Олимпиада. Баскетбол 3х3

Уличный баскетбол дебютирует на Олимпиаде. Формула турнира и у мужских, и у женских команд одинакова. На первом этапе восемь сборных встречаются между собой. Две лучшие сразу попадают в полуфинал, а команды, занявшие места с 3 по 6, разыгрывают еще две путевки в четвертьфиналах.
Отметим, что в число участников первого в истории турнира по стритболу попали команды, которые регулярно приезжали в Санкт-Петербург на этапы и финал Единой Лиги Европы 3х3 ‑ Латвия, Нидерланды, Польша, Сербия. Латвийскому баскетболисту Агнису Саварсу, который не раз демонстрировал свое мастерство в торговых центрах нашего города, доверили нести флаг своей страны на церемонии открытия вместе с теннисисткой Еленой Остапенко.
Российские парни, специализирующиеся в игре 3х3, начали турнир с победы над сборной Китая, но затем потерпели три поражения подряд от голландцев, бельгийцев и поляков. Без поражений прошли стартовые туры сербы.
Гораздо лучше обстоят дела у нашей женской сборной, которая начала турнир с трех побед над соперницами из Азии. Причем, если в игре с японками все решил точный дальний бросок в исполнении Ольги Фролкиной, то китаянки и монголки были просто разгромлены. В четвертом туре соперницами россиянок были американки, которые также одержали к этому моменту три победы.
Баскетболистки, которые имеют опыт игры в WNBA, победили, но сборная России смотрелась очень достойно.