РПЛ сквозь призму еврокубков

Матчи второго тура групповых этапов еврокубков и венчающие треть всей дистанции чемпионата ближайшие встречи в РПЛ «Спорт уик-энд» обсудил с известным отечественным специалистом, экс-наставником «Ротора» и ФК «Минск» Фёдором Щербаченко.

У Семака команда уже не такая разобранная, как в прошлом розыгрыше ЛЧ

- Фёдор Анатольевич, победы «Зенита» и «Спартака» позволяют говорить о некоем положительном сдвиге российских клубов, или это единичные случаи?
- Бывают такие периоды, когда команде сопутствует фарт и удача, и она показывает хорошие результаты. Например, сборной России повезло с жеребьёвкой группы на чемпионате мира 2018 года. А бывают ситуации, когда, наоборот, всё складывается против тебя: и группа сильная, и какие-то моменты в игре плохие, и череда поражений. Поэтому в футболе нельзя однозначно оценивать кратковременный период в исполнении той или иной команды. Возьмём те же матчи сборной России с Кипром и Мальтой, прошедшие в начале сентября, - по ним не стоит судить о силе нашей национальной команды.
«Зенит» и «Спартак» делают выводы и перестраиваются в плане понимания, как им нужно развиваться дальше. Они производят изменения в тактике, в психологии футболистов, в задачах на конкретные матчи и конкретные турниры. Это сложный процесс, но он необходим, чтобы клубы чувствовали уверенность в тех соревнованиях, где они принимают участие.
Первый положительный сигнал был у «Зенита» в матче с «Челси». Хоть питерцы тогда и проиграли, но это был совсем другой «Зенит» - не такой, как в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, не беспомощный и не разобранный. Питерцы провели в Лондоне хороший матч, за который не было стыдно. А с «Мальмё» они показали игру уже с позиции силы.
В какой-то момент «Мальмё» мог немножко переломить ход игры. Но не всегда же игра в еврокубках должна переворачиваться против российских клубов. «Зенит» чувствовал в этом матче определённую уверенность, а иногда, как мне показалось, и самоуверенность. При этом результат в любом случае должен положительно сказаться на динамке дальнейших выступлений «Зенита».

 

Спартаковцы словно сами удивились, что «Наполи» не загнал их в штрафную

- Что по «Спартаку», одержавшему неожиданную победу в Неаполе?
- Быстрый гол хозяев был случайностью, а не следствием какого-то мандража или неподготовленности спартаковцев. Так иногда случается. У меня сложилось ощущение, что «Спартак» знал, как ему играть и что ему делать на поле, однако он был удивлён не очень сильной игрой «Наполи». Итальянский клуб абсолютно не производил впечатление лидера чемпионата Италии, и спартаковцы долго не могли это переварить. Они наверняка ожидали, что «Наполи» загонит их в штрафную и будет беспрестанно атаковать, но этого не происходило. А после удаления у соперника «Спартак» вообще растерялся.
Но тем не менее в игре «Спартака» всё равно просматривалась тренерская мысль. Он чётко выполнял установку Витории, направляя развитие атак соперника в безопасное для себя русло. Игроки нападения «Спартака» перекрывали определённые зоны, и «Наполи» оказался к такому совершенно не готов. Выход из обороны у неаполитанцев совершенно сломался - они не могли переходить к атаке так, как рассчитывали это делать до игры. По моему мнению, Спаллетти так и не сумел перестроить свою команду по ходу матча, как это сделал тот же Ганчаренко с оставшимся в меньшинстве «Краснодаром» во встрече с «Сочи». Краснодарцы тогда чётко перестроились и показали определённую классику, в отличие от «Наполи».
Считаю, что «Спартак» победил заслуженно, хоть и неожиданно. Но при этом спартаковцы совершили достаточное количество ошибок, и слава Богу, что они не помешали выиграть. До матча считалось, что «Спартак» «устроится» в Неаполе минимум на «трёшечку», но теперь пессимистические настроения немножко поутихнут. В спаренных матчах с «Лестером» всё будет зависеть от подготовки. Хорошо, что первая игра пройдёт в Москве - спартаковцы сумеют изучить соперника и привыкнуть к нему. Плюс у них наверняка восстановятся к тому времени травмированные ключевые футболисты - Зобнин и так далее.
- «Зенит» с «Ювентусом» тоже играет сначала дома.
- И для питерцев в этом плане есть большой плюс - так они получат оптимальную адаптацию к сопернику перед трудным выездом, прочувствуют игру туринцев, их сильные и слабые места.
- Каковы шансы «Зенита» на проход в плей-офф Лиги чемпионов, а «Спартака» - в плей-офф Лиги Европы?
- У питерской команды настораживает то, что во время матчей у неё бывают не просто невнятные промежутки, а именно большие спады, когда соперник, будь то «Крылья Советов» или «Мальмё», создаёт опасные моменты. И если какие-то команды их не используют, то «Ювентус» и «Челси» реализуют с большей долей вероятности. Сегодня у «Зенита» нет той надёжности в обороне, какую хотелось бы видеть. То же самое относится и к «Спартаку», поэтому сложно оценивать их дальнейшие перспективы в еврокубках.

 

«Ромб» Николича добротен, но успеха в Европе не приносит

- «Локомотив» на фоне «Зенита» и «Спартака» сыграл против «Лацио» уныло...
- Он не показал какого-то запала и искры, получился будто тренировочный матч. Результат отражает то, что происходило на поле. Ошибка Гилерме в моменте со вторым голом? Она была, но не сказать, что прямо такая уж серьёзная, потому что там рядом находились соперники, и был чирк. Но понятно, что сейчас нет безапелляционного вратаря для сборной России, и это достаточно тревожно.
- На «Локомотив» влияет недостаточная сыгранность обновлённого состава?
- Он не провалил игру и действовал достойно, но без красоты и яркости. Система там есть, и она работает, однако она не способна сейчас приносить фантастический результат. Где-то повезёт - и «Локомотив» играет вничью, забирает очко. А не повезёт - не забирает. По большому счёту, ещё до матча было понятно, как сыграют железнодорожники, - они не удивили своим «ромбом» и прочими делами. Наверное, на данный момент это добротная и солидная тактика, но, опять же, успеха на европейской арене она не приносит.

 

Еврокубковым бойцам в ближайшем туре РПЛ будет тяжеловато

- Как сыграют в воскресенье «Зенит» с «Сочи»?
- Ожидаю хорошего обоюдоострого футбола, потому что ни та, ни другая команда не играет от обороны. Да, и у тех, и тех корни питерские, но должно же когда-то прорвать «Сочи» в матче с «Зенитом», насколько бы это ни было неожиданно. Питерцам по крайней мере придётся тяжело, как и «Локомотиву» в матче с «Ростовом», который сейчас словно раненый зверь. Туда пришёл новый тренер, и ростовчане нацелены исправить свою турнирную ситуацию.
- А «Спартак» что покажет в гостях с «Ахматом»?
- Положительные эмоции от победы над «Наполи», конечно, должны сказаться. Но многое зависит от того, насколько игроки восстановятся после выезда в Италию. Если в Грозном выйдет полностью такой же состав «Спартака», то ему будет тяжеловато.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Сочи ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля