РПЛ, 9-й тур. 25 сентября. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена». 16:30

Через два дня на третий - в такой плотный игровой отрезок угодили волжане. Кубковый спор в Ногинске с местным «Знаменем» в среду и выездная встреча с «Зенитом» в Премьер-лиге в субботу требуют дополнительных усилий для успешных выступлений. Впрочем, «Крыльям» хорошего настроения добавил матч предыдущего тура чемпионата России, в котором самарцы одержали волевую победу над «Ростовом».
В Петербурге «Крылья Советов» в прежние годы брали верх над «сине-бело-голубыми» в 2002, 2004 и 2015 годах. Ареной этих матчей был «Петровский». На новом зенитовском стадионе успеха добивались хозяева поля. В апреле 2019-го счёт был 4:2, в июне 2020-го - 2:1. Отметим интересную подробность шести последних противоборств соперников в городе на Неве. В каждом (!) из них либо фиксировался автогол, либо назначался пенальти. Пять лет назад, в ноябре 2016-го, присутствовали оба этих события. А в июне прошлого года Павел Кукуян из Сочи на «точку» указывал дважды, и оба раза Артём Дзюба 11-метровые реализовал. Судья отменил в этой игре после вмешательства видеоарбитров два гола - один в ворота «Зенита», другой - в ворота «Крыльев». В итоге хозяева поля добились волевой победы, поскольку пропустили первыми. Автором гостевого мяча был Максим Глушенков. В текущем сезоне он забивал дважды, как и форвард Владислав Сарвели. Лидирует в команде по этому показателю Иван Сергеев (3 мяча), лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона.
Среди зенитовцев три сезона подряд постоянным обидчиком волжан был Халк, огорчивший «Крылья Советов» в домашних и гостевых матчах семь раз. В 2016-м в Самаре «Зенит» выиграл со счётом 2:0, и вместе с бразильцем голевой вклад в победу внёс Дзюба. После этого Артём посылал в ворота «Крыльев» ещё семь мячей и обогнал Халка. Ещё по голу он забил самарцам в чемпионатах России в прежние годы, когда играл в «Томи» и в московском «Спартаке». Итого - десять мячей. В субботу есть возможность вписать очередную строку в этот голевой реестр.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Халк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля