Ни дня не проходит без того, чтобы не поступили очередные новости, связанные с допингом и борьбой с ним. Как правило, безнадежной. Хотя Всемирное антидопинговое агентство продолжает свою нелегкую работу.

Милые бранятся - только тешатся

С резким заявлением выступил член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Илюков: «Вопрос передачи полной базы данных Московской антидопинговой лаборатории до сих пор не решен, а это должно было сделано еще вчера». Известный спортивный врач получил статус полноправного члена наблюдательного совета минувшим летом. С ним тогда было подписано специальное соглашение. До этого Илюков не лез в карман за словом, комментируя вопросы борьбы с допингом в России. В частности, заявил, что в цивилизованной стране Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных четвертовали бы.
Не остался без внимания и нынешний пассаж Илюкова. Исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов высказал свое недоумение. Мол, работа по восстановлению в правах РУСАДА идет полным ходом. Прошедшие Олимпийские и Паралимпийские игры показали, что антидопинговая система в России работает. При этом Буханов подчеркнул, что нет прямой взаимосвязи между соответствием статуса РУСАДА и санкциями, которым был подвергнут весь российский спорт.
На исполкоме WADA, который состоялся на этой неделе в Стамбуле, были некоторые вопросы к РУСАДА, но на все нашлись ответы. Сейчас в WADA будут переданы четыре пробы биатлонистов, в отношении которых проводится расследование со стороны IBU.

Марихуану можно будет курнуть

На исполкоме WADA был рассмотрен вопрос о статусе каннабиса, который сегодня является запрещенным препаратом. Попадает он в организм после того, как спортсмен затянется марихуаной. Специальная научно-экспертная группа производила исследование, чтобы выявить степень влияния каннабиноидов на спортивные результаты. Не исключено, что атлетов, уличенных в употребление марихуаны, будут допускать к спортивным соревнованиям.
Пока не допускают. Последний громкий скандал, связанный с употреблением весьма специфического допинга, связан с американской бегуньей Ша’Карри Ричардсон. Она считалась основной претенденткой на победу на спринтерских дистанциях в Токио, но перед Олимпиадой была дисквалифицирована.
Отметим, что, согласно законодательству РФ, не только употребление, но и распространение, а также хранение наркотических средств, к которым относится марихуана, карается. Хотя именно на марихуане попался при допинг-контроле российский энхаэловец Евгений Кузнецов. В НХЛ никто никого не проверяет, а перед чемпионатом мира форвард российской сборной прокололся. Сейчас Федерация хоккея России пытается скостить срок его дисквалификации, чтобы задействовать партнера Александра Овечкина на Олимпиаде в Пекине.

Британцы сдали медаль

Нельзя говорить о том, что допинг-офицеры из WADA целенаправленно пытаются ущучить российских спорт­сменов. На Олимпиаде в Токио провалил допинг-тест серебряный призер в эстафете 4х100 м британец Чиджинду Уджа. Он, конечно, клялся и божился, что всегда был поборником честной спортивной борьбы и никаких запрещенных препаратов не принимал. Настоял на проверке пробы B, но и она дала положительный результат. Сборную Великобритании дисквалифицировали, и эту награду получат канадцы. Их бронза соответственно перейдет к команде Китая.
Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил апелляцию известного американского тренера Альберто Салазара, отстраненного от любой деятельности, связанной со спортом, в 2019-м на четыре года. Его самый знаменитый воспитанник - четырехкратный олимпийский чемпион на стайерских дистанциях британец Мо Фара, который также имел проблемы с допинговыми офицерами. Салазара обвиняли в том, что вместе со своим помощником - врачом Джеффри Брауном - он разработал смесь, повышающую уровень тестостерона.
Да еще и специальную тестостероновую мазь на своих сыновьях испытывал. Хотел выяснить, когда его ноу-хау ловится на допинг-контроле, а когда нет. Свою вину Салазар категорически отрицал, но CAS не принял предоставленные его адвокатами аргументы.

WADA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля