Если Жамнов не работал главным тренером, как его не консультируй - очень сложно что-то сделать

Круговерть тренеров сборной России в природе продолжается. Если четыре дня назад была уверенность, что к Олимпиаде в Пекине команду будет готовить Олег Знарок, то теперь непонятно даже происхождение того «назначения». Триумфатор Пхенчхана «продержался» на своей должности меньше недели - с пятницы до вторника. Новый выбор Федерации Хоккея России пал на Алексея Жамнова, который еще никогда в жизни не работал главным тренером. Есть ли какая-то логика в этих перестановках, и можем ли еще рассчитывать на успешное выступление на Играх в Китае - мы разбирались с экс тренером и вратарем СКА Сергеем Черкасом.

 

Отставка Брагина была бы логичной после неудачи на ЧМ-2021

- Сергей Михайлович, есть ли какое-то объяснение тому, что сейчас происходит в сборной России?
- Сам удивляюсь. Такое впечатление, что нет какой-то стратегии, плана и понимания, кто должен был тренировать сборную. И, более того, нет никакого общего мнения в решении этого вопроса. То все поддерживают Знарка, то дружно начинают отматывать обратно. Мне кажется, что это все очень несерьезно.
- Мягко говоря. Над нами уже смеются за рубежом.
- По большому счету, да. А ведь это вопрос серьезный, и должно быть четкое понимание у руководителей, кого назначать.
- Прошло всего четыре дня после того, как Третьяк объявил о назначение Знарка и вдруг всё поменялось. На самом верху кому-то что-то не понравилось в этом выборе?
- Тут даже и предположить сложно. Президент ФХР озвучивает кандидатуру и потом что-то меняется. Я даже не знаю, что за эти дни могло произойти? А самое главное - Знарок такая фигура, что непонятно: кто может давить сверху и на что? Выбирали-то известного тренера.
- И его кандидатура, вероятно, была согласована.
- Конечно, я не думаю, что Третьяк высказал только свое личное мнение, кандидатуру Знарка, наверняка, согласовывали, прежде чем озвучить. Мне кажется, надо просто как-то посерьезнее к этому всем отнестись. Ведь тренер - это ключевая фигура в подготовке к Олимпиаде.
- Почему вопрос о смене тренера вообще встал только сейчас, ведь провал на чемпионате мира в Риге случился еще в начале июня.
- Я задавался точно таким же вопросом: прошел чемпионат мира, мы сыграли неудачно. На тот момент отставка Брагина выглядела бы логичной - уступили в четвертьфинале, остались без каких-либо медалей, задачу не выполнили. Но никаких оргвыводов со стороны руководства не последовала. Затем в период подготовки к Олимпиаде начинается какая-то тренерская чехарда. То мы ставим Знарка, то - не ставим.

 

Все решения принимаются на лету: сегодня Знарок, завтра - другой

- Есть ли какие-то плюсы в назначении Жамнова, с учетом, что человек не работал главным тренером нигде и никогда?
- Опять-таки, оценить Жамнова как тренера не возможно. Ставить его на Олимпиаду, надеясь, что он как-то сможет работать… Думаю, никто не даст никаких гарантий вообще. Комментировать это назначение бессмысленно.
- При этом мы знаем, что у всех наших основных конкурентов по Олимпиаде тренерские штабы собраны давно и там никаких изменений не происходит.
- Назначение тренера сборной - это же долгосрочное планирование. Оно не может быть спонтанным и не должно происходить за три-пять месяцев до старта Игр. У нас же все решения принимаются на лету. Сегодня так, завтра - иначе. Сегодня Знарок, завтра - другой.
- Хотя то, что Олимпиада пройдет в феврале 2022 года - узнали не вчера и не позавчера.
- Естественно. Я про это и говорю. Нет никакой стратегии и понимания развития. Естественно, это всё должно планироваться задолго. А почему так не произошло - не знаю.
- Хоть какой-то оптимизм рождают все эти перестановки?
- У меня нет никакого оптимизма. Ведь это нервозность (сегодня назначают одного тренера, завтра - другого) - обсуждается и игроками НХЛ, которые или получат приглашения в сборную, или уже получили. Надеяться, что все будет здорово - наивно.
- И, Панарин, наверняка, вновь задумается, стоит ли ему ехать после такого решения с отцом своей жены?
- Дело даже не в Панарине, человек так устроен, что у него должно быть понимание четкой линии. А когда ее нет - люди разговаривают и задают вопросы, как мы будем играть? А, может, завтра уже не Жамнов, а еще кто-то… И, естественно, это будет влиять на хоккеистов. Ситуация не очень здоровая.
- Брагина и Знарка назначили консультантами - это чисто номинальные должности?
- Если Жамнов не работал главным тренером, как его не консультируй - толка не будет. Надежда, что команда будет играть сама - это утопия. Никакая, даже очень сильная сборная, не способна победить без тренера. Тренер - это мозг, управление. Если не будет качественного управления - вряд ли будет какой-то результат. Справится ли Жамнов? Мы все будем рады, если это произойдет. Но как показывает практика, человек, даже самый известный, никогда не работавший тренером, не добивается результата.

 

Все поражения СКА идут от вратарской линии

- Понятно ли вам, почему СКА в этом сезоне играет так неровно?
- Нет. Вроде состав, игроки есть. Но команду явно лихорадит. Мне не понятно, к примеру, почему Самонов слабо выглядит. Может, ему надо под­учить английский язык, потому что два тренера-вратарей - иностранцы - швед и финн. И Александр не понимает, что ему объясняют (улыбается).
- Возможно.
- Ведь до этого Самонов играл здорово, в том числе, и на уровне сборной. Что с ним случилось сейчас - не знаю! Ведь все поражения СКА в основном идут от вратарской линии. Пять голов забили - пять пропустили (как с «Витязем») дело не в полевых игроках, а явно неудачная игра голкиперов. Вот, смотрите, сейчас «Ак Барс» начал побеждать, потому что Билялов стал подтаскивать, и всё в порядке.
- Можно ли сказать, что сейчас кто-то из молодых игроков СКА прогрессирует?
- Когда много молодежи играет - это хорошо… для молодежи. Боюсь, правда, что результата, которого ждет руководство, дать уже в этом сезоне эти ребята не способны. Может, в перспективе. Но есть вероятность, что уже через год-два они отправятся в НХЛ, и вся работа окаажется бесполезна.
- Значит, команду надо серьезно усиливать?
- Да, что-то нужно делать, усиливать команду, искать слабые места. То ли это оборона, то ли это вратарская линия. В матче с «Витязем» Самонова сменил Аскаров, но нельзя сказать, что он тоже какие-то чудеса творит. Пока не понятно.

 

Ну, забьет Мичков один-два гола в чемпионате, и что дальше?

- Нельзя говорить, что СКА - претендент на Кубок Гагарина?
- Явные претенденты на трофей находятся вверху турнирной таблицы. На «Западе» достаточно силен «Йокерит», хотя как показала практика, он успешно проводит «регулярку», а в плей-офф растворяется. Может, потому, что за Кубок Гагарина премии не платят (смеется). Прилично выглядят «Металлург», «Салават». Правда, мне было не интересно смотреть матч «Салават» - СКА, это мне напоминало 1980-е годы: ЦСКА - СКА (улыбается). Уфимцы половину встречи провели в зоне армейцев. Это показывает, что наличие большого количества талантливой молодежи - не панацея. Все-таки в КХЛ важен результат, а не то, сколько молодежи у тебя играет. Подрастать игроки должны в своих фарм-клубах, где происходит их воспитание.
- Насильственный скачок в развитии пользы не приносит?
- Да. Вот, все, говорят, Мичков. А что он? «Салават» обыгрывает? Для кого-то стало удивлением его выступление в нынешнем сезоне? Если бы в 16 лет можно было выйти на первые роли в клубах КХЛ и НХЛ - были бы примеры. Но это не реально! Матвей прошлый сезон он провел в МХЛ, забросил много шайб, и сейчас должен был выступать в ВХЛ и там себя показать. Это серьезная лига, со взрослыми ребятами. Если бы там Мичков забил голов 30 или 40 - тогда следовало двигаться дальше. А перепрыгивать сразу ступени, оказавшись в КХЛ - ну забьет он, один-два гола в чемпионате, и что дальше?
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Черкас Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля