ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Трактор» - 4:3 Б (0:3)
«Витязь» - СКА - 6:5 Б (4:1)

В начале недели СКА провел два матча под «копирку». Но если погоня в понедельник в Подольске успеха в итоге не принесла, то в «Ледовом» в игре с «Трактором» состоялся полноценный камбэк.

У Брагина и Самонова сдали нервы

Стабильность - точно не конек нынешнего СКА. Тренерский штаб пытается усиленно найти точку баланса, но пока ничего не выходит. Остается тасовать состав, как засаленную карточную колоду, но и это особой пользы не приносит.
Перед матчем с «Витязем» Брагин опять бросил в бой новых игроков, но никакого положительного эффекта это не произвело. В Подмосковье команда вновь попала в «болтанку», вместо автопилота главному тренеру пришлось включать ручной режим. От позора уйти удалось, но победа в матче с середняком ускакала.
Причем, больше всего удивляет, что метаморфозы происходят с армейцами прямо во время матча. Полусонный первый период, где соперники, правда, успели обменяться голами, которые не особо вписывались в канву встречи.
А после перерыва «витязи» выходят из полудремы, а хоккеисты из Петербурга, наоборот, впадают в глубокое оцепенение. 20 минут хватает, чтобы оказаться на грани катастрофы - 1:4.
Причем, свою лепту вносит и Брагин, не сумевший совладать с нервами и резко отреагировавший на действия арбитров. Преимущество в два игрока хозяева, где выделялось первое легионерское звено «Витязя»: Оямяки - Аалтонен - Одетт (8 очков за матч), реализовали, отправив на скамейку запасных досрочно Самонова.
Голкипер сборной России в этом сезоне тоже никак не может взять себя в руки, и, как результат, уже третий матч подряд не может довести до конца. Впрочем, и сменивший его 19-летний Ярослав Аскаров за остаток второго периода сумел пропустить.
В перерыве тренерский штаб провел душеспасительные беседы, которые свой результат принесли. В третьей двадцатиминутке мы увидели тот СКА, который и должны видеть постоянно, а не отдельными фрагментами. Впрочем, и тут стабильности не хватило. Отыграв три шайбы и сравняв счет, еще раз пропустили - 4:5.
Спастись удалось только за 4 секунды, до конца третьего периода, сняв вратаря. Отличился Марченко, на счету которого также голевая передача и драка - хет-трик Горди Хоу. Но в серии буллитов сильнее все-таки оказались подмос­ковные хоккеисты - латвиец Индрашис дважды подряд переиграл Аскарова. И принес своему клубу первую за 12 лет победу на своем льду над «старшим братом» - многие считают «Витязь» неофициальным фарм-клубом СКА.

Два курьезных гола «Трактора» подряд

Реабилитироваться за конфуз в Подольске армейцам надо было через день, в «Ледовом», против одного из лидеров «Востока» - «Трактора». Подъем челябинцев начался в прошлом сезоне после возвращения в родной город Анвара Гатиятулина, который сперва работал в СКА помощником Ильи Воробьева, а потом Алексея Кудашова. И в нынешнем чемпионате команду уже причисляют к реальным претендентам на Кубок Гагарина.
Старт матча вышел очень нервным, удаление следовало за удалением. Уральцы умудрились даже заработать двухминутный штраф за нарушение численного состава в большинстве. Впрочем, никаких дивидендов из игры в неравных составах команды не извлекли. Но все равно армейцы уходили на перерыв, уступая 0:2.
Оба гола получились довольно комичными. Сперва шайба влетела в ворота Юханссона, сменившего Самонова, от живота экс-армейца Калинина. А спустя минуту в бильярд сыграл Тертышный, который завел шайбу в «лузу» с отрицательного угла, из-за ворот, используя вместо борта щиток шведского вратаря.

Вновь Камбэкович вместо Николаевича

Вторая двадцатиминутка стартовала со второго гола Тертышного, и очередной досрочной смены вратаря - Аскарова вновь бросили «спасать родину» со скамейки. Для полного дежавю с матчем в Подольске, оставалось ждать очередного камбэка с «-3», и он последовал.
Причем довольно быстро. За 15 минут Марченко (в большинстве), Ожиганов и Кузьменко (на его счету также две голевые передачи) превратили 0:3 в 3:3. Правда, добить до перерыва соперника не получилось.
А в третьей двадцатимутке игра уже шла на встречных курсах, до первой ошибки. Но вратари не дрогнули, выручая в сложных ситуациях.
Встреча опять затянулась до серии штрафных бросков, где на этот раз героем перестрелки стал Аскаров, отбивший шесть бросков из пяти. Брагин вновь может смело носить отчество Камбэкович вместо Николаевича, которое к нему пристало после нескольких чудесных спасений на молодежных чемпионатах мира. С характером у невской команды все в порядке, осталось подтянуть мастерство.
Набрав три очка в двух матчах, армейцы продолжают занимать третье место в Западной конференции. Следующую игру они проведут также на своем льду, в воскресенье против «Нефтехимика». Возможно, на этот раз обойдется без камбэка.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

«Витязь» - СКА - 6:5 Б (1:1, 3:0, 1:4, 0:0, 1:0)
27 сентября. Подольск. ЛД «Витязь». 1 000 зрителей. Главные судьи - Евгений Ромасько (Тверь), Максим Сидоренко (Белоруссия).
1-й период: 5:56 - Оямяки (Лямин, Аалтонен) - 1:0, 13:24 Кемппайнен (Ожиганов, Бурдасов, бол.) - 1:1. 2-й период: 25:48 - Смолин (Попов) - 2:1; 30:07 - Оямяки (Аалтонен, Одетт, бол.) - 3:1, 32:01 - Одетт (Аалтонен) - 4:1. 3-й период: 40:29 - Бурдасов (Марченко) - 4:2, 45:25 Вей (Кемппайнен, бол.) - 4:3, 54:31 - Цицюра (Хуснутдинов, Кемппайнен) - 4:4, 58:24 - Одетт - 5:4, 59:56 Марченко (Цицюра, Вей) - 5:5.
Победный буллит: 65:00 - Индрашис. Послематчевые буллиты: Малыхин - 0:0 (мимо), Вей - 0:0 (вратарь), Одетт - 0:0 (вратарь), Марченко - 0:0 (вратарь), Оямяки - 0:0 (вратарь), Бурдасов - 0:0 (мимо), Аалтонен - 0:0 (вратарь), Хуснутдинов - 0:1, Индрашис - 1:1, Кетов - 1:1 (вратарь), Вей - 1:1 (вратарь), Индрашис - 2:1.
Броски: 24 (4-13-6-1) - 34 (10-7-15-2). Вбрасывания: 25 (7-10-9-2) - 34 (10-9-7-0). Штраф: 13 (9-2-2-0) - 15 (9-6-0-0).
«Витязь: Ежов; Воронков - Антипин, Оямяки - Аалтонен - Одетт; Епишин - Лямин, Яремчук - Индрашис - Гончаров; Мусин - Бородкин, Смолин - Попов - Малыхин; Рыдченко - Зинченко, Ларичев - Нестеров - Иванюженков.
СКА: Самонов (30:07, Аскаров), Кирсанов - Ожиганов, Цицюра - Вей - Марченко; Фальковский - Дыбленко, Бурдасов - Кемппайнен - Хуснутдинов; Пыленков - Галенюк; Моисеев - Хендемарк - Кетов; Паутов, Грошев - Каменев - Бардаков, Свечков.

СКА - «Трактор» - 4:3 Б (0:2, 3:1, 0:0, 0:0, 1:0)
29 сентября. Санкт-Петербург. МСРК «Ледовый дворец». 3 711 зрителей. Главные судьи - Алексей Раводин (Москва), Денис Наумов (Тольятти).
1-й период: 16:54 - Калинин (Бывальцев, Пулккинен) - 0:1, 17:42 Тертышный (Гика) - 0:2. 2-й период: 21:55 - Тертышный (Гика, Седлак) - 0:3, 24:45 Марченко (Кузьменко, Воробьев, бол.) - 1:3, 31:13 Ожиганов (Кузьменко) - 2:3, 38:00 Кузьменко (Хендемарк, Воробеев) - 3:3.
Победный буллит: 65:00 - Марченко. Послематчевые буллиты: Бывальцев - 0:0 (вратарь), Вей - 0:0 (вратарь), Тертышный - 0:0 (вратарь), Марченко - 1:0, Седлак - 1:0 (вратарь), Кузьменко - 0:0 (вратарь), Основин - 1:0 (мимо), Кетов - 1:0 (вратарь), Гика - 1:1, Хуснудинов - 1:1 (вратарь), Марченко - 2:1, Гика - 2:1 (вратарь).
СКА: Юханссон (Аскаров, 21:55), Кирсанов - Ожиганов, Марченко - Вей - Бурдасов; Фальковский - Дыбленко, Цицюра - Кемппайнен - Хуснутдинов; Пыленков - Галенюк; Моисеев - Хендемарк - Кетов; Паутов, Кузьменко - Воробьев - Галимов, Мичков.
«Трактор»: Вилл, Яруллин - Пилут, Пулккинен - Бывальцев - Калинин; Телегин - Бэйлен, Седлак - Гика - Тертышный; Карпухин - Кулик, Основин - Ткачев - Абрамов; Кирпичников, Фатеев - Шолохов - Капустин, Горюнов-Рольгизер.