В турнире по баскетболу 3х3, дебютирующему в олимпийской программе, определились полуфиналисты. По регламенту, две лучшие команды по итогам группового турнира сразу выходили в эту стадию, а сборные, которые заняли места с третьего по шестое, оспаривали две оставшиеся путевки в четвертьфиналах. По-разному добирались до квартета сильнейших мужская и женская сборные России.
Даже поражение от француженок в предпоследний день группового турнира не помешало баскетболисткам сразу же выйти в полуфинал. Для этого нужно было победить итальянок, и с этой задачей наши девушки справились. Счет матча - 17:9 - говорит сам за себя.
Сложнее пришлось баскетболистам. После трех поражений подряд у них не было права на осечку. Победы над командами Японии и Латвии сохранили шансы на попадание в четвертьфинал. Последний матч на групповом этапе россияне проводили с сербами, которые до этого не потерпели ни одного поражения. «Юги» досрочно обеспечили себе первое место и не имели большой турнирной мотивации.
Как выяснилось, не было ее и у сборной России. Три победы гарантировали выход в плей-офф. По итогам группового турнира наши парни из коман­ды со знаковым именем «Гагарин» заняли пятое место. В четвертьфинале соперником сборной России стала команда Нидерландов, которой наши уступили на групповой стадии. Четвертьфинальная игра российским баскетболистам удалась.