Голы: Зайнутдинов, 31 (0:1); Ахметов, 63 - пенальти (0:2).
«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов, Гоцук, Кечкеш, Масоэро, Ткачук, Калинский, Бумаль (Шарипов, 69), Горбунов (Косарев, 79), Балай (Сулейманов, 46), Эннин (Берковский, 69).
ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Дивеев, Ахметов (Дзагоев, 78), Обляков, Зайнутдинов, Бийол, Мухин, Чалов, Эджуке (Набабкин, 83), Яковлев (Кучаев, 64).
Предупреждения: Ткачук, 29; Балай, 38; Гоцук, 85.
Судья - Левников (Санкт-Петербург).
27 сентября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 2996 зрителей.

Подопечные Александра Кержакова в нынешнем чемпионате уже обыгрывали потенциальных соискателей призовых мест. Вершиной являются выездные победы над «Спартаком» и «Динамо». А в родных стенах нижегородцам удалось обыграть «Сочи». Но успех над южанами достигнут давно, еще в конце июля - в первом туре РПЛ. В остальных домашних встречах поволжские горожане потерпели поражения, уступив «Уфе», «Ростову» и «Арсеналу». В общем, львиную долю очков подопечные Кержакова добыли в гостевых поединках. А в родных стенах сплошь и рядом неудачи. Поэтому в преддверии матча с ЦСКА нижегородские поклонники футбола не питали особых иллюзий. Опасения подтвердились, армейцы оказались явно сильнее хозяев, отправив в ворота «Нижнего Новгорода» два безответных мяча. Отличились среднеазиатские футболисты ЦСКА Бахтиёр Зайнутдинов и Ильзат Ахметов.
Гости агрессивно начали игру, с первых минут взяв мяч под личный контроль. Действуя в высоком темпе, На 15-й минуте ЦСКА создал первый опасный момент вблизи ворот соперника. С передачи уроженца Киргизии Ахметова счет в матче мог открыть Федор Чалов. Опередив защитника, армейский форвард нанес опаснейший удар с линии штрафной, но блестяще сыграл Артур Нигматуллин. В падении голкипер хозяев зафиксировал мяч.
По завершении получаса игры Чалову представился еще один шанс. К воротам соперника на сей раз его вывел Чидера Эджуке. Реактивный нигериец промчался по левому флангу, отдал классную передачу партнеру и Федор ворвался в штрафную. Нацеленный удар молодого нападающего ЦСКА не достиг цели: футбольный снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Армейцы при этом не сбавляли обороты, продолжая таранить оборону хозяев. И на 31-й минуте подопечные Алексея Березуцкого все-таки забили. Реактивный Эджуке стал соавтором гола. На излюбленном правом фланге он раскидал нижегородских защитников, и сделал навесную передачу в штрафную. В пределах вратарской «Нижнего Новгорода» проявил себя уроженец казахстанского Тараза Бахтиёр Зайнутдинов. С пределов вратарской невероятным образом он смог отправить снаряд в сетку. В итоге, 0:1.
Второй тайм также начался с активных действий столичных футболистов. На 49-й минуте в очередной раз на острие оказался Федор Чалов. Находясь в непосредственной близости от ворот соперника, он головой замыкал навесную передачу Марио Фернандеса. Но и на сей раз Федор не забил. Пробил по центру, поэтому вратарь «Нижнего Новгорода» без особых проблем зафиксировал мяч.
На 57-й минуте близок к успеху был соавтор первого гола Чидере Эджуке. Прерывая фланговую передачу 19-летнего Владислава Яковлева, Артур Нигматуллин отбил мяч прямо на ногу нигерийцу. В одно касание Эджуке отправлял снаряд в сетку, но пробил выше перекладины.
А на 61-й минуте усилиями Ильзата Ахметова ЦСКА заработал пенальти. В штрафной «Нижнего Новгорода» 23-летний уроженец Бишкека мастерски принял мяч на грудь, и вторым касанием ушел от соперника. Но не успел нанести удар, был сбит. Арбитр встречи Кирилл Левников справедливо указал на точку. VAR подтвердил правильность судейского решения. Нижегородец Алексей Козлов действительно ударил армейца по ноге. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам.
Поведя 2:0, ЦСКА не сбавил оборотов, по ходу второго тайма создав еще несколько хороших моментов. Шансы не были реализованы. Ворота соперника не смог поразить и лучший игрок матча Чидера Эджуке, выходивший один на один с Артуром Нигматуллиным. Голкипер «Нижнего Новгорода» во время вышел из ворот, и выиграл дуэль у форварда ЦСКА. В компенсированное арбитром время ответный гол мог провести вышедший на замену нападающий «Нижнего Новгорода» Тимур Сулейманов. С выгодной позиции 21-летний уроженец Дербента пробил мимо ворот. В результате, 0:2, подопечные Александра Кержакова потерпели третье подряд домашнее поражение. А ЦСКА с учетом кубкового поединка с ижевским «Зенитом», напротив, впервые в сезоне в трех матчах кряду добился успеха. Впереди у подопечных Алексея Березуцкого принципиальный поединок с «Краснодаром», который возглавляет экс-наставник армейцев Виктор Ганчаренко. Более того, одним из помощников белорусского специалиста является Василий Березуцкий. Значит, в ближайшем туре близнецы сразятся друг против друга. Подобное у братьев Березуцких произойдет впервые. В общем, к матчу ЦСКА - «Краснодар», который состоится в Москве, будет приковано серьезное внимание.
Подопечные Александра Кержакова также 2-го октября сыграют в Казани против «Рубина». Соперник серьезный, но «Нижний Новгород» - команда выездная, на чужом поле не потерпела ни одного поражения. Продлится ли их беспроигрышная выездная серия после матча с «Рубином», станет известно 2 октября.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр КЕРЖАКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- В первом тайме мы оборонялись неплохо, не позволили сопернику создать что-либо серьезное у своих ворот. В общем, за исключением одного момента, когда соперник открыл счет. И не сказать, что эпизод был стопроцентно голевым. Армейский футболист исполнил фланговый навес, и наши футболисты не разобрались в 0:1. Данный эпизод во многом и предопределил ход матча. Игра, по большому счету, шла до гола, и, к сожалению, забили не мы. И, конечно, следует отметить уровень индивидуального мастерства игроков ЦСКА. По сравнению с нашей командой - разница в классе существенная. Мы допускаем много невынужденных ошибок, больше обороняемся и создаем моментов…
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Я доволен содержанием игры, особенно в первой половине матча. Огорчился, что в концовке встречи мы стали привозить себе моменты. Где-то занервничали, что нам несвойственно. В результате, могли даже пропустить. Но, в целом, я очень доволен содержанием игры и самоотдачей ребят.
Евгений НАУМОВ.

«Урал» одержал первую победу в чемпионате

«Урал» - «Арсенал» - 2:0 (2:0)
Голы: Бикфалви, 5 (1:0); Егорычев, 32 (2:0).
«Урал»: Помазун, Герасимов, Адамов, Кузьмичев, Кулаков, Егорычев, Йовичич (Гагнидзе, 87), Колесниченко, Гаджимурадов (Подберезкин, 63), Мишкич (Аугустыняк, 68), Бикфалви.
«Арсенал»: Коченков, Смольников, Беляев, Новосельцев, Степанов (Бьорнстрем, 60), Костадинов, Чаушич, Хлусевич, Панченко (Давиташвили, 46), Марков, Э.Кангва (К.Кангва, 69).
Предупреждения: Марков, 19; Герасимов, 45+1; Кузьмичев, 65; Бьорнстрем, 75; Колесниченко, 90+1; Помазун, 90+3; Беляев, 90+4.
Судья - Матюнин (Москва).
27 сентября. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 751 зритель.

В предыдущем туре чемпионата России Екатеринбургский «Урал» сыграл вничью с московским «Локомотивом» показав при этом значительно более качественную игру, чем в ранее проведённых матчах. Мирный исход с одним из лидеров турнира придал подопечным Игоря Шалимова немало положительных эмоций, и они смогли добиться своей первой победы в сезоне, одолев в гостевом матче на Кубок России владимирское «Торпедо».
Но и тульский «Арсенал» с приходом на тренерский мостик Миодрага Божовича обыграл «Нижний Новгород», и на битву с «Уралом» за шесть очков вышел очень даже мотивированным.
Игорь Шалимов против туляков избрал ту же тактику, что и с «Локомотивом». Насытил центр поля шестью полузащитниками (роль форварда привычно исполнял Эрик Бикфалви) и уделил внимание контролю мяча.
Уже на второй минуте «шмели» создали опасный момент. После прострела с фланга Дениса Кулакова едва не переиграл вратаря Кирилл Колесниченко.
Через две минуты за хозяев сработало дежа вю. Последовал очередной навес Кулакова, затем подбор Йовичича и его пас на Бикфалви, который завершился точным ударом румынского легионера уральцев - 1:0. Забив, хозяева бросились развивать свой успех. Продольные атакующие передачи, активная борьба за подбор мяча поставили оружейников в тупик, и на девятой минуте Бикфалви получив мяч в пределах вратарской площади, во второй раз послал его в сетку - 2:0. Однако взятие ворот, как и в первый раз, вызвало сомнения у главного судьи, и он прибег к помощи VAR. Минут пять длилось разбирательство, и гол был отменён; якобы Бикфалви при обработке мяча подыграл себе рукой.
Екатеринбуржцы стойко перенесли эту неприятность и вновь приступили к осаде ворот соперника. Едва не забил Андрей Егорычев, но его удар приняли на себя защитники.
Только к середине первого тайма туляки смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже попытались провести позиционную атаку. Но, действуя плотно по потере мяча, хозяева не давали разбежаться быстроногим Маркову, Панченко и Э. Кангва.
Впрочем, уральцы довольно быстро вернули контроль мяча себе, и вскоре после подачи углового Андрей Егорычев всё же сделал счёт 2:0 в пользу «Урала».
До перерыва хозяева, чётко контролируя игру, не позволили соперникам нанести ни одного удара в створ ворот и это при том, что гости владели мячом в два раза больше хозяев.
После перерыва туляки попробовали перехватить инициативу, и уже на 48 минуте Марков пробил рядом со штангой. Активизировались и болельщики «Урала» заменившие баннер «Где команда?» на «Вместе мы команда».
К середине тайма скорости возросли и стали появляться проходы в оборонительных редутах. Уральцы, могли забить, проявив вновь активность с правого фланга, но пас Кулакова не использовал Бикфалви, головой пробивший мимо пустого угла ворот. Вскоре уже Помазун выручил хозяев, отразив удар Даниила Хлусевича. Затем со своей половины убежал на рандеву с вратарём гостей Вячеслав Подберёзкин, но его удар заблокировал защитник гостей.
В конце матча VAR уже сыграл за «Урал» и после просмотра судья не назначил пенальти в ворота хозяев.
И хотя до конца матча команды поочередно создавали опасные моменты, счёт 2:0 так и не изменился.
В итоге «Урал» одержал свою первую победу в чемпионате, а «Арсенал» потерпел первое поражение под руководством Миодрага Божовича.

ПОСЛЕ МАТЧА
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Арсенала»:
- Трудно комментировать после такого начала. Уже на 8 минуте пропустили два мяча. Был и ещё один момент у хозяев. Большие проблемы у нас были в первые 8 минут. Мы знали, что «Урал» будет нас давить, ведь отступать ему некуда. Мы пропускаем рано, говорим об этом, но пока ничего не меняется. Надо продолжать работать, ещё много игр, пока ничего не решено. Кроме работы другого ничего нет в этом случае. Хотели в первом тайме поймать «Урал» на контратаках, но не смогли. Попытались потом играть поближе к воротам хозяев, но, наверное, только, но два-три хороших момента у нас были.
Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Урала»:
- Все довольны, что мы взяли эти важнейшие для нас три очка. Сегодня и завтра можно будет чуть выдохнуть, потому что последнее место в таблице серьезно давило. Эмоции положительные, а что касается игры, то мне кажется, что мы грамотно сыграли. Сегодня приняли решение не прессинговать соперника, поэтому Эрик играл по опорному полузащитнику. Мы перекрывали зоны, в обороне играли без мяча, не пытались его отобрать, выдвигаясь большими силами на чужую половину поля. Сложилось все для нас нормально. Когда мяч был у нас, мы создавали моменты, их сегодня было достаточно, забили в первом тайме два мяча. Не знаю, что было с рукой, пять минут смотрели на VAR, но по игре считаю, что мы ее держали под контролем. Второй тайм уже играли по счету, хотя могли и увеличить его: к примеру, у Славы Подберезкина был эпизод, когда он со своей половины поля убежал и мог забить третий. В таком случае стало бы совсем легче, но и без этого держали все под контролем и заслуженно выиграли сегодня.
- С чем связана замена Гаджимурадова в перерыве в начале второго тайма? Не показалось ли вам, что после этого игра на его фланге стала менее острой?
- Нет, так не показалось. Во-первых, замену сделали, потому что он подсел, и нужно было туда поставить свежего игрока. Во-вторых, важно было придержать мяч: Подберезкин менее быстрый, чем Гаджимурадов, но, более комбинационный. И Гаджик слишком подсел, подустал к тому моменту. Надо было отрабатывать в обороне, и мы уже видели, что ему стало тяжеловато. Исходя из этого, сделали замену, и я считаю, что удачно. Напоследок хочется поблагодарить болельщиков наших. Наконец-то мы выиграли. Они приходят на домашнюю трибуну, бывают на выездах, мы их видели и в Казани, и во Владимире. Большое им спасибо, будем вместе вылезать из этой ситуации.