В нынешней Лиге чемпионов Малком и Вендел, Клаудиньо и Сантос пока демонстрируют ту игру, которой от них давно ждут

ЛЧ-2021/22. «Зенит» - «Мальмё» - 4:0. Послесловие

Итоги второго тура группового турнира Лиги чемпионов корреспондент «Спорт уик-энда» обсудил с экс-голкипером «Зенита», а ныне спортивным директором питерского «Динамо», выступающего в ФНЛ-2.

 

Опыт приобретен, выводы сделаны

- Понравилась ли вам игра «Зенита», а не только результат матча с «Мальме»?
- Когда команда играет в атакующий футбол, это не может не нравиться. Можно, конечно, акцентировать внимание на проблемы, которые возникали в опорной зоне, но стоит ли? «Зенит» выглядел очень сбалансированной командой и заслуженно добился победы.
- После завершения встречи многие журналисты вспоминали фразу Анатолия Бышовца о команде «тренерской мысли». Во встрече против «Мальме» были видны именно тренерские ходы Семака, особенно при перемещении при атаках в опорную зону Дугласа Сантоса и предоставлением возможности для маневра Далеру Кузяеву и Ярославу Ракицкому…
- Убежден, что и в двух предыдущих сезонах, когда дела у команды Семака в Лиге чемпионов складывались не лучшим образом, тренерский штаб самым тщательным образом анализировал игру соперников. Просто сейчас приобретен определенный опыт, сделаны выводы из ошибок. «Зенит» стал играть гораздо увереннее и, что особенно важно, результативно.
- После первого забитого гола хозяева не сумели сразу развить успех, а отдали инициативу соперникам. Шведы этим не воспользовались, но «Ювентус» и «Челси» наверняка не упустят подобного подарка…
- Не сказал бы, что «Зенит» отдал инициативу соперникам. Вообще не представляю, чтобы в футболе подобное было возможно. Ни разу не слышал такой тренерской установки и даже разговоров полевых игроков между собой. Это «Мальме» перехватил инициативу, а не «Зенит» отдал ее. Правда, извлечь какие-то дивиденды шведы не смогли.

 

«Мальме» не случайно прошел четыре круга квалификации

- В последних матчах Семак использует схему с тремя центральными защитниками, причем одним из них является номинальный опорник Вильмар Барриос…
- Выбор тактической схемы - прерогатива тренерского штаба. Если выбор Семака и его помощников приносит результат, значит, он верный.
- В нынешней Лиге чемпионов бразильские легионеры «Зенита» наконец-то демонстрируют ту игру, которую от них ждали…
- Надеюсь, что Малком и Вендел, Клаудиньо и Сантос в нынешней Лиге чемпионов продемонстрируют свой потенциал, чего от них давно ждут. Ведь очень часто, глядя на бразильских легионеров, вспоминаем футбольную классику от Андрея Аршавина: «Ваши ожидания - ваши проблемы».
- Принято считать, что в Лиге чемпионов скорости на порядок выше, чем в РПЛ. Только в игре с «Мальме» это как-то не было заметно. Уровень шведского клуба не соответствует главному еврокубковому турниру?
- Нельзя утверждать столь категорично. Шведский клуб прошел четыре квалификационных раунда и попал в групповой этап. А уж на этой стадии от любой команды можно ждать сюрпризов, что показал в Мадриде «Шериф».

 

И Крицюк, и Кержаков соответствует амбициям и целям «Зенита»

- Придя в «Зенит» по ходу сезона, Станислав Крицюк сразу же стал основным вратарем. Его потенциал выше, чем у Михаила Кержакова, который не давал тренерскому штабу поводов усадить себя на скамейку?
- Оба вратаря высокого уровня, который соответствует амбициям и целям «Зенита». Сильной стороной Крицюка является игра ногами. На выходах лучше действует Кержаков. Он просто фактурнее и физически сильнее. Выбор тренерского штаба в пользу Крицюка, скорее всего, был обусловлен взаимодействием вратаря с защитниками. Через пас назад «Зенит» стал выходить в атаку.
- Крицюк очень быстро адаптировался в новой команде…
- У вратаря простая работа: не пропускать мячи. Да и проблемы с адаптацией в РПЛ возникают у легионеров из дальнего зарубежья. Смена климата, непривычный менталитет партнеров, языковой барьер. Когда руководители «Зенита» приглашали Крицюка, они учитывали и эти моменты. Были уверены, что у Станислава проблем с адаптацией не возникнет. У него родной язык русский, и португальский он знает, что позволяет общаться с бразильскими легионерами.
- В интервью официальному сайту «Зенита» новобранец команды сказал, что его основная работа - кричать на партнеров. Насколько это эффективный способ управления защитниками?
- Вратарь должен показывать, что он хозяин в своей штрафной, с первой минуты до финального свистка. Прессинговать и своих, и чужих. Хотя думаю, что Крицюк все-таки слукавил. Основная работа вратаря - не пропускать.

 

«Зениту» по силам набирать очки в играх с «Ювентусом» и «Челси»

- В лазарете сейчас залечивают травмы Деян Ловрен, Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев. Хватит ли резервов для игры на два фронта, в РПЛ и Лиге чемпионов?
- Уверен, что хватит. Если у «Зенита» короткая скамейка, то у кого в России она длинная?
- Ведущие игроки «Зенита» в октябре будут вызваны в национальные сборные, причем южно­американцам предстоят длительные перелеты. До декабря удастся сохранить боевую форму?
- Это работа профессиональных футболистов. Они должны играть и выкладываться на сто процентов независимо от того, сколько времени провели в воздухе. Подобные обязанности прописаны в контрактах. Им платят не за то, что они хорошие люди или получили образование в лучших университетах, а за то, что они играют в футбол.
- После матча с «Мальме» оптимисты заговорили о том, что «Зенит» может соперничать с «Челси» и «Ювентусом» за путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Не придется ли опять повторять классическую фразу Аршавина?
- Мне очень хотелось бы видеть российский клуб конкурентом грандам европейского футбола. В нынешнем розыгрыше это вполне «Зениту» по силам. По крайней мере, набирать очки во встречах с «Ювентусом» и «Челси» команда Семака способна.

 

Былые конфликты не должны быть препятствием для вызова в сборную

- Из пяти голкиперов, которые были в расширенном списке кандидатов на отборочные матчи ЧМ-2022, в октябре тренерский штаб сборной отцепил Крицюка. В кулуарах много разговоров о том, что исключительно из-за, скажем так, непростых отношений с вратарем «Краснодара» Матвеем Сафоновым, который вытеснил его из основы «быков»…
- Каждый из кандидатов в сборную России хорош по-своему. Личностные отношения, конечно, нужно учитывать, но, когда речь идет о национальной сборной, они уходят на второй план. Былые конфликты между игроками, игроками и тренером не должны быть препятствием для вызова в национальную команду.
- Имело ли смысл приглашать в сборную Андрея Лунева, который прочно осел на скамейке запасных леверкузенского «Байера»?
- Это решение тренерского штаба, за которое он несет полную ответственность. В случае если Лунев будет играть и допустит ошибки, отвечать будут Валерий Карпин и Виталий Кафанов. Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы такое случилось.

 

Россия не Молдавия, у нас свой путь

- Лучшим игроком второго тура Лиги чемпионов был признан греческий голкипер молдавского «Шерифа» Георгиос Атанасиадис. Как оцениваете его подвиги на «Сантьяго Бернабеу»?
- Он был хорош. С первых минут поймал кураж и много раз выручал свою команду. Хотя пару моментов, как говорят вратари, нарисовал. Конечно, вклад голкипера в сенсационную победу «Шерифа» был весомым.
- В молдавском чемпионате в нынешнем сезоне был отменен лимит на легионеров, и в Мадриде в составе «Шерифа» их было 11, а еще четыре вышли на замену. Сейчас начались разговоры о том, что и в РПЛ нужно отменить лимит и наши клубы сразу же начнут побеждать «Реал», «Барселону», ПСЖ…
- Не думаю, что любой зарубежный опыт нужно автоматически переносить на российскую почву. Мы не должны копировать ни молдавский, ни датский, ни швейцарский путь развития футбола. У нас самобытная страна и самобытный футбольный чемпионат. Нужно найти свой путь и идти по нему.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Макаров Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля