Продолжают бушевать страсти, связанные с результатами олимпийского турнира по художественной гимнастике. На заседании совета по физической культуре и спорту президент РФ Владимир Путин повторил слова главного тренера сборной России и президента Всероссийской федерации художественной гимнастики о том, что истинной чемпионкой в Токио стала Дина Аверина. Это нашло и материальное подтверждение. Авериной вручили тот же орден и тот же премиальный автомобиль, что и чемпионам Олимпиады.
В нынешнем сезоне состоится еще и чемпионат мира по художественной гимнастике. Как и Олимпиада, он пройдет в Японии. Только новой дуэли между сестрами Авериными и олимпийской чемпионкой Линой Ашрам из Израиля ждать не приходится. Сразу же после завершения олимпийского турнира тренер израильтянки Елена Копыленко говорила о том, что Линой свою задачу на сезон выполнила. Не факт, что она вообще продолжит карьеру.
«Насколько я знаю, Линой хотела закончить ее на мажорной ноте, - сказала израильский тренер, хорошо говорящая по-русски, в интервью РИА «Новости». - Выше олимпийского золота ничего быть не может. Не думаю, что Ашрам захочет выступать дальше, понимая: любая потеря предмета будет смаковаться всеми».
Израиль вообще решил не посылать команду на чемпионат мира. А вот болгарские гимнастки, выигравшие олимпийский турнир в групповых упражнениях, поедут на ЧМ-2021. Хотя и эту победу в своих многочисленных комментариях Ирина Винер-Усманова подвергала сомнениям.
«Мы завоевали золотые медали не с помощью судей, - ответила ей в специальном заявлении, опубликованном на этой неделе, генеральный секретарь Федерации художественной гимнастики Болгарии Росина Атанасова. - Наша команда в Токио выступила лучше. Прежде сильнее была российская команда, сейчас - болгарская. Это спорт, где побеждает сильнейший. Судейство было очень строгим, и, если у российской стороны есть другое мнение, это не наша проблема».
Как подчеркнула Атанасова, для ее страны это историческая победа. Ведь Болгария стояла у истоков художественной гимнастики, и она в этой стране имеет богатую историю. Сама Атанасова - очень авторитетный в мире художественной гимнастики специалист. Она работала с лучшими спортсменками своей страны, а звание судьи международной категории получила еще в 1993 году. Кроме того, ее муж считается в Болгарии олигархом. Конечно, его капитал поменьше, чем у Алишера Усманова, но его вполне хватает, чтобы обеспечить подготовку чемпионской олимпийской команды.

Винер-Усманова Ирина Художественная гимнастика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля