После второго тура в группе 2 (подгруппа 1) второго дивизиона, где играют четыре питерские команды, определился единоличный лидер. После победы над «Луки-Энергия» на первое место вышла «Звезда» СПБ, которая имеет в своем активе 6 набранных очков. У ближайших преследователей - «Твери» и «Динамо» СПб по 4 балла. Замыкает пятерку команд «Ленинградец» с двумя очками в активе. У «Зенита»-2, идущего седьмым, всего очко, но команда Владислава Радимова провела пока только один матч.
Что же касается лидера, то «Звезда» в стартовые 15 минут сыграла образцово показательно: с серией комбинаций и открываниями Ефрема Вартаняна на острие атаки, который и сам несколько раз убегал к воротам гостей, и пяткой ассистировал Дмитрию Богаеву, но бывшему зенитовцу в последний момент помешал защитник.
Между тем, уже в середине тайма игра резко изменилась, сведясь к стыкам и эмоциям, а перед самым перерывом после очередного углового гости могли открыть счет, но не реализовали свой момент.
Во втором тайме хозяевам поля удалось вернуть мяч под свой контроль, однако прежние комбинации уже не проходили, поскольку «пскопские» сделали ставку на силовой футбол, в котором, прежде всего, была важна концентрация. Все шло к тому, что судьбу противостояния решит один гол.
В итоге, так все так и получилось. На 83-й минуте отличился капитан «Звезды» Максим Андреев, красиво с линии штрафной пробивший в дальний верхний угол - 1:0. Этот гол позволил подопечным Анвера Конеева единолично возглавить турнирную таблицу в своей подгруппе.
Сегодня, 28 июля, «красно-черные» примут «Тверь» в рамках 1/128 финала Бетсити Кубка России, а 1 августа в рамках 3-го тура первенства сыграют с «Зенитом»-2 на стадионе «Смена». Обе игры пройдут без зрителей.
Другая питерская команда «Ленинградец, прописавшаяся в области, не смогла на выезде одолеть «Красаву». При этом большую часть матча «областные» вели в счете. Причем, могли забить уже на 20-й секунде, когда Егор Корцов «выстрелил» из пределов штрафной в ближний угол.
Но быстрый гол все-таки состоялся. На 10-й минуте Эдуард Суханов мет­ров с 25-ти закинул мяч за шиворот голкиперу хозяев.
В дальнейшем судья матча не поставил пенальти в ворота «Красавы» после падения в штрафной «ленинградца» Руслана Казакова, видимо, посчитав, что он это сделал по собственной инициативе, а за несколько минут до перерыва Ризван Умяров попал в штангу. Во втором тайме подопечные Сергея Кирьякова уже играли по счету и, возможно, за это поплатились, не уследив на 90-й минуте за воспитанником СШОР «Зенит» Александром Еловских, оставшемся в гордом одиночестве практически на линии штрафной. В итоге бывший зенитовец одним касанием мяч подработал, а вторым отправил его в сетку ворот «Ленинградца», лишив «областных» победы.
В среду «Ленинградец» на стадионе «Рощино-Арена» сыграет в матче 1/128 финала Кубка России с петербургским «Динамо». Которое, кстати, во втором туре благодаря точному удару Никиты Степанова на 83-й минуте со счетом 3:2 вырвало победу у «Балтики-БФУ».
Таким образом, на этой неделе в рамках Кубка России и первенства второго дивизиона состоятся два питерских дерби.

2-й тур. «Красава» - «Ленинградец» - 1:1. Голы: Голы: Суханов, 11 (0:1); Еловских, 90 (1:1). «Звезда» СПб - «Луки-Энергия» - 1:0. Гол: Андреев, 83. «Динамо» СПб - «Балтика-БФУ» - 3:2. Голы: Алфёров, 16 (1:0); Манаев, 23 (2:0); Мусаев, 45+3 (2:1); Мусаев, 51 (2:2); Степанов, 83 (3:2). «Волна» - «Динамо»-2 М - 2:2. «Тверь» - «Чита» - 1:1. «Химик» Дз - «Чертаново» - 0:0. «Знамя Труда» - «Локомотив-Казанка» - 1:1. «Кайрат-Москва» - «Смоленск» - 1:1. «Шинник» - «Торпедо-Владимир» - 1:0. «Олимп-Долгопрудный»-2 - «Енисей»-М - 1:2.