НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Командный чемпионат Европы

В румынском городе Клуш Напока завершился командный чемпионат Европы, в котором участвовали 26 мужских и 24 женских сборных. На первом этапе они были разделены на восемь групп, и только победители выходили в четвертьфинал. Обе российские сборные не считались фаворитами в своих трио.
Тем не менее мужская команда сумела опередить сборные Нидерландов и Франции. Старший тренер сборной Валерий Салабаев сделал ставку на молодежь, и она не подвела. В четвертьфинале соперниками россиян стали австрийцы, и первые два матча завершились не в пользу наших мастеров пинг-понга. Еще одно поражение - и турнир для сборной России был бы закончен. Только 20-летний Лев Кацман в своем первом матче на этом турнире уверенно и красиво переиграл опытного Андреаса Левенко.
Затем два очка в тяжелейших пятисетовых поединках добыли Максим Гребнев и Владимир Сидоренко. В полуфинале сборная России не оставила никаких шансов шведам, выиграв со счетом 3:0. Соперником наших мастеров пинг-понга в финале стала сборная Германии, выступавшая в Клуж-Напоке без своих лидеров - Тимо Болля и Дмитрия Овчарова. Только бундес­тим, ведомая Патриком Франциска и Рувеном Филусом, оказалась нашим парням не по зубам. В финале они проиграли - 1:3, но и серебро - это историческое достижение отечественного настольного тенниса.
У женщин в финале с таким же счетом сборная Германии победила команду Румынии. Россиянки не смогли выйти в плей-офф, уступив сборной Люксембурга. Решающий вклад в победу этой команды внесла давно обосновавшаяся в Великом Герцогстве 58-летняя Ни Сялянь. Во многих сборных на командном чемпионате Европы были натурализованные китайцы и китаянки, но неувядаемая Ни Сялянь заслуживает отдельного упоминания.