Олимпийские чемпионки не знают, кого слушать

Не позавидуешь главному тренеру женской сборной России по гандболу Алексею Алексееву. Он возглавил команду, приехавшую защищать звание олимпийских чемпионок, по ходу ЧЕ-2020. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев не простил испанскому специалисту Амброзу Мартину поражения от сборной Дании, которое не позволило выйти в полуфинал. По ходу Евро-2020 команду доверили Алексееву, работающему по совместительству в тольяттинской «Ладе».
Российские топ-клубы «Ростов-Дон» и ЦСКА возглавляют иностранные тренеры, к которым после Мартина у президента ФГР доверия нет. В качестве консультанта Алексееву был придан сам Евгений Васильевич Трефилов. Находиться на тренерской скамейке и вести игру врачи, можно сказать, вытащившие его с того света после операции на сердце, Королю Треф категорически запретили. На Олимпиаду наставник олимпийских чемпионок Рио приехал в качестве официального лица, получив соответствующую аккредитацию. Трефилов ведь сейчас занимает пост первого вице-президент ФГР.
Возможно, в заполненном до отказа зале его голос с галерки не был бы слышен, хотя и в этом есть сомнения. Только зрителей на гандболе нет, и указания Трефилова слышны даже лучше, чем Алексеева. К тому же уши олимпийских чемпионок настроены на тембр голоса Евгения Васильевича. Без его рыка и в атаке мало что получается, и оборона трещит.
После провального старта (ничья с командой Бразилии и разгромное поражение от «Тре Крунур») олимпийские чемпионки оказались на грани провала. Еще одна неудача - и даже выход из группы был бы под вопросом. Шишкарев пообещал в течение 24 часов принять кардинальные меры. Аккредитованные в Токио журналисты уверяют, что рассматривался вариант с увольнением Алексеева и возвращением на тренерскую Голгофу Трефилова. Осуществить его не удалось только из-за технических сложностей. Заменить аккредитацию функционера на тренерскую даже Шишкареву, привыкшему рубить с плеча, не под силу.
Впрочем, в трех заключительных матчах группового турнира российские гандболистки продемонстрировали игру, напоминавшую чемпионскую в Рио. Сначала с минимальным счетом победили серебряных призеров Олимпиады-2016 француженок. Блестяще сыграла в концовке этого матча Ксения Макеева, а Екатерина Ильина не промахивалась с 7-метровой отметки. В стартовых матчах против бразильянок и шведок реализация пенальти была ахиллесовой пятой олимпийских чемпионок.
КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ
«Я написал девчонкам обращение, сравнив матч с француженками с битвой на Бородинском поле, - раскрыл один из секретов победы Шишкарев. - Там история не выявила победителя, но Наполеон вскоре оставил Москву. Пожелал и нашим гандболисткам проявить лучшие качества, присущие воинам. А мастерство у них есть».
Напомнил президент ФГР и о том, что премиальные за олимпийские успехи от федерации будут больше, чем предусмотренные Минспорта РФ. У девчонок, не избалованных заработками российских футболистов, есть стимул. Только, кто платит денежки, тот и музыку заказывает. А так же все остальное.
Шишкарев заказывает не просто результат, но еще и диктует, как его нужно достичь. После победы над испанками, которые в результате даже в плей-офф не попали, президент ФГР устроил настоящий разнос главному тренеру.
«Считаю, что были допущены близкие к фатальным ошибки, - сообщил он. - Во второй половине первого тайма заменили шесть гандболисток сразу! Как мне сказали, это нельзя объяснить случайностью. Еще страшнее, что команду разделили на игроков первого и второго сорта. Люди потеряли уверенность. Что мешало проводить плавную ротацию? Нельзя так работать, нельзя так издеваться над девчонками. Мы могли выиграть с разницей в 13-15 мячей, но тренер загубил нашу фееричную игру и получит за это по мозгам».
***
Это, заметьте, после победного матча, который принес сборной России путевку в четвертьфинал со второго места в группе. У Шишкарева нет сомнений в том, что команду Черногории в первом раунде плей-офф удастся пройти. Конечно, класс олимпийских чемпионок выше, чем у соперниц, большинство из которых играют за сильнейший клуб своей страны - «Будучность» из Подгорицы. Есть в составе сборной Черногории несколько легионерок, выступающих в Словении, Хорватии, Румынии, Венгрии, Франции. Главная звезда и бомбардир Йованка Радичевич из «Будучности».
Любопытно, что на протяжении трех лет со сборной Черногории работал наставник «Ростов-Дона» Пер Юханссон, приехавший в Токио в качестве комментатора шведского телевидения. Уволили Юханссона перед Евро-2020, сославшись на его чрезмерную загруженность в клубе. В Дании на тренерской скамейке черногорской сборной был датский специалист Ким Расмуссен. Занятое 8-е место руководителей черногорской федерации не устроило, и они доверили олимпийскую сборную Бояне Попович, одной из самых титулованных в прошлом черногорских гандболисток.
И она в отличие от Алексеева руководит своей командой без оглядки на президента и первого вице-президента своей федерации. Именно это обстоятельство и может помешать олимпийским чемпионкам выйти в полуфинал, где их с большой долей вероятности будут ждать жаждущие реванша за Рио норвежки. Помешать первому вице-президенту ФГР Трефилову руководить сборной с галерки президент ФГР Шишкарев не может. Да и не хочет. Сам Трефилов привел неотразимый аргумент: на подсказки гандболисткам его благословил духовник сборной России в Токио отец Андрей.
Кстати, в Рио, когда «золотая» сборная Трефилова приехала на встречу с журналистами и болельщиками в «Русский дом» на Копакабане, Шишкарев долго рассуждал о том, что добиться победы помогли высшие небесные силы. И только после реплики корреспондента «Спорт уик-энда» согласился, что решающим был все-таки вклад гандболисток и тренерского штаба.
Группа B. РОССИЯ - Франция - 28:227. РОССИЯ - Испания - 34:31. Итоговое положение. 1. Швеция - 7. 2. РОССИЯ - 7. 3. Франция - 5. 4. Венгрия - 4. 5. Испания - 4. 6. Бразилия - 3.
Группа A. Итоговое положение. 1. Норвегия - 10. 2. Нидерланды - 8. 3. Черногория - 4. 4. Южная Корея - 3. 5. Ангола - 3. 6. Япония - 2.
В четвертьфиналах встречаются: РОССИЯ - Черногория. Норвегия - Венгрия. Франция - Нидерланды. Швеция - Южная Корея.

Гандбол Олимпиада-2020 Токио-2020
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая