Стоит хвалить или ругать петербургский клуб после стартовой игры Лиги чемпионов с «Челси», мы разбирались с экс-футболистом «Зенита» Денисом Угаровым.

Впервые за долгое время мы увидели от «Зенита» осмысленную игру в Лиге чемпионов

- Денис, после минимального проигрыша «Зенита» в Лондоне мнения разделились - кто-то это называет хорошим результатом, кто-то считает, что «сине-бело-голубые» обязаны были возвращаться в Петербург с очками. Вы на чьей стороне?
- Если проиграли, то, конечно, плохо. Если оценивать результат, то он - отрицательный. Разве тут может быть два мнения?
- Но, может, когда встречаешься с действующим победителем Лиги чемпионов, уступить с минимальным счетом не так зазорно?
- Если перейти от результата к игре, то «Зенит» выступил достойно, его можно похвалить. За последние три сезона - это один из лучших матчей «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов. По крайней мере, более осмысленный, видно, что хотела команда обороняться и делала это довольно грамотно. Другой вопрос, должен ли питерский клуб всегда так играть в еврокубках, если он - чемпион страны.
- Это неожиданно, что на фоне фаворита «сине-бело-голубые» смот­релись так здорово?
- Почему здорово? Только потому, что пропустили всего лишь один гол?
- Но и реальный голевой момент у хозяев за всю игру был едва ли не единственный.
- Поэтому «Челси» и выигрывает Лигу чемпионов: имея один момент, они его реализовывают. А «Зенит» - два не смог использовать. В этом вся и разница! Уровень футболистов у нас такой в стране: забей Дзюба, и было бы 1:1. И Азмун, выходя «один в один», мог решать!
- Мне даже показалось, что Семак несколько переиграл тактически своего коллегу - Тухеля.
- Не знаю, в чем он переиграл, но изначально прослеживалось, что «Зенит» не будет играть в открытый футбол. Петербуржцы исходили из того, что у них есть, - оборонялись, как могли, два раза убежали в контратаку. А говорить о том, что Семак переиграл Тухеля стоило бы, если бы его команда взяла на выезде три очка.
- Но вы же согласны с тем, что уровень исполнителей в двух клубах разный.
- А почему тогда все кричат, что мы усиливаемся перед Лигой чемпионов. Кем? Кто у «Зенита» выделялся во вторник?

Чем может помочь вратарь, если Лукаку бьет головой, как ногой?

- Чистяков, прежде всего.
- Да, он достаточно молодой парень, который вышел и сыграл. Но таких разве много? А Малком этот?
- Растворился…
- Его два года назад купили за большие деньги, чтобы он усилил команду. Мы вот говорим о Чистякове, который здорово смотрелся против «Челси». Но, возможно, вышел бы Мостовой вместо того же Малкома с первых минут и сыграл бы еще лучше.
- Не исключаю.
- Так, может, следует переосмыслить, что происходит? И ставку сделать на этих ребят, которые хотят бороться в Лиге чемпионов? Может, хватит бояться и самим нужно начинать играть? И проявить себя хотя бы в матчах с «Ювентусом»... Во всяком случае, не опозорились в Лондоне - это уже хорошо.
- Приобретенный на флажке Крицюк занял место в воротах вместо Кержакова. Он действительно сильнее Михаила?
- Зачем он куплен, мне не понятно! Логики не вижу. Не сказал бы, что Кержаков, когда играл, ошибался. Более того, в каких-то матчах он выручал. И не уверен, что Михаил слабее Крицюка. Уровень этих вратарей, на мой взгляд, одинаковый.
- Понятно, что второй опытный вратарь нужен в Лиге чемпионов.
- Вообще-то во всех лучших командах мира хватает одного опытного голкипера, а второй - молодой парень. Как было раньше: стоял Березовский, получает травму - его заменяет Малафеев. Да, в том же первенстве страны «Зенит» вообще может, по большому счету, без голкипера выходить (смеется). А вот чем один вратарь может помочь в Лиге чемпионов против «Челси» или «Ювентуса», если Лукаку бьет головой, как ногой? Что тут сделать?
- В отличие от прошлого сезона, в атаке Семак делает ставку на бразильский трезубец - Малком, Кладиньо, Вендел. Дзюба пока не в фаворе. Так и будет продолжаться?
- Не знаю, в фаворе Дзюба или нет, я ж не могу залезть в голову Семаку. Но что касается Дзюбы, то его давно надо было использовать только тогда, когда он в хорошей форме. Сейчас такого не наблюдается. Да, и в схему, которую «Зенит» выбрал с «Челси», этот форвард не вписывался. Окажись на поле Азмун и Дзюба - это, считай, минус два футболиста в обороне. Но не вижу особых проблем, когда Дзюба не выходит в основе. Есть другие футболисты, тот же Азмун сейчас сильнее. К тому же надо, наверное, молодых ребят посмотреть в атаке - как они себя смогут проявить.

Состав питерцев надо почистить. Есть пару «пассажиров», с которыми пора расставаться

- Семак сказал честно после матча, что не выпустил Дзюбу с первых минут, потому что не ожидал от него большого эффекта в быстрой игре.
- Да, это логично. Был выбор: не выпускать Азмуна или Дзюбу. И тренерский штаб «Зенита» правильно сделал ставку на быстрого Азмуна.
- Но тем не менее три предыдущих сезона Азмун с Дзюбой у Семака легко уживались в составе.
- Надо было просто раньше убирать Дзюбу и давать спокойно играть Азмуну. Пора делать ставку на иранца. И вообще надо состав почистить. Есть еще пару «пассажиров», с которыми пора расстаться.
- Раньше зимы это уже не получится.
- Понятно, но Семаку следовало это сделать раньше. Не знаю, почему он так себя культурно повел. Надо было показать свой характер - тот, который у него присутствовал в бытность игрока. Только сейчас Семак демонстрирует, что в команде главный - он, а не Дзюба или еще кто-то. Все правильно, молодец, так держать!
- Видимо, Семак не мог расстаться с Дзюбой, боясь остаться без нападающих. Азмун все лето пытался активно покинуть Петербург.
- Опять-таки это разговоры в пользу бедных! Купить, продать - нет ничего конкретного! Зимой Азмун может заключить новый контракт с любым клубом бесплатно. Или, вполне вероятно, предпочтет остаться в «Зените» - с улучшенным контрактом.
- Но мы основываемся на словах Азмуна, что он хочет попробовать свои силы в топовом европейском чемпионате.
- Это мы слышали и о Дзюбе. Помните, что он хотел переходить в «Тоттенхэм»?
- Да, собирался.
- И что, уехал?
- Видимо, «шпорам» оказался не очень нужен. Но Азмун вполне мог заинтересовать клуб типа «Байера» или «Лиона». Вопрос только в деньгах.
- Так это и есть самый главный вопрос. Те футболисты, которые хотели уехать, уже за границей! Паредес в «Зените» получал хорошие деньги, но захотел выйти на другой уровень, и сейчас он в ПСЖ. Тоже самое Ригони, кстати, тоже неплохой футболист. Или россияне - Головин, Миранчук. А кто не хочет - никогда не уедет!

Матч с «Рубином» покажет, не увидели ли мы просто вспышку

- Матч с «Челси» дает какой-то позитив болельщикам «Зенита» перед остальными поединками в Лиге чемпионов?
- Пока нет. Следующую встречу в чемпионате России мы проводим с «Рубином». Вот и посмотрим… В Казани серьезная команда. Поэтому «Зенит» должен соответствовать своему уровню во внутреннем чемпионате. Не думаю, что «Челси» сейчас будет играть в своей Премьер-лиге гораздо хуже, чем в Лиге чемпионов.
- Я думаю даже лучше.
- И здесь также. Если «Зенит» будет играть по-другому - значит это была не какая-то вспышка: мол, первый матч в Лиге чемпионов - возможность проявить себя.
- Эмоции.
- Да. Свой уровень надо подтверждать, как в игре с «Рубином» во внутреннем чемпионате, так и с хорошими соперниками в Лиге чемпионов. Я не говорю про «Мальме», шведов в счет не беру. Если уж и с ними питерцы будут мучиться... Речь о двух матчах с «Ювентусом» и ответной игре с «Челси».
- Способен ли «Рубин» Леонида Слуцкого составить серьезные проблемы «Зениту» в понедельник?
- Думаю, да. Впрочем, как и каждая команда из тех, кто борется за места в верхней части таблицы. Тем более что «Рубин» играет дома. К тому же пауза у казанцев в календаре оказалась длиннее, чем у петербуржцев. Это тоже немаловажный фактор. Без сомнений, было очень много энергии потрачено «сине-бело-голубыми» в Лиге чемпионов. Но все эти факторы не должны стоять на первом месте. Главное - желание играть в футбол и добывать очки.
- Многие сейчас считают Слуцкого сильнейшим тренером РПЛ.
- Смотря из чего исходить. Казанцы же не на первом месте идут в чемпионате. Если говорить о соотношении бюджета клуба и его успехов, то стоит выделять «Сочи» и их главного тренера Владимира Федотова. Они по деньгам «Зениту» в разы уступают. Или вспомнить про «Нижний Новгород» Кержакова, как он взял и обыграл «Динамо».
- Да, в «Нижнем» люди играют практически за еду.
- По большому счету - да. Значит, этот клуб выходит на первый план, он - главная сенсация чемпионата, дает бой командам, которые гораздо богаче.
- У Кержакова просматривается уже какой-то тренерский почерк?
- Я мало видел матчей нижегородцев. Но, судя по результатам и зная Сашу, его характер, думаю, он передал команде свои лучшие черты. Конечно, тут многое идет от тренера, от его умения зарядить игроков своей энергией и своим желанием. Поэтому желаю Александру только удачи!
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Лига чемпионов Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля