Евро-2020. 1/4 финала
Чехия - Дания - 1:2
В матче двух «золушек» Евро-2020, которых мало кто ожидал увидеть в четвертьфинале, в тыкву превратилась карета сборной Чехии, которая не смогла после перерыва отыграть два пропущенных в первом тайме мяча. Хотя сражалась до последнего, но перевести игру в дополнительное время не сумела. Чехи, к слову сказать, и так прыгнули на этом турнире выше головы, выбив в 1/8 одного из фаворитов чемпионата Европы - сборную Нидерландов. Ну а Данию, начавшую свой путь к плей-офф с поражения от финнов и бельгийцев на групповом этапе, наверное, теперь поджидают в полуфинале потирающие руки англичане. Хотя, возможно, рано британцы радуются. Не исключено, что эти скандинавы своего последнего слова еще не сказали.
Чего стоят только два их гола, забитые крепким чехам уже в первом тайме. Первый - быстрый, после ошибки обороны соперника, которая уже на пятой минуте позволила Йенсу Ларсену подать в штрафную с фланга, а Томасу Дилейни пробить со «второго этажа». В итоге мяч с отскоком от газона залетел в угол ворот, защищаемых Томашем Вацликом.
Ну а в конце первого тайма, на 42-й минуте, подопечные Каспера Юльманна провели образцово-показательную контратаку. Реактивный Йоаким Мехле вырезал передачу к линии вратарской, откуда Каспер Дольберг в касание вколотил футбольный снаряд под перекладину. 2:0 к исходу первой половины игры. Другая бы команда на месте чешской опустила после этого руки, но чехам было нечего терять. К тому же еще в первом тайме они реально угрожали воротам датчан, включив свой мощный прессинг, но Томаш Голеш из пределов штрафной не смог пробить над голкипером Каспером Шмейхелем, грамотно сократившим дистанцию.
Зато почти сразу же после перерыва сборная Чехии, проведя двойную замену, один гол отыграла. Защитник Владимир Цоуфал с правого фланга мягко набросил мяч в штрафную на Патрика Шика, который оттеснил сперника и в касание пробил в нижний угол - 1:2. Так чехи вернулись в борьбу за выход в полуфинал, а Шик сравнялся в гонке бомбардиров с Криштиану Роналду, забив свой пятый мяч на турнире.
К чести датчан, после пропущенного гола они не стали играть на удержание счета, всей командой садясь на свою половину поля, а продолжали ловить соперника на контратаках и грамотно выходить из-под его прессинга. В результате в одном из моментов Дания могла забить третий гол. Вышедший на замену Юссуф Поульсен проникающим пасом вывел Мехле один на один с Вацликом, однако защитнику датчан не удалось переиграть чешского вратаря.
В концовке матча чехи пытались устроить навал на ворота скандинавов, и в компенсированное время после дальнего удара Антонина Барака мяч пролетел за лицевую в нескольких сантиметрах от штанги.
Так сборная Дании, надо полагать, к большому удовольствию Станислава Черчесова, вышла в полуфинал. Теперь у Станислава Саламовича есть аргумент против тех, кто обвиняет его в провале на Евро-2020. Получается, что у нас по факту была очень сильная группа, одна из команд которой (Бельгия) сложила оружие в четвертьфинале, а другая и вовсе попала в четверку лучших сборных Европы. На этом фоне выступление сборной России не выглядит каким-то ужасным, как его некоторые рисуют. Финнов-то мы обыграли. В итоге, глядишь, и оставят Саламыча на должности главного тренера, с которой Черчесов, что называется, сросся. Мы говорим «Черчесов» - подразумеваем «сборная». Мы говорим «сборная» - подразумеваем «Черчесов».
Ярослав ШИЛГАВЫ, главный тренер сборной Чехии:
«После первого тайма нужно было что-то менять, поэтому мы решили выпустить второго форварда. Сразу забили гол, но нам не хватило сил на концовку матча. Мы были близки к грандиозному успеху. И я все равно горжусь игроками, которые проявили характер в нужный момент».
Каспер ЮЛЬМАНН, главный тренер сборной Дании:
«Я очень счастлив и горжусь ­командой. Это здорово, как она работает и отдает все силы на поле. Я также очень рад за людей в Дании, которые так рады тому, что мы делаем, и это здорово. После перерыва мы были очень пассивны, не знаю, как так получилось. Возможно, свою роль сыграла усталость. Ноги не бежали. Ребята отдали всё на поле, это был прекрасный спектакль».

Матч №47
Чехия - Дания - 1:2 (0:2)
Голы: Дилейни, 5 (0:1); Дольберг, 42 (0:2); Шик, 49 (1:2).
Чехия: Вацлик, Цоуфал, Челустка (Брабец, 65), Калас, Боржил, Масопуст (Крменчик, 46), Шевчик (Дарида, 80), Барак, Соучек, Голеш (Янкто, 46), Шик (Выдра,79).
Дания: Шмейхел, Стрюгер-Ларсен (Васс,71), Вестергор, Кьер, Кристенсен (Андерсен, 81), Мехле, Дилейни (Йенсен, 81), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 60), Брейтвейт, Дольберг (Поульсен, 59).
Предупреждения: Крменчик, 84; Калас, 86.
Судья - Кейперс (Нидерланды).
3 июля. Баку. Стадион «Олимпийский». 16306 зрителей.
Лучший игрок матча - Томас Дилейни (Дания).

Фиаско сборной Украины

Три гола из четырёх команда Шевченко пропустила после ударов со «второго этажа»

Матч № 48
Украина - Англия - 0:4 (0:1)
Голы: Кейн, 4 (0:1). Магуайр, 46 (0:2). Кейн, 50 (0:3). Хендерсон, 63 (0:4).
Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Зинченко, Шапаренко, Миколенко, Яремчук, Ярмоленко.
Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс, Шоу (Триппьер, 65), Санчо, Маунт, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Стерлинг (Рашфорд, 65), Кейн (Калверт-Льюин, 73).
Судья - Брих (Германия).
3 июля. Рим. Стадион «Олимпийский». 11 880 зрителей.
Лучший игрок - Гарри Кейн (Англия).
Сборная Англии нанесла поражение команде Украины с разгромным счётом 4:0 в последнем четвертьфинальном матче Евро-2020. Теперь родоначальники футбола в полуфинале, который состоится 7 июля, встретятся на стадионе «Уэмбли» в Лондоне с Данией, ранее обыгравшей Чехию (2:1).
Возвращаясь к игре, отметим: на фоне британской команды украинцы выглядели жалко. И порой их действительно было жалко. Англичане, пусть не блиставшие искромётной игрой, хладнокровно и беспощадно раз за разом реализовывали свои шансы, отправившие в нокаут подопечных Андрея Шевченко. Апогеем футбольной катастрофы, постигшей сборную Украины, стал второй тайм, когда украинцы пропустили три гола за 17 минут! На этом отрезке отличились Гарри Магуайр, Гарри Кейн и Джордан Хендерсон. А в первом тайме быстрый гол забил Гарри Кейн, оформивший в итоге дубль.
Фиаско сборной Украины было закономерным, попытки Шевченко спасти игру иногда вызывали удивление, как, например, решение произвести сразу тройную замену на последней минуте встречи. Хлопцы, впрочем, не успели показаться на поле - главный арбитр дал финальный свисток раньше, чем игроки вышли на замену. Соотношение сил сторон было столь разительным, что чемпион WBC в супертяжёлом весе Тайсон Фьюри провёл параллель между своей победой в бою с Владимиром Кличко и разгромным триумфом сборной Англии по футболу над Украиной в матче 1/4 финала. «Я не видел такого избиения Украины с ноября 2015 года в Дюссельдорфе», - написал Тайсон Фьюри в своём твиттере.
Отметим, что команда Гарета Саутгейта сыграла в атаке в старом добром британском стиле. Три забитых мяча были отправлены в сетку соперника головой, ударами со «второго этажа». Авторами этих голов стали сразу три футболиста. Интересно, что, как сообщает OptaJoe, Англия - первая коман­да в истории чемпионатов Европы, которая забила три гола головой в одном матче. С чем родоначальников футбола и поздравляем!
После матча комментатор Дмитрий Губерниев написал в своём телеграм-канале: «Про Англию и Украину! Понимаю тех, кто предлагал создать Суперлигу. Там, конечно, клубы, но таких матчей на стадии четвертьфиналов не должно быть нигде! Чтобы никого не обидеть, давайте примем условные обозначения!
Команда «А». Понимаем, что сегодня можно не бегать. А со второго тайма можно уже не ходить. Стоять достаточно. Арбитр «Б». Ничего, если я забыл карточки? Сегодня они не нужны. Да, и можно не 90 минут играть?! Смысл?! Команда «У». При счёте 0:3 мы вас даже атаковать не будем, не забивайте нам только много! Зритель любой… А мы точно не сможем вернуть деньги за билеты?! Ну хоть посвистели! Занавес!»…
У части украинских фанатов, судя по их реакции в соцсетях на неудачу россиян на Евро-2020, найдётся, впрочем, утешение: сборная России осталась за бортом турнира раньше, чем их команда. Как гласит поговорка, чёрт с ним, что своя хата сгорела, главное, что у соседа корова сдохла. Можно только посочувствовать таким «любителям футбола». Тем более что «корова» у них тоже ведь в матче с Англией голову вместе с рогами потеряла. 0:4 - это приговор…
Напоследок - о финансовом аспекте. Сборная Украины на чемпионате Европы заработала 16 млн евро - на 5,25 млн больше, чем сборная России. Эти суммы сложились так. Украинцы сразу заработали 9,25 млн как одна из 24 команд - участниц Евро. За победу над Северной Македонией (2:1) в групповом этапе добавили ещё 1,5 млн. За выход в 1/8 финала - ещё 2 млн, а за четвертьфинал - 3,25 млн. Итого - 16 млн. Россияне получат 9,25 млн за выход в финальную стадию Евро, а также 1,5 млн за победу над сборной Финляндии (1:0) на групповом этапе. Итого - 10,75 млн.
После матча
Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:
- Итоговый счет на табло сформировали эпизоды в игре. Не думаю, что сборная Украины сегодня не показывала тот футбол, который она исповедует. Мы не отказывались от своих принципов ведения игры. Но были моменты, стандартные положения, когда мы недоработали. Кроме того, сказалась потеря Кривцова - таких крепких защитников, способных противостоять англичанам (особенно в верховой борьбе), у нас нет.
Сборная Англии сыграла прагматично на своих сильных сторонах, воспользовавшись нашими ошибками, великолепно при этом сыграв на «втором этаже». Наш соперник сегодня контролировал игру. Мы не смогли ему ничего противопоставить. А когда возникали хорошие эпизоды, мы не доводили их до завершения. Эта сборная Англии очень сильна. Команда добралась до полуфинала Евро-2020 и, думаю, может играть в финале.
Я доволен тем, как наша команда выступила. Поблагодарил футболистов за самоотдачу, за то, что они сегодня стремились играть в свойственный нашей команде футбол. Пока у нас не будет хорошего чемпионата, мы всё реже будем видеть сборную Украины на таких стадиях главных турниров. Кроме того, нужно иметь в составе тех исполнителей, которые выступают в топ-чемпионатах Европы. Останусь ли на своем посту? Сперва мы вернемся в Украину. Затем подведем итоги, отчитаемся о проделанной работе. И уже потом как УАФ, так и я примем решение. Есть время. Никто никуда не спешит.
Гарет САУТГЕЙТ, главный тренер сборной Англии:
- Хороший получился футбол. Мы сыграли очень хорошо, контролировали игру, создавали моменты и реализовывали их. Считаю, что сегодня мы показали игру высокого качества.

Дословно

Рефери устал смотреть на украинцев

Вот что английские фанаты думают об игре сборной Украины…

- Ярмоленко и Зинченко точно представляют клубы английской Премьер-лиги?
- Украина в четвертьфинале была лишней. Это был единственный матч на этой стадии, в котором не было никакой интриги.
- Давно не видел такого избиения. И это ведь Саутгейт считается осторожным тренером.
- Шевченко - странный тренер и человек. Твоя команда проиграла 0:4. По сути, тебя унизили, унизили страну, которую ты представляешь. А ты идёшь обниматься со всеми игроками и тренерами нашей сборной.
- Вы видели нашего соперника? Они совершали детские ошибки в обороне и ничего не могли создать в атаке. Украинцы словно уже купили заранее билеты домой и не планировали ехать в Лондон на полуфинальный матч. Не увидел в их исполнении не только интересной игры, но и мотивации.
- В прессе сравнивали Украину с Грецией, но это и близко не тот уровень. Греки играли в отвратительный по зрелищности футбол, но играли очень чётко и уверенно. Украина же играет хаотично, совершая очень много ошибок. Глупо было вообще сравнивать эти две команды.
- Такому сопернику можно было забивать не 4, а 7-8 голов.
- Даже арбитр пожалел Украину и досрочно завершил матч. Там минут 5 нужно было добавлять, но немецкий рефери уже устал смотреть на украинцев и решил, что им уже пора ехать домой.

И снова «русская рулетка»!

ШВЕЙЦАРИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 д.в. (0:1, 1:0, 0:0). Пенальти - 1:3
Голы: Закария, 8 - в свои ворота (0:1); Шакири (Фройлер), 68 (1:1).
Серия пенальти: Бускетс - 0:0 (штанга). Гавранович - 1:0. Ольмо - 1:1. Шер - 1:1 (вратарь). Эрнандес - 1:1 (вратарь). Аканджи - 1:1 (вратарь). Морено - 1:2. Варгас - 1:2 (мимо). Ойярсабаль - 1:3.
Швейцария: Зоммер, Аканджи, Эльведи, Родригес, Видмер (Мбабу, 101), Фройлер, Закария (Шер, 101), Эмболо (Варгас, 23), Шакири (Соу, 81), Цубер (Фасснахт, 90+2), Сеферович (Гавранович, 82).
Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес (Тиагу Алькантара, 113), Жорди Альба, Коке (М.Льоренте, 90+1), Бускетс, Педри (Эрнандес, 119), Торрес (Ойярсабаль, 91), Мората (Морено, 54), Сарабия (Ольмо, 46).
Предупреждения: Видмер, 67; Ляпорт, 90+3; Гавранович, 120+1.
Удаление: Фройлер, 77 (грубая игра).
Главный судья - Оливер (Англия).
2 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 24764 зрителя.
Лучший игрок - Унай Симон (Испания).

Три года назад в столичных «Лужниках» в матче 1/8 финала плей-офф чемпионата мира по футболу «Ла Фурия Роха» не смогла разобраться с заведомо более слабым соперником - сборной России - как в основное, так и в дополнительное время. Что произошло дальше, мы не забыли до сих пор (собственно, с тех пор кроме «ноги Игоря» нам в контексте выступлений национальной команды и вспомнить нечего). Теперь - и снова в России, но уже в Санкт-Петербурге - более живая и мобильная, нежели в 2018 году «Ла Фурия Роха» опять доигралась, добегалась, дострелялась до серии 11-метровых, кои после поражения Испании трехлетней давности ее главный футбольный таблоид Marca обозвал «русской рулеткой». Но на сей раз «Фурия» не провалилась. Она так загоняла швейцарцев за почти что 130 минут игры, что в лотерее сразу у трех футболистов команды Владимира Петковича откровенно сдали нервы. Да-да - три подряд нереализованных пенальти (притом, что сами испанцы пробивали с «точки» немногим точнее) вывели подопечных Луиса Энрике, чьи предшественники становились трехкратными чемпионами Европы, в полуфинал одноименного турнира.
«Фурия» и до удаления Ремо Фройлера, случившегося под занавес второго тайма, обязана была решить единственно приемлемую для нее задачу. Ну, а в численном большинстве испанцы были вообще не вправе доводить дело до послематчевой «лотереи». Суммарно в соотношении 11 против 10 они оппонентов продавливали почти 50 минут, то есть где-то около часа. Но все это время блестяще играл голкипер сборной Швейцарии и менхенгладбахской «Боруссии» Ян Зоммер. В серии пенальти он, кстати, взял один удар, но этого, как в случае с сэйвом после «залпа» Килиана Мбаппе в аналогичной «лотерее» в рамках 1/8 финала, для достижения его командой немыслимого доселе результата - выхода в полуфинал Евро - на сей раз оказалось недостаточно.
До первого перерыва в матче (да, собственно, и по ходу всей игры) испанцы чаше контролировали мяч, а значит, дольше владели территорией. Модель противодействия швейцарцев фаворитам четвертьфинала изначально была ясна: резкие контратаки с обязательным завершающим ударом. С последним, правда, у подопечных Петковича получалось не всегда, но кое-какую угрозу воротам Симона в первом тайме его футболисты создали. Иное дело, что голкипер «Фурии» и «Атлетика» из Бильбао до серии 11-метровых в игру если и вступал, то только для того, чтобы выбить мяч к центру поля или перевести его ближайшему партнеру - по-настоящему выручать команду ему почти не приходилось. Все три явные попытки швейцарцев забить до перерыва голевыми считать нельзя. В первом случае мяч после удара Шакири рикошетом прискакал Унаи в руки, во втором и третьем Аканджи и Эльведи головой пробили выше перекладины.
Испанцы - иное дело. Они подолгу катали мяч в надежде отыскать в обороне соперников очевидную брешь. Они быстро открыли счет, но ранний гол (вернее автогол от Закирии), видимо, сыграл с ними злую шутку. Атакуя в дальнейшем поинтереснее и куда как перспективнее, поразить цель за два больших и два малых тайма они так и не удосужились. Мяч же в ворота Зоммера залетел еще на 8-й минуте: Коке подал с углового, Альба ударил в касание, и «снаряд», задев ногу Закарии, влетел в сетку - 0:1. После этого казуса запомнился опасный удар Коке со штрафного, но капитан мадридского «Атлетико» взял чуть выше. Когда же при розыгрыше очередного углового Аспиликуэта взлетел верх и пробил точно в створ, Зоммер мяч зафиксировал.
В это трудно поверить применительно к сборной Луиса Энрике, но половину второго тайма испанцы действовали так, словно собирались сохранить минимальное преимущество до финального свистка. Они по-прежнему дольше катали мяч, вот только поопаснее, пока команды оставались в равных составах, атаковали швейцарцы. Позже голкипер «Атлетика» уверенно преградил мячу путь в ближний от себя угол (это экс-армеец Цубер попытался его туда «проткнуть»). Но Унаи оказался бессилен из-за мимолетного разлада при взаимодействии Пау Торреса и Лапорта на границе штрафной площади. Мяч достался Фройлеру, тот перевел его на Шакири, и полузащитник «Ливерпуля» низом и рикошетом от штанги сравнял счет - 1:1.
Это «спасение» подоспело к швейцарцам очень даже вовремя. Дело в том, что для выравнивания результата они затратили уйму физических и эмоциональных сил, после чего остались вдесятером. Автор голевой передачи Фройлер в подкате прямой ногой срубил Жерара Морено - удаление. Естественно, в дальнейшем партнерам Ремо пришлось в основном обороняться, накаты же испанцев на ворота Зоммера (пусть и не в конце второго тайма, а позже) приняли устрашающий характер. Но использовать лишнего в основное время встречи футболисты «Красной Фурии» не смогли: разве что Жерар Морено исполнил удар в створ, но мяч, пущенный форвардом «Вильярреала» по центру, стал легкой добычей Зоммера.
В коротком перерыве Луис Энрике «подзарядил» своих игроков яркой эмоциональной речью, и те забегали так, как не бегали с первой минуты матча. В стартовом овертайме они шесть раз были близки к тому, чтобы вырваться вперед (у их оппонентов подобных шансов не было вовсе; швейцарцы вообще встречали порой испанцев на линии собственной вратарской).
Во втором овертайме футболисты «Фурии» к взятию ворот были близки четыре раза (итого десять моментов за полчаса - ничего подобного в атакующих действиях испанцев в начальные 90 минут не прослеживалось вовсе). Низовой удар от Маркоса Льоренте заблокировал Рикардо Родригес. Потом Зоммер среагировал на «залп» от Оярсабаля. Далее он в падении зафиксировал мяч, который в сетку головой попытался занести Бускетс. И, наконец, вратарь менхенгладбахской «Боруссии» сложился и накрыл мяч, пущенный Жераром Морено. Все - далее настал час пенальти!
Когда в самом начале «лотереи» Бускетс обманул Зоммера, но попал в штангу, а Гавранович свой подход к «точке» реализовал без помех, подумалось: ну, не созданы наши поля и стадионы для побед «Красной Фурии»! Однако другие «красные» - из мультикультуральной сборной Швейцарии - сделали все возможное и невозможное, дабы нас в оном разубедить. Зоммер потом взял удар Родриго Эрнандеса, но вот его партнеры - Шер, Аканджи и Варгас - один за другим на корню нивелировали все усилия Яна (да и свои собственные) в описываемом матче. Поэтому в полуфинал пролезла объективно более классная, но отнюдь не беспроблемная «Красная Фурия».
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ПЕТКОВИЧ, главный тренер сборной Швейцарии:
- Я поздравляю Испанию. Эта сборная постаралась добиться цели всеми возможными способами. В итоге она победила по пенальти. Но в то же время я горжусь своей командой, всеми нашими игроками. Да, не все хорошо пробили 11-метровые, но в любом случае в моей памяти ребята останутся героями. Героями, которые заслужили выход в полуфинал.
Луис ЭНРИКЕ, главный тренер сборной Испании:
- Это была самая спокойная серия пенальти, какую я когда-либо видел в своей жизни Мы хорошо подготовились, потренировались, и мне с тренерским штабом ничего не нужно было делать.
- Чего теперь всем нам ждать от сборной Испании?
- Еще до старта Евро я говорил о том, что мы - одна из семи или восьми команд, способных выиграть турнир. Теперь мы вошли в четверку лучших. Следующая задача - попасть тандем самых сильных сборных Европы, то есть выйти в финал.

15-я подряд победа Манчини на Евро

Бельгия - Италия - 1:2 (1:2)
Голы: Барелла (Верратти), 31 (0:1); Инсинье, 44 (0:2); Лукаку, 45+2 - пенальти (1:2).
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Вермален, Алдервейрелд, Менье (Шадли, 69. Прат, 73), Витсель, Тилеманс (Мертенс, 69), Доку, Де Брейне, Азар, Лукаку.
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола (Эмерсон, 79), Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74), Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).
Предупреждения: Верратти, 20; Тилеманс, 21; Берарди, 90.
Главный судья - Винчич (Словения).
2 июля. Мюнхен. «Альянц Арена». 12 984 зрителя.
Лучший игрок - Лоренцо Инсинье (Италия).

Итак, 6 июля нас ждет суперполуфинал - «средиземноморское классико» - Италия против Испании. В отличие от своих западных соседей представители Апеннин для продвижения в следующий раунд Евро затратили меньше сил, поскольку обошлись без пары овертаймов и априори непредсказуемой серии пенальти. Так уж вышло, что бòльшая часть ключевых событий встречи состоялась в ее стартовой половине. Итальянцы забили трижды, правда, первый их гол был отменен с использованием системы VAR. Команда Манчини в целом достойно оборонялась, хотя без реальных шансов поразить ворота Доннаруммы более чем один раз бельгийцы не остались. Но все же далее прошла более организованная, как нам кажется, «Скуадра Адзурра». «Красные дьяволы», одни из главных фаворитов букмекерских контор в контексте актуального Евро, турнир покинули. Можно смело сказать, что сейчас они выступили хуже, нежели три года назад в России на чемпионате мира, который завершили с бронзовыми медалями.
Сама игра стартовала отнюдь не с кавалерийских наскоков итальянцев. Поначалу, будем откровенны, в нападении интереснее смотрелись «дьяволы». Но интереснее не значит эффективнее. По сути, все стартовые подходы бельгийцев к воротам Джанлуиджи Доннаруммы свелись к более или менее выверенным передачам на «освобожденного» форварда команды Ромелу Лукаку. До ударов в цель у нападающего «Интера» дело практически не дошло, по «рамке» он стрельнул лишь однажды - да и то из офсайда.
Начальная четверть матча подходила к своему завершению, как вдруг (а, может, и планово) проснулись итальянцы. Подопечные Роберто Манчини де-факто открыли счет, но де-юре… В общем, VAR взятие ворот Тибо Куртуа отменил: сразу два итальянских футболиста - Бонуччи и Кьеллини - залезли в офсайд.
Матч продолжился в обоюдоострых атаках. Счет стремились открыть и те, и другие, причем поначалу шансов для этого у «красных дьяволов» возникло больше. Когда де Брейне левой ногой от линии штрафной пробил в угол, Доннарумма с трудом дотянулся до мяча. Вскоре звезда «МанСити» ассистировал Лукаку, который исхитрился низом опасно ударить из-под защитника, но Доннарумма потащил и этот мяч.
Итальянцы ответили. Сначала дальним ударом Инсинье в «девятку» - чуть неточно, а потом и голом. Атака «Скуадры Адзурры» вроде бы захлебнулась в штрафной бельгийцев. Но выход в атаку от собственных ворот обернулся для «дьяволов» потерей мяча. Его подхватил Верратти, отпасовал накоротке Барелле, и полузащитник «Интера», проскочив мимо двух оппонентов, нанес удар в дальний от себя угол - 0:1.
Первый тайм подходил к концу, но важные события в нем себя не исчерпали. Кьеза пробил рядом со стойкой, но это еще ничего - три минуты спустя его партнеры удвоили преимущество своей команды. Барелла пасом отправил Инсинье в небольшой сольный проход к штрафной соперников. Капитан «Наполи» отважился на обводящий удар в дальний от себя угол и не прогадал: мяч полетел точно по назначению - 0:2. И тут же обедню итальянцам испортил их защитник ди Лоренцо. Почти у лицевой линии, но в пределах штрафной Джованни снес Доку - пенальти! «Точку» Лукаку исполнил безукоризненно - 1:2.
Во втором тайме характер игры не поменялся. Отдавать инициативу соперникам футболисты «Скуадры Адзурры» не стали. Другое дело, что по возможности они долго контролировали мяч - как в ущерб собственному, так и чужому нападению. И все же несколько раз спастись, то есть сравнять счет бельгийцы могли. Голевой по своему содержанию прострел от Доку на 56-й минуте здорово прервал Доннарумма. Потом де Брейне зряче отдал мяч на дальнюю штангу, но Спинаццола, на грани фола, не позволил Лукаку протолкнуть мяч в сетку. Шадли позже прострелил прямо во вратарскую, был рикошет, из-за которого ни Лукаку, ни Торган Азар под удар не подстроились. И, наконец, под занавес матча без помех с радиуса штрафной мощно «зарядил» Доку - выше перекладины.
Итальянцы, конечно, тоже атаковали - пусть и с оглядкой на собственные ворота. В их активе набралось немало полумоментов. И если бы Куртуа проспал неожиданный удар Инсинье из-за пределов штрафной, думается, «Скуадра Адзурра» еще увереннее довела бы матч до победы. Но Тибо отразил мяч в сторону от ворот и оставил партнеров в игре. И игра продолжилась, но… по сценарию Роберто Манчини.
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберто МАРТИНЕС, главный тренер сборной Бельгии:
- В игру мы вошли хуже итальянцев. Команда стремилась лишить их преимущества в счете. Шансы мы имели. К сожалению, все же уступили. Второй забитый нами мяч явился бы импульсом. Тогда, возможно, наша сборная и победила бы. Но мы не добились того, к чему стремились. А стремились мы к выходу в финал Евро. Тем не менее, я горжусь тем, как парни относились к делу, их целеустремленностью. Не думаю, что в тактическом плане мы сегодня уступили оппонентам. Чисто статистически: «привезли» себе первый гол и не реализовали несколько реальных моментов. По тому как развивалась встреча, мы обязаны были перевести ее хотя бы в овертаймы.
Роберто МАНЧИНИ, главный тренер сборной Италии:
- Я не думаю, что нам было слишком тяжело играть в каком-то из отрезков матча. Чтобы победить такую команду, как сборная Бельгии, необходимо действовать безупречно. Именно так сегодня наши парни и сыграли. Мы забили два мяча, но могли и больше. Наша победа абсолютно заслуженна. На очереди - сборная Испании. Конечно, чем дальше ты проходишь по сетке турнира, тем тебе становится труднее. Но сейчас мы хотим просто думать о сегодняшней встрече и о победе в ней. Потом уже начнем готовиться к полуфиналу.