Волею календаря «Ростов-Дон» и московский ЦСКА в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов встречались с венгерскими командами. «Ростов-Дон» дома проиграл «Ференцварошу», уступив первое место в группе А. Армейские гандболистки на выезде уступили одному из лидеров европейского гандбола - «Дьеру».

«Ференцварош» стал неудобным соперником

Из 11 предыдущих матчей с будапештской командой ростовчанки выиграли десять, но в этом матче игра у подопечных шведского специалиста Пера Юханссона не пошла. После счета 6:3 ростовчанки (когда такое было?) умудрились за половину тайма не забросить ни одного мяча! И получайте - 6:8.
При этом хозяйки площадки ещё хорошо отделались благодаря блестящей игре вратаря Анастасии Лагиной. Она успевала и поразить дальним броском пустые ворота гостей, и о своих прямых обязанностях не забывала - совершала сейв за сейвом, отражала пенальти. В центре защиты у ростовчанок в отсутствии Ксении Макеевой и Анны Сень, которая вышла на площадку только за десять минут до конца матча, не все ладилось.
Не получалась у российской команды и позиционная атака. Гандболистки грешили неточными передачами, неподготовленными бросками, совершали пробежки, увлекались индивидуальной игрой в ущерб командным действиям. Отсюда и 9:15 к 7-й минуте второго тайма. Забитые мячи давались вице-чемпионкам России тяжело, но «Ростов-Дон» (справедливости ради, не без помощи турецких судей, которые обложили венгерок удалениями) не только сравнял счет, но и вышел вперед после меткого броска Виктории Борщенко.
И все же в концовке фортуна улыбнулась тем, кто, наверное, больше этого заслужил. Гостьи повели в счете на последней минуте. Тридцать секунд оставалось у «Ростов-Дона», чтобы уйти от поражения, но бросок Сень отразила вратарь «Ференцвароша.

Сладкая месть синьора Мартина

Чемпионки России в Дьере достойно смотрелись в первом тайме, не давая соперницам уйти в отрыв. Не раз выручала свою команду вратарь Полина Каплина, в атаке выделялись Карина Сабирова и Ана Грос. После перерыва командный механизм ЦСКА забуксовал. За десять с лишним минут ни одного заброшенного мяча.
Хозяйки арены, ведомые неподражаемой норвежкой Стине Офцедал, наращивали отрыв. Отметим, что «Дьер» возглавляет испанский наставник Мартин Амброс, работавший со сборной России и «Ростов-Доном».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур
ГРУППА A
«Ростов-Дон» (Россия) - «Ференцварош» (Венгрия) - 19:20 (8:11).
«Ростов-Дон»: Лагина - 1, Калинина, Манагарова - 5, Аморим - 4, Заади, Фролова, Смирнова - по 2, Бобровникова, Борщенко, Сень - по 1, Лагерквист, Левша, - 1, - 2, Таженова, Эдвиж, Зеленкова, Кузнецова.
«Боруссия» (Германия) - «Брест» (Франция) - 30:27. «Эсбьерг» (Дания) - «Будучность» (Черногория) - 35:20. «Подравка» (Хорватия) - «Бухарест» - 31:36.
Положение команд. 1. «Боруссия» - 5 (после 3 игр). 2. «Ференцварош» - 5 (3). 3. «Ростов-Дон» - 4 (3). 4. «Бухарест» - 2 (3), 5. «Брест» - 2 (3). 6. «Эсбьерг» - 2 (2), 7. Подравка» - 2 (3). 8. «Будучность» - 0 (2).
17 октября. «Будучность» - «Ростов-Дон»

ГРУППА B
«Дьер» (Венгрия) - ЦСКА (Россия) - 32:22 (17:15)
ЦСКА: Седойкина, Каплина; Грос, Сабирова - по 6, Ристовска - 3, Михайличенко, Хейндаль - по 2, Горшкова, Скоробогатченко, Илларионова - по 1, Шамановская, Ведехина, Судакова, Маркова, Ильина, Рабазулькина.
Группа В. «Кастамону» (Турция) - «Крим» (Словения) - 23:24. «Савехоф» (Швеция) - «Оденсе» (Дания) - 31:37. «Мец» (Франция) - «Кристиансанд» (Норвегия) - 23:18.
Положение команд. 1. «Дьер» - 6 (3), 2. «Мец» - 4 (2), 3. «Оденсе» - 4 (3), 4. «Кристиансанд» - 2 (3), 5. ЦСКА - 2 (2), 6. «Крим» - 2 (3), 7. «Савехоф» - 2 (3), 8. «Кастамону» - 0 (3).