» ведет себя куда менее эмоционально, чем скамейка ЦСКА…
- Знаете, есть разница между Москвой и Питером. Москва более шумная, более ритмичная, Питер - спокойный город…
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко признался, что эмоции его оставят не скоро.
- В истории Единой лиги ВТБ не было никогда двух овертаймов в плей-офф. Их всего-то было 11, а в плей-офф такое - в первый раз. Очень сложная игра для тренеров, для команд, для судей. Когда наступили овертаймы, «Зенит» наконец-то поймал эту энергию, этот драйв, который давали питерские болельщики. После чего навязал ЦСКА ту идею, те нововведения, которые внёс тренер после первого матча.
Было понятно, что Паскуаль делает акцент на защитников, но они сыграли не с самого начала, а тогда, когда это было нужно. У ЦСКА очень хороший баскетбол показывает во всех сериях Шенгелия, армейцы играют более командно. Лидеры - Клайберн, Шенгелия, Хэккетт очень креативный.
До сих пор нахожусь под эмоциями от того, что увидел. Образно говоря, Евролига отдыхает по поводу того, что у нас происходит в полуфинале Лиги ВТБ. Наверное, этот матч войдёт в историю», - приводит слова Кущенко «Матч ТВ».

Матч №1
«Зенит» - ЦСКА - 73:78 (15:18, 25:24, 16:21, 17:15)
«Зенит»: Пангос (23 + 7 передач), Блэк (16 + 8 подборов), Томас (10), Холлинз (5), Фридзон (4) - старт.; Захаров (6), Бэрон (5), Трушкин (2), Зубков (2), Хвостов, Пойтресс.
ЦСКА: Шенгелия (17 + 7 подборов), Хэкетт (11 + 5 потерь), Курбанов (7), Ухов (5), Эрик (2) - старт.; Фойгтманн (13 + 10 подборов), Хиллиард (10), Клайберн (9), Хоменко (2), Антонов (2), Лопатин.
Третий и четвёртый матчи серии состоятся в Москве 22 и 24 мая. Если счёт в серии будет 2-2, то решающий, пятый, матч пройдёт уже после «Финала четырёх» Евролиги, где сыграет ЦСКА, 3 июня в Санкт-Петербурге.
* * *
Во второй полуфинальной серии между «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом вперёд вырвались казанцы. В Краснодаре, несмотря на камбэк «Локо» с «-19», гости одержали победу в овертайме - 98:87.
«Локомотив-Кубань» - УНИКС - 87:98 OT (16:29, 16:17, 22:23, 25:10, 8:19)
«Локомотив-Кубань»: Херви (24), Кузминскас (14 + 9 подборов), Каммингс (13)…
УНИКС: Смит (19), Браун (19 + 13 подборов), Уайт (17), Антипов (15), Кэнан (12), Уолтерс (10)…
Счёт в серии: 1-0.
Второй матч - сегодня в Краснодаре.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля