Голы: Смолов, 23 (0:1). Шиманьский, 41 (1:1).
«Динамо»: Шунин, Лаксальт, Ордец, Бальбуэна, Варела, Фомин, Шиманьский (Скопинцев, 75), Моро, Захарян, Макаров (Н`Жье, 88), Тюкавин (Грулев, 81).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбус, Пабло, Едвай, Живоглядов (Бека-Бека, 73), Рыбчинский, Жемалетдинов (Ненахов, 87), Куликов (Лисакович, 87), Баринов, Смолов (Бабкин, 90+6), Камано.
Предупреждения: Рыбус, 29. Жемалетдинов, 33. Шиманьский,46. Баринов, 64. Бека-Бека, 90+1.
Удалене: Баринов, 90+4 (2-я ж.к.)
Судья: Левников (Санкт-Петер­бург).
27 августа. Москва. «ВТБ-Арена». 2697 зрителей.
В дерби с «Локомотивом» «Динамо» однозначно потеряло два очка. Их первый тайм в противостоянии с железнодорожниками в целом выдался равным. И в этом смысле промежуточная ничья выглядела логичной, но вот после перерыва (ну, почти как в недавнем дерби с ЦСКА) команда Шварца явно доминировала над оппонентами, и именно во второй половине встречи она должна была взять свое.
Локальная неудача напомнила сбои «Динамо» на дистанции минувшего чемпионата. «Бело-голубые» и тогда часто делали ставку на силовой футбол, подкрепленный хорошей скоростью. Они и тогда много атаковали и били, били, продолжали бить по воротам оппонентов. Равных динамовцам по неиспользованным моментам, а особенно по попаданию мяча в штанги да перекладины тогда в РПЛ не было.
Сейчас «бело-голубые» действуют еще активнее и, если хотите, злее. Такое ощущение, что они уже сейчас ощущают вкус медалей, правда, пока непонятно какого достоинства. На сегодняшний день команда Шварца – самая быстрая и по-прежнему самая бьющая в РПЛ. Даже жаль, что она не представляет Россию в еврокубках. Именно «Динамо» чаще остальных участников РПЛ напоминает как минимум клуб-середняк той же АПЛ с ее бесконечно силовым и скоростным футболом, в котором большинство наших игроков измоталось бы, не дотянув до «экватора» турнира. Но вот вопрос: надолго ли хватит ей сил действовать в столь напористом и энергозатратном ключе?
Матч соперники начали без оглядки на собственные ворота. Никакой предварительной разведки, никакого тактического переката мяча, никаких пауз в ожидании ошибок оппонентов. Маски были сброшены сразу, соперники ринулись в бой, благодаря чему болельщиков ожидало шикарное зрелище (жаль только, что по его ходу команды «отстегнули» им лишь по одному забитому мячу – бесспорно, таковых в данном дерби должно было быть намного больше).
Первые голевые моменты в дерби возникли у ворот Маринато Гилерме. Но Фомин, а за ним и Тюкавин, «стрелявшие» на исполнение, слегка промазали. Мяч в обоих случаях обогнул штангу с неправильной стороны. Затем «раскочегарился» «Локомотив». С углового навесил Рыбус, но Пабло ударил выше. То же самое вскоре продемонстрировал и Жемалетдинов, принявший отменный пас от Смолова. Потом счет чуть было не открыл нападающий гостей Камано: в штрафную «Динамо» гвинеец пролез с правого края, плотно пробил в дальний угол, Шунин среагировал, но удар был слишком силен, из-за чего мяч от рук Антона угодил в крестовину.
Квинтэссенцией вспышки активности гостей послужил их гол. Пас от Рыбчинского принял Смолов. Федор сместился к линии штрафной, убрал на замахе Моро и тут же «зарядил» в нижний угол. Шунин до мяча не дотянулся – 0:1. К слову, то был шестой гол Смолова в актуальном чемпионате. Для многих это странно, но Федор – опять самый меткий снайпер в РПЛ.
«Динамо» отреагировало? Конечно! Шиманьский так навесил с угловой отметки, что мяч от бедра Пабло едва не влетел в сетку, но партнера вовремя подстраховал Гилерме. Затем виновник пропущенного «бело-голубыми» мяча – Никола Моро – метров с 25 «зарядил» на трибуну. Потом плотный низовой удар от Макарова принял Гилерме, а вот похожий «выстрел» от Захаряна направил мяч в обход штанги. Что до «Локо», то оно в конце первого тайма почти все время отсиживалось в обороне, разве что Рыбчинскому удался акцентированный удар, вот только полет мяча в створ прервал Ордец.
Было бы крайне несправедливо, если бы на перерыв команды ушли при голевом преимущество тех, кто атаковал реже. Динамовцы усилили напор, и оборона гостей капитулировала. На 41-й минуте Шиманьский принял передачу от Захаряна, дошел с мячом до радиуса штрафной и низом уложил его в угол ворот Гилерме (тот даже не дернулся). 1:1 – так было честнее. Кстати, на указанном выше эпизоде потуги «бело-голубых» в нападении не прекратились. Захарян пробил в защитника, а Фомин «зарядил» чуть выше створа.
Не сказать, что во втором тайме гости вовсе не выдвигались к воротам Шунина, что в их активе не накопилось даже полумоментов. Все это было, но все это меркнет перед тем, что творили хозяева на противоположной от себя половине поля. Их преимущество над железнодорожниками достигало порой каких-то совсем уж неприличных для «красно-зеленых» пропорций.
От Макарова мяч пролетел рядом со штангой. От Захаряна тот пошел точно в цель, Гилерме среагировал, но первым на подборе оказался Тюкавин, добавил и… промахнулся. Моро вновь «расстрелял» небо, уж лучше бы вместо него бил Тюкавин, но того «затерли» защитники «Локомотива». Ордец… Как же Ордец не вывел свою команду вперед на 77-й минуте?.. После заброса в штрафную железнодорожников Бальбуэна выиграл единоборство, протолкнул мяч во вратарскую, набежал Ордец, нанес удар головой, но «снаряд» поразил перекладину.
И это было еще не все. Непосредственно перед удалением Баринова, состоявшимся на четвертой компенсированной минуте, Захарян исполнил штрафной. Арсен четко направил мяч над стенкой, тот устремился к цели, которую надежно прикрыл Гилерме. На этом возможности «бело-голубых» вырвать победу в дерби, в котором им удалось все, кроме приличной реализации, иссякли.

После матча

Марко Николич, главный тренер «Локомотива»:
– Состоялась самая лучшая игра в этом отрезке чемпионата. Ритм был жесткий, команды действовали без остановок. Иногда лучше играли мы, иногда – соперники. Особенно интересным получился первый тайм. В перерыве мы произвели корректировки. Но, к сожалению, потом ослабли в нападении. У «Динамо» возникало много моментов, потому что мы старались играть вертикально. Каждая команда заработала по очку. Мы двигаемся дальше.
– Марко, вопрос по новичку Бека-Бека... Он понравился в том отрезке, когда вышел на поле. Есть ли шанс увидеть Алексиса в следующем матче в основном составе с учетом дисквалификации Баринова?
– Он провел всего две тренировки. Мы его купили для того, чтобы он играл. Я тоже думаю, что он показал качество за то время, что пробыл на поле. Он не боится забирать мяч, это самое важное качество в опорной зоне. Это точно футболист с хорошим будущим. По тестам он, в принципе, готов играть дольше.
– Как оцениваете судейство в сегодняшнем матче?
– Как отличное. В последних трех турах у нас к арбитрам вопросов нет. В России есть хорошие судьи, и их надо поддерживать. Это придаст им больше уверенности и добавит качества в работе.
Сандро Шварц, главный тренер «Динамо»:
- Я доволен качеством игры команды. Мы дисциплинированно оборонялись, моментально вступали в отбор, не позволили «Локомотиву» проявить свои лучшие качества, на корню пресекали их контратаки. К сожалению, нам не удалось забить больше одного мяча. Качеством игры я доволен, но не могу сказать то же самое о результате.
- Сегодня футболисты «Динамо» продемонстрировали весьма энергозатратный футбол, но все-таки выдержали высокий темп.
- Девизом «Динамо» остается фраза «сила в движении», и сегодня мы показали именно такой футбол. Это наш отличительный почерк.
- Телеэксперты признали лучшим игроком матча Диего Лаксальта. Согласны с ними?
- Да. Он безупречно отработал в обороне и хорошо помогал в нападении.