Испания: Симон, Жорди Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Коке (Руис, 87), М.Льоренте, Ольмо (Морено, 74), Эрнандес (Тиагу Алькантара, 66), Торрес (Ойярсабаль, 74), Мората (Сарабия, 66), Педри.
Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 75), Аугустинссон, Линделеф, Даниэльсон, Себ.Ларссон, Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84), Олссон (Каюсте, 84), Берг (Классон, 69), Исак (Куайзон, 69).
Предупреждение: Лустиг, 55.
Главный судья: Винчич (Словения).
14 июня. Севилья. Стадион «Олимпийский». 10 559 зрителей.
Лучший игрок матча - Виктор Линделеф (Швеция).

Испания открывала для себя чемпионат Европы матчем со сборной Швеции - на домашней арене в Севилье, в статусе фаворита. И сразу же, как полагается тореро, взяла быка за рога. Достаточно сказать, что шведы лишь на исходе 7-й минуты впервые покинули свою половину поля, предприняв попытку робкой вылазки в чужие владения.
Испания наступала широким фронтом. Атаки на ворота шведов накатывали с центра, с левого, с правого флангов. Прострелы чередовались с навесами, перемежаясь ударами с дальней и средней дистанции. Ситуацию разнообразили угловые.
Просто чудом не влетел мяч в ворота Ульсена на 16-й минуте. После навеса с фланга на линию вратарской Ольмо выпрыгнул и пробил головой с отскоком от газона. Как среагировал голкипер - уму непостижимо! Мало кто сумел бы так блистательно в падении смахнуть мяч с «ленточки».
Вскоре Коке мощно «выстрелил» из пределов штрафной - мяч просвистел выше перекладины.
Самый невероятный шанс открыть счет упустил Мората, когда, выйдя один на один с голкипером шведов, пробил низом, однако мяч просвистел впритирку со штангой. А незадолго до окончания первого тайма мяч после удара Ольмо попал в руку шведского защитников. Пенальти? Нет - арбитр из Словении Винчич посчитал, что криминала в данном эпизоде не было, да и VAR промолчал.
Под непрерывным прессом шведам не удавалось перевести дух. Соотношение владения мячом команд в первом тайме доходило до невероятных 80 на 20 процентов в пользу испанцев!
За всю первую половину игры у скандинавов был один-единственный суперэпизод для взятия ворот. Но зато какой! В конце тайма перед воротами неожиданно оказался долговязый Исак и как-то не очень уверенно нанес удар с линии вратарской. Мяч угодил в ногу защитнику Льоренте, отскочил в штангу, а затем - в руки голкиперу испанцев Симону.
Усилий Исака и знакомых нам по «Краснодару» Маркуса Берга и Кристоффера Олссона было явно недостаточно, чтобы чем-то удивить хозяев поля. Между тем знакомые нам по «Спартаку» и «Краснодару» Джордан Ларссон и Виктор Классон сидели на лавке. На поле был другой Ларссон - Себастьян, однако угроз воротам соперника от него не исходило. Оставалось лишь вспоминать звезду шведского футбола Златана Ибрагимовича, с которым атака «Тре Крунур» была грозой для любой команды мира.
С началом второго тайма шведы несколько оживились. Провели парочку атак и стали прессинговать испанцев уже в середине поля. А хозяева по-прежнему разбазаривали моменты для взятия ворот. Всё тот же Мората всё так же бездарно с ударной позиции запустил мяч мимо ворот впритирку со штангой… Вскоре его заменили.
Шведы ответили не менее опасной атакой. Исак накрутил в штрафной двух испанских защитников и низом выложил мяч на дальнюю штангу, куда набегал Берг. Однако кубанский форвард, имевший шанс стать героем матча, с трех метров запустил мяч выше ворот…
Не выполнив главной задачи, Исак и Берг покинули поле. Их заменили Квайсон и Классон.
Тем временем испанцы продолжали множить перспективные подходы к воротам соперника, но всё без толку. «Красной фурии» явно недоставало нестандартного технического или тактического хода.
Испанцы имели невероятные шансы вырвать победу в концовке матча. Вначале Морено с трех метров буквально «расстреливал» головой голкипера шведов, однако тот умудрился отразить мяч. А вслед за этим Пабло замыкал прострел - и вновь голкипер оказался на месте.
Вот так испанская атака разбилась о шведские скалы.
ПОСЛЕ МАТЧА
Луис ЭНРИКЕ, главный тренер сборной Испании:
- Такая ничья - это плохой результат, и мне жаль игроков и болельщиков, потому что в этот вечер мы должны были победить. Наша главная задача - создавать голевые моменты, и мы это делали, но не смогли реализовать их.
Встречались с командой, которая решила отсиживаться в обороне, делая ставку исключительно на дальние забросы мяча. Вместе с тем я должен признать, что Швеция могла и выиграть. Ничья оставила горькие чувства, и я прошу прощения у футболистов и болельщиков. В этот вечер мы должны были побеждать. Мы стараемся создавать моменты для взятия ворот, сегодня их было достаточно, но реализация была не на высоте.
Ян АНДЕРССОН, главный тренер сборной Швеции:
- Мы создали какие-то моменты, как и они, так что в целом результатом я не разочарован. Если мы хотим набирать очки в матче с такой командой, то по-другому играть нельзя. Ребята выложились по максимуму, стремясь воплотить в жизнь наш план на игру.
Вы очень наивны, если думаете, что можно приехать в Испанию, где на улице +32 °С, и так просто обыграть такую мастеровитую команду.
Эмерик Ляпорт, защитник сборной Испании:
- Мы доминировали в матче, и сейчас немного расстроены, что не взяли три очка. Если мы продолжим играть так же, то выиграем девять из десяти матчей. Эта игра должна послужить уроком. У нас отличные нападающие, и я уверен, что в следующий раз мы сыграем лучше.
Робин УЛЬСЕН, вратарь сборной Швеции:
- Я далеко не единственный, кто принес эту ничью. Это была настоящая командная работа. Конечно, это был не лучший наш матч, не самая заслуженная ничья, но как мы бились! Я горжусь тем, как отпахали мои товарищи по команде.
Дани ОЛЬМО, полузащитник сборной Испании:
- Мы заслуживали гораздо большего. Тем не менее мы должны продолжать работать. Нам надо играть в том же духе и понять, что без забитых голов нельзя выиграть матч, как бы ты хорошо ни играл. Надеюсь, болельщики поддержат нас.
Александер ИСАК, нападающий сборной Швеции:
- Я считаю, что мы хорошо справились с задачей: плотно играли против соперника, не шли необдуманно вперед и знали, что шансы все равно появятся. К сожалению, мы не забили, но и одно очко может пригодиться в конце.

Крыховяк подставил Польшу. Экс-зенитовцы Губочан и Мак отпраздновали победу

ПОЛЬША - СЛОВАКИЯ - 1:2 (0:1)
Голы: Щенсны, 18 - в свои ворота (0:1). Линетти, 46 (1:1). Шкриньяр, 69 (1:2).
Польша: Щенсны, Рыбус (Пухач, 74), Глик, Берешиньски, Беднарек, Крыховяк, Клих (Модер, 85), Зелиньски (Свидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Южвяк, Левандовски.
Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик (Кошельник, 79), Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Куцка, Дуда (Грегуш, 90+2), Хараслин (Суслов, 87), Хромада (Хрошовски, 79), Мак (Дюриш, 87).
Предупреждения: Губочан, 20. Крыховяк, 22.
Удаление: Крыховяк, 62.
Главный судья: Хацеган (Румыния).
14 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 12 862 зрителя.
Лучший игрок матча - Милан Шкриньяр (Словакия).

Сборная Словакии обыграла в Санкт-Петербурге Польшу в матче 1-го тура группового турнира чемпионата Европы по футболу. Поединок соперников по группе «Е» завершился со счетом 2:1.
В обеих командах - немало знакомых нам лиц: экс-зенитовцы Томаш Губочан и Роберт Мак у словаков, действующие представители «Локомотива» Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк в сборной Польши. Последним двум выпало отличиться. Как в положительном, так и в отрицательном плане.
По оценкам экспертов, фаворитом встречи была сборная Польши. Здесь больше заметных личностей - один из лучших европейских бомбардиров Роберт Левандовски, например, да и в целом команда у поляков более классная. Что касается словаков, то козырей у них гораздо меньше.
Неудивительно, что поляки захватили инициативу с первых минут матча, всей своей атакующей мощью обрушившись на ворота соперника. Несколько ударов Левандовски заблокировали защитники. Словаки огрызнулись парой контратак. Мяч после удара Дуды просвистел в сантиметрах от боковой стойки, а вот Мак… Экс-зенитовцу помог рикошет и… голкипер поляков Щенсны. Траектория полета мяча после удара Роберта получилась замысловатой настолько, что польский вратарь практически подправил мяч в свои ворота руками. Автогол!
Поляки не сразу оправились от шока. Острее играли словаки, едва не удвоив свое преимущество.
Зато сразу после выхода из раздевалки польская команда буквально преобразилась: понеслась, полетела - и сразу же добилась желаемого. Рыбус прорвался по левому флангу прострелил мяч в штрафную - и Линетты переправил «снаряд» в ворота Дубравки - 1:1. Казалось: уж теперь-то!
Подвел Польшу опытный Крыховяк. На 62-й минуте лидер полузащиты «Локо» в безобидной ситуации нарушил правила, наступив сопернику на бутсу, и с ужасом увидел перед собой желтую карточку. Для него она была уже второй.
«Вы ведь понимаете, почему Крыховяк получил красную? Потому что в РПЛ он привык, что за такие фолы его никто не накажет...» - отреагировал на удаление не чужого нам футболиста на своей странице в твиттере комментатор телеканала Матч ТВ Александр Шмурнов.
Оставшись вдесятером, поляки принялись сдерживать атаки вдохновленных словаков. Однако на 69-й минуте после розыгрыша углового недоглядели за Шкриньяром, который мощным «выстрелом» в угол ворот вывел свою команду вперед - 2:1.
Все попытки отыграться результата не принесли. Словакия начинает Евро-2020 победой, Польша - поражением.
ПОСЛЕ МАТЧА
Штефан ТАРКОВИЧ, главный тренер сборной Словакии:
- Нам удалось выключить Левандовски. Первый тайм был практически идеальным. Мы словно заснули в начале второй половины, зато забили потом и смогли отстоять победный счет.
Паулу СОУЗА, главный тренер сборной Польши:
- Идея заключалась в том, чтобы диктовать сопернику свои условия и создавать моменты. Это нам удавалось. Конечно, мы могли сыграть лучше. В следующем матче нужно сыграть лучше, проявить храбрость и бойцовские качества, особенно в обороне.
Марек ГАМШИК, полузащитник сборной Словакии:
- Невероятно! Сложно выразить эти чувства словами. Мало кто ожидал, что сегодня мы добьемся победы. За месяц я не провел ни одного матча, и это ощущалось. Однако мы все равно выиграли.
Ян БЕДНАРЕК, защитник сборной Польши:
- Испания - одна из лучших команд в мире, но как раз в самые сложные моменты можно проявить себя наилучшим образом. Нам необходимо сохранить единение.
Роберт МАК, полузащитник сборной Словакии:
- Здорово так начинать. Мы выиграли, и это потрясающе. К сожалению, пропустили в начале второго тайма, и, конечно же, красная карточка нам немного помогла. Но также мы учитывали то, что стандартные положения могут сыграть решающую роль.

Группа D

Победа с Шиком. Чехи обыграли Шотландию, забив самый курьезный гол ЧЕ

ШОТЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 0:2 (0:1)
Голы: Шик, 42 (0:1). Шик, 52 (0:2).
Шотландия: Маршалл, Купер, Хэнли, Робертсон, Хендри (Фрэйзер, 67), О`Доннел (Форрест, 79), Армстронг (Макгрегор, 67), Макгинн, Кристи (Адамс, 46), Мактоминай, Дайкс (Нисбет, 79).
Чехия: Вацлик, Челустка, Калас, Цоуфал, Боржил, Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Выдра, 72), Масопуст (Хложек, 72), Соучек, Крал (Холеш, 67), Шик (Крменчик, 87).
Главный судья: Зиберт (Германия).
14 июня. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 9847 зрителей.
Лучший игрок матча - Патрик Шик (Чехия).

Во втором матче первого тура в квартете «D» встретились команды, которые к фаворитам группы не относятся по определению. Сразу по окончании процедуры жеребьевки группового этапа Евро-2020 и чехам, и шотландцам сулили пусть и скоротечную, но изнурительную борьбу за третье место, дающее право выступить в 1/8 финала плей-офф. Изначально казалось, что шансы восточноевропейской сборной выше тех, коими располагают их оппоненты с Британских островов. Те, кто придерживался указанной точки зрения, в целом не прогадали. Пока…
Пока - потому, что по прошествии стартового тура группового раунда ни одна сборная априори не может решить задачу попадания в следующую стадию турнира. В целом - потому, что, несмотря на очень хороший и сухой счет в пользу команды Ярослава Шильгавы, кельты поражение не заслужили. По большинству статистических показателей, включая однозначно голевые моменты с акцентированными ударами в створ, хозяева гостей превзошли. Однако мячи (не без откровенного фарта) залетели в противоположную «рамку». Посему положение кельтов в группе моментально осложнилось, а славяне соорудили неплохой задел на ближайшее будущее.
Стартовал матч с обоюдных угроз, однако до завершающих «залпов» по целям свои набеги на ворота друг друга оппоненты не доводили. При этом чаще мячом владели, как и положено, хозяева, вот только по истечении начальной четверти игры первый серьезный момент возник у гостей. Не совсем логично, но тем не менее… С точного паса Якуба Янкто в касание пробил будущий герой поединка Патрик Шик. Но голкипер «Дерби Каунти» Дэвид Маршалл на удар среагировал. Позже к взятию ворот подобрались и бравые шотландцы: защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон прострелил низом в штрафную, Линдон Дайкс из «Куинз Парк Рейнджерс» ловко сыграл на опережение, ударил, но мяч пролетел рядом со стойкой.
Следующего обострения у ворот Вацлика с реальной претензией на гол болельщикам кельтов пришлось ждать более двадцати минут. Вновь обратил на себя внимание звездный Робертсон. Ударил он мощно под перекладину, но Вацлик кончиками пальцев изменил траекторию движения мяча. В дальнейшем первый тайм заканчивался с некоторым игровым преимуществом хозяев, но на перерыв футболисты ушли с разным настроением. Приподнятым оно оказалось у чехов, поскольку шотландцам они подарили гол «в раздевалку». После навеса в штрафную от Цоуфала отличился форвард леверкузенского «Байера» Патрик Шик. Используя собственные габариты (прежде всего высокий рост), нападающий сборной Чехии переправил мяч в дальний угол ворот - 0:1.
Шотландцы постарались забыть произошедшее и, вернувшись на поле, попытались сравнять счет на «скорую ногу». Правда, сначала Маршалл вынужден был реагировать на плотный удар Дариды из-за пределов штрафной. Но вот потом кельты организовали две эффектные, но, увы, неэффективные комбинации у противоположных ворот. Сперва с фланга навесил Робертсон, Вацлик смахнул мяч в сторону, но подбор был не чешским. После скидки от партнера Хендри угодил в перекладину. Затем звезда «Ливерпуля» вновь организовал голевую ситуацию. На заброс защитника «скаузеров» откликнулся защитник «Бристоля» Калас, едва не превратившись в антигероя матча. На счастье Томаша, его подстраховал тезка-голкипер, спасший команду в красивом прыжке.
А затем произошло нечто… С дистанции в 46 метров до линии шотландских ворот Шик оформил дубль. Маршалл неосмотрительно покинул «рамку», причем выдвинулся он вперед ну совсем уж далеко. Вот леверкузенец и зарядил практически с центра поля и… попал четко под перекладину - 0:2.
Что было дальше? Шотландцы, естественно, проявили характер и полезли вперед. Чехи героически отбивались, но без помощи Вацлика они бы победный счет не удержали. Дважды кельты промахнулись: имелся рикошет после удара Армстронга, когда мяч обогнул стойку с противоположной стороны, затем над перекладиной «зарядил» Мактоминай. Но вот Дайкс мог реально оформить дубль. Однако в обоих случаях Вацлик действовал неподражаемо.
Чехи же, досидевшие в обороне до концовки матча, несколько раз огрызнулись. Удар Шика головой опасности для Маршалла не представлял, и Дэвид спокойно зафиксировал мяч. Но вот когда незадолго до финального свистка никто не помешал Крменчику приложиться к «снаряду» от души, Маршалл сложный удар чешского нападающего потащил «на ура».
ПОСЛЕ МАТЧА
Стив КЛАРК, главный тренер сборной Шотландии:
- Мы не собираемся учиться игре в футбол через матчи чемпионата Европы. Но здесь в каждом поединке, даже если в нем уступаешь, все равно получаешь бесценный опыт. Сегодняшняя встреча предоставила нам пищу для размышлений. Будем делать выводы из поражения. Если посчитать наши моменты у ворот чехов, то получится, что мы просто не имели права терять столь важные очки. Нужно использовать такие шансы.
- Выходит, Шотландия проиграла в первую очередь из-за нереализации голевых возможностей?
- К сожалению, не обошлось и без серьезных ошибок при обороне ворот. Но меня действительно прежде всего огорчило отсутствие голов у нашего нападения.
- Надеетесь отнять очки у англичан в Лондоне?
- Да, скоро нам с ними встречаться. И забить на «Уэмбли» будет сложнее, чем здесь чехам. Но мы постараемся.
Ярослав ШИЛЬГАВЫ, главный тренер сборной Чехии:
- Решающим фактором нашей победы явилось то, что мы сдержали натиск хозяев поля в самом начале встречи. Потом постепенно нащупали свою игру и открыли счет. Второй гол Патрика Шика нас окончательно успокоил, и мы довели матч до победы.
- Тем не менее у шотландцев имелась не одна возможность сравнять счет. Игра могла завершиться вничью - 1:1 или 2:2. Не согласны?
- Но ведь не завершилась. Да, соперники создали хорошие голевые моменты. Признаю, не в каждом эпизоде Томаш Вацлик мог нас выручить. Но там, где он мог это сделать, он действовал великолепно.
Владимир РОМАНОВ.

ГРУППА F. 1-й тур

Остановить Мбаппе способен только VAR

Обидно, что судьбу игры, достойной финала, решил единственный гол чемпиона мира-2014 в свои ворота

Матч № 12
ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:0 (1:0)
Гол: Хуммельс, 20 - автогол.
Франция: Льорис, Павар, Кимпембе, Варан, Эрнандес, Рабьо (Дембеле, 90+4), Погба, Канте, Гризманн, Мбаппе, Бензема (Толиссо, 89).
Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Госенс (Фолланд, 87), Гюндоган, Гнабри (Вернер, 74), Кроос, Киммих, Хаверц (Зане, 74), Мюллер.
Предупреждение: Киммих, 7.
Главный судья - Карлос Дель Серро Гранде (Испания).
15 июня. Мюнхен. «Альянц Арена». 13000 зрителей.
Лучший игрок матча - Поль Погба.

Афиша этого матча соответствовала финалу турнира: Франция - Германия! Не много в Европе сравнимых по истории и принципиальности соперничеств. Жребий, конечно, жестоко распорядился, сведя в одну группу действующих чемпионов мира (французов), чемпионов континента (португальцев) и самую титулованную сборную Старого Света (немцев).
Перед началом этого матча португальцы крупно обыграли венгров (3:0), выполнив программу-максимум и предельно усложнив задачу конкурентов. Возможно, поэтому первый тайм проходил напряженно, но не очень интересно. Был момент у Мбаппе (удар отразил Нойер) и у Гюндогана (мяч пролетел мимо ворот) - вот, пожалуй, и всё, что запомнилось. А единственный гол напомнил, что в современном футболе важно нагнетать давление у ворот соперника. Прострел - и опытнейший Хуммельс срезал мяч в собственные ворота. 1:0 - повела Франция.
Достойных игровых моментов до перерыва было не много, потому выделим курьезный. В одном из эпизодов первого тайма немецкий защитник Антонио Рюдигер неожиданно сзади укусил за спину Поля Погба. Француз обратился к судье, но тот не видел момента и не стал наказывать Рюдигера. После игры и сам Погба признал, что ничего особенного в этом инциденте не было: «Мы друзья, давно знаем друг друга - он несильно укусил меня».
Судя по скудности острых моментов, в перерыве охотно верилось, что этот гол станет решающим и единственным. Однако по тому, что произошло во втором тайме, - минимальный итог матча стал совершенно нелогичным.
Во второй половине игры немцы захватили инициативу и возили французов почти полтайма. Даже Нойер переходил через центральную линию поля, поддерживая атаку партнеров. Однако всё оборвалось на 66-й минуте, когда Мбаппе в одиночку сотворил шедевр! Он обыграл всю оборону сборной Германии, раскачал защитников и в образовавшуюся щелочку послал мяч в сетку - по биллиардному, от штанги. Нойер был бессилен. К сожалению, судья отменил этот шедевр, но кураж у немцев этот гол сбил. Они и дальше продолжали атаковать чаще, но уже без особо острых угроз.
А французы, пользуясь тем, что соперник вынужден был бросать большие силы в атаку и освобождал зоны в обороне, сотворили еще один гол. На этот раз Мбаппе выступил ассистентом: он убежал и отдал пас на пустые ворота Бензема. Тот, естественно, не промахнулся, но цифры 2:0 на табло удержались не надолго. Вмешался VAR - и второй гол французов подряд отменили из-за офсайда.
Правда, на исход матча эти два эпизода не повлияли. Действующие чемпионы мира оказались сильнее.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер сборной Франции Дидье ДЕШАМ:
- Мы провели отличный матч против очень сильного соперника. Играть против этой немецкой команды очень непросто. Мы боролись, сражались друг с другом. Знал, мои игроки будут готовы к этой игре, найдут в себе силы для жесткой схватки - так оно и вышло. Мы были близки ко второму голу, который привнес бы спокойствие, но и без него не сильно страдали во втором тайме. Матч получился насыщенным, с классной и талантливой игрой обеих команд, но мы смогли воспользоваться своим преимуществом.
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ:
- Это был матч с высокой интенсивностью игры до последних минут. Не могу предъявить своей команде упреков в том, что она не старалась. Парни отдали игре все силы...
Бывший футболист сборной Германии Михаэль БАЛЛАК:
- По ходу второго тайма у сборной Франции было два очень хороших момента в контратаках, в которых нам повезло. Легко можно было проиграть со счётом 0:2 или 0:3. Мбаппе был сегодня великолепен. Сборная Германии изучит эти моменты и сделает по ним выводы. В этой игре нам не удавалось создавать опасных моментов даже тогда, когда многое получалось и мы нагнетали давление.

Убийственная развязка матча в Будапеште,

или Новые рекорды Криштиану Роналду

Венгры достойно держались более 80 минут - до того момента, когда мяч после двойного рикошета влетел в сетку их ворот

Матч № 11
ВЕНГРИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:3 (0:0)
Голы: Геррейру, 84 (0:1); Роналду, 87 - с пенальти (0:2); Роналду, 90+2 (0:3).
Венгрия: Гулачи, Ботко, Орбан, О. Солои, Г. Ловренчич, Кляйнхайслер (Сигер, 78), А. Надь (Р. Варга, 88), Шефер (Него, 65), Фиоло (К. Варга, 88), А. Солои, Шоллои (Шён, 77).
Португалия: Руй Патрисиу, Геррейру, Пепе, Рубен Диаш, Семеду, Бруну Фернандеш (Моутинью, 89), В. Карвалью (Р. Санчес, 81), Данилу, Бернарду Силва (Рафаэль Силва, 71), Диогу Жота (Андре Силва, 81), Роналду.
Предупреждения: Диаш, 38; Него, 80; Орбан, 86.
Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
15 июня. Будапешт. Стадион «Пушкаш Арена». 55 662 зрителя.
Лучший игрок матча - Криштиану Роналду (Португалия).

В этой игре явным фаворитом до матча считалась Португалия. Как же, действующий чемпион Европы во главе с суперрекордсменом Криштиану Роналду. Именитый португалец уже своим выходом на поле в этом матче установил очередной рекорд - стал первым футболистом в истории, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы.
Однако венгры не дрогнули под натиском чемпионов Европы. Поддерживаемые своими не по-коронавирусному заполненными трибунами, они не только отбивались от атак португальцев, но и сами угрожали воротам соперника.
В первом тайме на табло сохранились нули, хотя отличиться могли обе команды. Чаще - португальцы, которые все же владели инициативой и создали больше непосредственных угроз воротам Петера Гулачи. Впрочем, вратарь играл надежно, и защитники успевали не только срывать атаки соперника, но и организовывать контрвыпады.
Во втором тайме игра продолжалась в том же русле. Казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей. Спокойствие оборвалось на 77-й минуте, когда Роналду показалось, что защитник венгерской сборной сыграл рукой. Он едва не атаковал арбитра с требованием назначить пенальти, однако проверка показала, что повода для 11-метрового не было. А через три минуты мяч влетел в ворота сборной Португалии. Отличная контратака удалась венгерской сборной, но Саболч Шён еще до приема мяча чуть забежал в офсайд. Однако его удар заставил Руя Патрисиу капитулировать, пропустив мяч в ближний угол ворот, а это считается плохой приметой.
Кто знает, как закончилась игра, если бы португальцам не улыбнулась удача. На 84-й минуте Рафаэл Силва отдал с фланга пас, который лишь благодаря рикошету от защитника попал точно на ногу Геррейру. Тот пробил в правый от себя угол ворот, но мяч, ударившись о ногу защитника, резко изменил направление и влетел в противоположный угол ворот. Точнее, вкатился - но вратарь, среагировавший на удар, уже не смог переложиться - 0:1.
Венгры всей командой побежали отыгрываться - и португальцы тут же грамотно наказали их за опрометчивость. Уже через две минуты Силва прорвался на рандеву с Гулачи и был сбит в штрафной не успевавшим за ним Орбаном. Пенальти четко реализовал Роналду (0:2), установив очередной рекорд - 10 голов на чемпионатах Европы, опередив Мишеля Платини. Забегая вперед, скажем, что планку Криштиану успел поднять еще в этом матче до 11 голов. На 92-й минуте именитый португалец обошел обессиленных защитников и, обыграв вратаря, сделал дубль, доведя счет до разгромного - 0:3.
Венгры, конечно, не заслуживали такого сокрушительного поражения. Они своей активной обороной долгое время не давали шансов чемпионам Европы. Чувствовалось, что Марко Росси отлично физически подготовил команду. Именно так три года назад оборона сборной России успевала накрывать испанцев на ЧМ-2018 - за счет скорости и лучшей функциональной готовности. И в концовке обессилели венгры не от большой затраты сил, а от обиды и отчаяния, вызванных такой фатальной развязкой матча.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер сборной Португалии Фернанду САНТУШ:
- Мы хотели начать с победы. Но пока это только три очка. У нас впереди еще два важных матча. Чемпионат Европы - серьезный турнир, поэтому важно демонстрировать стабильность.
Главный тренер сборной Венгрии Марко РОССИ:
- Я разочарован результатом. Разрыв в три мяча не отражает соотношение сил команд. На 84-й минуте нам не повезло с рикошетом. Но такое случается, когда глубоко садишься в оборону и не можешь оттуда выйти.