Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.
- Юрий Викторович, «Зенит» упустил победу в Уфе, потому что рано успокоился?
- Здесь надо говорить не только про «Зенит», но и про «Уфу». Уверен, что игра держала зрителей в напряжении вплоть до последней минуты. Естественно, если брать уровень каждого игрока по отдельности, то уфимцы значительно уступают питерцам по этому показателю: почти весь состав «Зенита» состоит из нынешних или бывших сборников, в том числе тех стран, которые задают моду в мировом футболе. В первом тайме индивидуальное мастерство того же Малкома создавало некий крен в игре в пользу питерцев, но во втором тайме «Уфа» очень грамотно и эффективно схватывала «Зенит» на его половине поля, применяя высокий прессинг. Хозяева имели моменты и могли забить ещё как минимум один мяч. Уфимцы не боялись и шли вперед, что, возможно, было неожиданно для игроков «Зенита». В целом, я считаю, результат справедлив.
- Питерцам следовало активнее пытаться забивать второй гол, когда они вели со счётом 1:0?
- Естественно. «Зенит», действующий чемпион страны, каждый год выступающий на групповом этапе Лиги чемпионом, по своему статусу должен обыгрывать «Уфу», которая в прошлом сезоне была даже не середняком, а аутсайдером. Но с приходом на пост главного тренера Стукалова она заиграла очень грамотно и интересно. Уфимцы не садятся назад и не выставляют автобус в своей штрафной площадке. Если бы они не пытались во втором тайме отбирать мяч на половине «Зенита», то сто процентов пропустили бы второй мяч и, возможно, третий. А так они сравняли счёт, молодцы.
- Дзюба снова не впечатлил?
- То, что он не в форме, это очевидно. У Артёма нет скорости. По моим ощущениям, он не готов физически. Когда он получил в начале второго тайма потенциально голевой пас от Вендела, у него, по сути, поплыла нога. А был бы Дзюба в форме, он наверняка забил бы в той ситуации гол. Артём часто оказывался на газоне… На мой взгляд, он выпадал из этой игры, и неудивительно, что Карпин не вызвал его в национальную сборную. Дай Бог, конечно, чтобы Дзюба побыстрее набрал форму. Если он физически готов, то очень полезен на поле.
- Может, Семаку не стоило выпускать его в старте на матч с «Уфой»?
- Возможно. Дзюба был чуть ли не единственным футболистом обеих команд, который выпадал из игры. Не исключено, что на следующий матч он снова не попадёт в стартовый состав.
- Как смотрелись другие игроки «Зенита»?
- Понравился Клаудиньо, это интересное приобретение. Уровень мастерства у него замечательный. Несколько раз он сыграл, как настоящий бразилец. Впрочем, он такой и есть. Надеюсь, Клаудиньо ещё прибавит и здорово поможет «Зениту», в том числе в Лиге чемпионов. Такие легионеры нам нужны. Малком тоже хорошо играл. Ракицкий отметился прекрасной голевой передачей. Ерохин выглядел неплохо, но подустал во втором тайме, потому Семак заменил его, чтобы освежить игру. Барриос привёз гол в ворота «Зенита», но футбола без ошибок не бывает. Питерцам есть над чем задуматься - в частности, как вскрывать в такой ситуации оборону соперника. «Уфа» оказалась блестяще готова к матчу с «Зенитом» и не уступила ему физически.
- Питерцы упали с первого места в таблице, что дальше?
- Сейчас только начало чемпионата, все ещё будут терять очки и находить их. Как говорят многие тренеры, одно очко, особенно на выезде, - это шаг вперёд. Если «Уфа» продолжит играть так, как против «Зенита», она отнимет очки у многих лидеров.
- С учётом двух ничьих подряд матч с ЦСКА приобретает для питерцев особое значение?
- Такие игры в любом случае стоят особняком. ЦСКА - клуб со славными традициями, и противостояние двух столиц всегда важно для болельщиков, тем более в преддверии матчей «Зенита» в еврокубках. Армейцы после побед над «Ростовом» и «Ахматом» должны подойти к матчу в Питере в хорошем настроении. Так что игра обещает быть очень интересной.
- Вернёмся к теме Дзюбы. Может так быть, что для обретения себя прежнего ему надо забить один гол?
- Забитые мячи всегда добавляют нападающему уверенности, но то, что Дзюба не в форме, бросается в глаза. И тут есть над чем поломать голову Семаку, поскольку опытный игрок, не проходящий в основной состав, - это, скажем так, пороховая бочка. Дзюба привык быть капитаном, и три года после чемпионата мира-2018 он действительно был лидером и «Зенита», и сборной. Конечно, Артём сейчас недоволен складывающейся ситуацией.
- Дзюбе исполнилось 33 года. Уже сказывается возраст?
- 33 года - расцвет сил, возраст Иисуса Христа, как говорится. Посмотрите: Жиркову - 38, он может вернуться в ЦСКА. И это я ещё не говорю про Криштиану Роналду, Ибрагимовича и так далее. Если у Дзюбы нет травм, которые мешают, ему надо соответствовать уровню клуба-чемпиона и доказывать своё лидерство на футбольном поле.
Дмитрий Никольский.

Футбол Дзюба Артем Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля