Подождем следующих матчей - питерцы пока только подтвердили, что выше классом, чем «Мальмё»

Бывший капитан «Зенита» прокомментировал первую за почти два года победу «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов. По мнению Кобелева, крупный выигрыш предопределили тактическая схема и форма нападающих.

 

Клаудиньо притерся к партнерам, Малком набрал форму

- Cкажи вам до матча, что «Зенит» выиграет в четыре мяча, как бы это восприняли?
- Я не занимаюсь прогнозами и угадываниями (смеется). Мне хотелось увидеть хороший футбол в исполнении «Зенита» и его победу. Поэтому очень рад, что питерская команда в Лиге чемпионов наконец-то выиграла, и по делу. Когда бразильская троица в порядке, атака «Зенита» становится сильнее и разнообразнее. С «Мальме» петербуржцы создавали очень много у ворот шведов.
- Теперь можно утверждать, что «Зенит» по сравнению с «Мальме» - команда более высокого класса?
- Я и перед матчем в этом был уверен. На своем поле «Зенит» выглядел явным фаворитом. Приятно, что он подтвердил статус фаворита: и результатом, и качеством футбола.
- Что определило игровое пре­имущество чемпиона России?
- Сбалансированная командная игра и хорошая форма атакующих футболистов. Уже притерся к партнерам Клаудиньо, набрал хорошую форму Малком, состав «Зенита» на данном этапе стабилен. «Сине-бело-голубые» имели преимущество над соперником в атаке, часто пасовали в штрафную, и много били. И учтем еще вышедшего на замену Азмуна, с его высокой скоростью. Это позволило «Зениту» сохранить острую атаку и после пяти замен.

 

Барриос освободил бразильцев от черновой работы

- Но до удаления защитника «Мальме» большого преимущества по владению мячом у «Зенита» не было. Насколько это было ожидаемым?
- Непринципиальный момент. Вспомните позавчерашний матч ПСЖ с «Манчестер Сити». Английская команда мячом владела больше, но даже гола не забила.
- По матчам чемпионата России мы же привыкли, что «Зенит» владеет мячом намного больше любого соперника?
- Ну и что? Еще раз - территориальное преимущество ничего в современном футболе не определяет. Это может давать лишь потенциальное превосходство, но ключевой фактор - насколько игроки распоряжаются мячом, а не сколько им владеют. В этом компоненте «Манчестер Сити» доминировал, а выиграл ПСЖ. «Зенит» переиграл «Мальме» в первую очередь в качестве атакующих действий - «сине-бело-голубые» были сильнее индивидуально, быстрее развивали атаки, намного чаще соперника били по воротам.
- «Зенит» снова сыграл в три центральных защитника. В чем прелесть этой схемы - с Барриосом в защите?
- В балансе. Имея на своей половине столь надежного игрока, больше свободы получают Малком и Клаудинью. Бразильцы меньше тратят сил на защиту, реже возвращаются на свою половину и потому чаще оказываются свежими в атаке. Имеет эта схема преимущество и при атаках соперника.
- Но ведь при ней на одного игрока меньше в центре поля?
- Когда «Мальме» переходил в атаку, сзади у «Зенита» сразу выстраивались пятеро и все зоны перекрывали, успевали блокировать удары. А мобильность центральных полузащитников не позволяла гостям создавать численное преимущество на половине «Зенита». Он играл очень компактно, много пространства в атаке у шведов и до удаления не было.
- Разыгравшийся в предыдущих матчах Дзюба в этот раз ушел с поля без результативных действий. Как оцените его игру?
- Никак не буду его оценивать отдельно. После такой победы выделять никого не хочется. «Зенит» показал цельный и сбалансированный футбол, каждый игрок действовал полезно и свой вклад в победу внес.

 

Если команда хорошо играет, зачем делать замены?

- Первую замену Семак сделал только на 75-й минуте. С чем это может быть связано?
- Если команда хорошо играет, зачем что-то менять? В этом нет смысла. «Зенит» выглядел убедительно, все футболисты, во всех линиях, с задачами справлялись, в командных действиях сохранялась компактность и сбалансированность. Ну, и зачем делать замены? Просто так, чтоб дать кому-то поиграть. Счет 2:0 очень скользкий, при забитом голе соперника ситуация на поле может поменяться очень быст­ро. Поэтому тренеры в таких матчах часто долго придерживают замены, не прибегая к ним без явной нужды.
- Выход Азмуна, Ерохина и Мостового можно было ожидать. А вот к появлению молодых питерских воспитанников Кругового и Кравцова всегда особое внимание. За 12 минут молодежь могла в таком матче проявить себя лучше?
- Здесь можно заметить лишь то, что ребят потихоньку подпускают, дают возможность прочувствовать накал значимых матчей, набираться опыта. Но большего о Круговом и Кравцове пока сказать нечего.
- Но ведь принято считать, что молодые должны каждый короткий отрезок использовать так, чтобы запомниться и заставить о себе говорить.
- А я не понимаю, почему мы с вами говорим о них сейчас. Они разве чем-то сильно запомнились, повлияли на игру, на результат!? Нет? Вот когда проявят себя в игре, тогда их обсуждать и будем. А то вы сейчас без причины тему молодых питерских воспитанников поднимаете, делаете акцент на 10-12 минутах, которые Круговой и Кравцов сыграли с «Мальме». А потом сами же будете возмущаться и писать, что у молодежи завышенные зарплаты!
- Подведем итог. Что после разгромной победы над «Мальме» сказать о перспективах «Зенита» в группе с «Челси» и «Ювентусом»?
- Ничего. Всему свое время. Вы после одной локальной победы предлагаете сделать глобальные выводы (улыбается). Но пока мы можем говорить лишь о том, что «Зенит» закономерно и с большим запасом обыг­рал «Мальме». О каком-то большом прогрессе «сине-бело-голубых» по сравнению с началом сезона и шансах на выход плей-офф говорить сейчас неуместно. Посмотрим на игру подопечных Семака в следующих матчах Лиги чемпионов, дождемся шестого тура, после него итоги подведем.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кобелев Андрей «Мальме» ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля