ФУТБОЛ. Тинькофф - Российская Премьер-лига. 10-й тур
«Зенит» - «Сочи» - 1:2

Несчастливый для хозяев уик-энд в чемпионате России длился почти целые 11 таймов. Никому до «Зенита», принимая на своих полях даже уступающие в классе и таблице команды, не удавалось не только выиграть, но хотя бы забить гол. Да и вообще голов в пяти первых матчах тура было забито всего три.
Четвертым стал мяч Артема Дзюбы. Но предшествовали ему сначала сонные полчаса, а затем взрыв эмоций на ровном месте. А закончилось все для «Зенита» очень плохо: потерей на неопределенный срок (возможно, включая игру 24 октября против «Спартака») очередного основного футболиста и поражением, прервавшим 22-месячную беспроигрышную домашнюю серию. Заодно это поражение на своем поле продлило до шести полных матчей парадоксально неудачную серию игр хозяев в 10-м туре чемпионата России (ни одной победы и лишь две ничьих).

 

В «сине-белые» - из «бело-голубых»

Если кто-то забыл, современный «Сочи» не имеет никакого отношения ни к закрывшемуся ранее одноименному футбольному клубу, ни тем более к «Жемчужине», в свое время подарившей «Зениту» Александра Горшкова. Зато сам «Зенит» изрядно приложился к созданию в 2018 году ныне здравствующего ФК «Сочи». Причем и с финансовым здоровьем, и с турнирным самочувствием у «сине-белых» все в порядке: год за годом они растут в таблице Премьер-лиги, недавно дебютировали в младшем из еврокубков - Лиге конференций - и даже прошли один из предварительных этапов.
Место в профессиональном футболе (и многих игроков) «Сочи» получил от расформированного петербургского «Динамо», но после успешного дебютного сезона в первом дивизионе был значительно укреплен и футболистами главной питерской команды. Спустя два года большинство из них уже разъехались по другим коллективам. Например, прошлым летом ушли Миха Мевля, Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев и Антон Заболотный. Остались четверо. Один из них - собственный зенитовский воспитанник Данила Прохин, которого летом выкупил «Ростов» - и тут же отдал в аренду в «Сочи», где он провел и вторую часть прошлого сезона. Вернувшись на черноморское побережье, Данила подтвердил свое право на место в основном составе и даже отметился голом в Лиге конференций.
Кроме него, по-прежнему выступают за южан Артур Юсупов, Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов и Эммануэль Маммана. Аргентинец, правда, сыграл только однажды, выйдя на замену в еврокубковом матче: его по-прежнему беспокоит колено. Беспокоит оно и главного тренера Владимира Федотова. В запас против «Зенита» Мамману включили, как и Юсупова, оказавшегося на скамейке в порядке «плановой ротации». Туда же определили и лучшего бомбардира - болгарского ветерана Ивелина Попова.
У хозяев внезапно обнаружилась вынужденная потеря. Прочно вросший в основной состав Клаудиньо вообще не попал в заявку на игру, получив накануне небольшую (надеемся) травму. Сергей Семак пытался, как мог, спрятать досаду, но безуспешно. Прибегнув к давно испытанной связке Сердара Азмуна и Артема Дзюбы и добавив к ним Малкома, наставник петербургской команды, казалось, приобрел мощнейший атакующий кулак. В сформированном атакующем блоке роли изначально очень красиво распределялись: иранец полувольным художником барражирует в районе штрафной, россиянин изящным тараном давит защитников, где они только ему ни попадутся, а бразилец конструирует, финтит, подает-навешивает-простреливает.
Но это только на бумаге гладко, а Федотов тоже не в кулинарном техникуме тренерское мастерство осваивал. И в итоге, скорее всего, именно сочинский тренер переиграл чемпиона на его территории, сумев тактически выверить игру подопечных, выдержав, перетерпев и в нужный момент организовав нужные перестановки.

 

Любимая жертва Азмуна

В пассиве у «Сочи» за два предыдущих чемпионата накопились четыре поражения от «Зенита» - стопроцентно удручающий показатель. Напротив, для Азмуна южане сразу стали одной из «любимых жертв». Не иначе, все предвкушали очередной шаг персидского форварда на пути к повторению и побитию рекорда Вагнера Лав - лучшего все еще среди легионеров бомбардира российских чемпионатов. Однако с самого начала встречи и Азмун, и его партнеры были лишены свободного пространства. Такая манера - отдать мяч сопернику и плотно его опекать - требует больших физических затрат и недюжинного умения. В умениях, допустим, сочинцы в среднем «Зениту» уступают, зато посреди недели у них не было энергетически затратного и эмоционально опустошающего (даже при крупной победе) матча Лиги чемпионов. А у «Зенита» был, и на команде это явно сказалось не лучшим образом.
Зенитовцы мельчили перед штрафной, пытались забрасывать мяч в гущу обороны, изредка и крайне неточно били издали. В общем, делали ровно то, что им позволил делать соперник. Сами же гости при первой возможности помчались к воротам Станислава Крицюка, и только перекладина спасла их на 9-й минуте от мощного удара Сергея Терехова. Пройди траектория полета мяча чуть ниже, это уже было бы слишком похоже на дебют матча прошлого тура с «Крыльями», открывшими счет в начале встречи.
«Зенит» был явно хорошо изучен оппонентами, а оттого слишком понятен и предсказуем. Перекрывать его ходы труда для сочинцев не представляло. Ни скорости, ни пространства для ее набора петербуржцам не хватало, поэтому все силы тратились на подступах к штрафной. Дзюба большую часть времени тщетно ждал передачи, а Малком иногда напоминал Владимира Быстрова в не лучшие моменты его карьеры, с разбегу уходя с мячом в лицевую линию.
К исходу получаса, помимо неопасного удара Малкома в обвод дальней штанги и недопрострела на Азмуна, «Зениту» совершенно нечем было похвастаться. Убаюкивающее течение матча начинало внушать опасения. Ни одна, ни другая команда серьезных задач перед обороной друг друга не ставили. Причем «Сочи» работал с мячом еще медленнее, словно опасался малейших ошибок.
Печально, если Клаудиньо действительно успел стать настолько незаменимой частью команды Семака, что в его отсутствие атака мгновенно рассыпается. И у Азмуна, и у Дзюбы в этом сезоне полноценная игровая практика по разным причинам прерывалась. Вообще складывается впечатление, что Сергей Богданович еще только в процессе построения (или перестроения) команды, подбора оптимальных сочетаний. При этом выпадение то тут, то там из обоймы основных футболистов тут же порождает вакуум, заполнить который, оказывается, непросто.

 

Не злите Дзюбу

«Зениту» бы сейчас настоящий отпуск на недельку, а не перерыв на сборные, куда опять разъедется полкоманды. В противном случае ко встрече с «Арсеналом» тренерский штаб может получить сильно разбалансированный набор футболистов, и дай бог, чтобы они при этом обошлись еще и без дополнительных травм, поскольку ни Вячеслав Караваев, ни Магомед Оздоев до сих пор не восстановились (Семак, правда, обмолвился, что планирует запустить Караваева через несколько дней в основную группу), а Деян Ловрен не играл столько, что вообще уже непонятно, в каком он состоянии.
После нынешней встречи выпадает еще и Сердар Азмун. Мало того, что своим выпадом прямой ногой в корпус Сослану Джанаеву «отменил» чистый гол Дзюбы (мяч уже проскочил мимо голкипера «Сочи», когда Азмун в него врезался), мало того что оставил товарищей на тайм с лишним в меньшинстве, так его ждет еще и дисквалификация, причем явно не одноматчевая.
Судья поначалу среагировал на «выпад» Азмуна желтой карточкой, но посмотрел «телевизор» и заменил ее на красную. В этот момент нахлынуло ощущение дежа-вю: несколькими днями раньше аналогичное решение, но в пользу «Зенита» арбитр Лиги чемпионов принял в отношении шведского футболиста.
Иранец уходил с поля злой. Злым был и Дзюба, причем настолько, что уже в следующей атаке, когда Терехов справа от штрафной уронил Малкома, все-таки открыл счет: сместился налево и с нулевого угла головой переправил мяч над Джанаевым в дальний угол ворот с притирку со штангой.

 

Победа «из рукава»

Вторая половина матча началась довольно странно. «Сочи», плавно разыг­рывая лишнего, катал мяч вокруг да около зенитовской половины поля, изредка давая сопернику короткие передышки для забегов к штрафной Джанаева. И только раз из этого получилось нечто серьезное: Дзюба, на эмоциональной инерции, наверное, от души приложился в крестовину. Семак, наблюдая откровенно безрадостную для его команды картину, с заменами при этом не спешил. Зато его визави, убедившись, что простого большинства и территориального преимущества ему недостаточно, решился на замены и в течение нескольких минут поменял четверых, как будто вытащив их из рукава фокусника.
И в этот момент стало понятно: такова была его задумка. А именно - дожать потерявшего свежесть соперника. Причем силы настолько явно покинули некоторых игроков, что в достаточно безобидной ситуации Станислав Крицюк и Дмитрий Чистяков одновременно прыгнули на верховой мяч, подарив его Кассьерре. Так что колумбийцу закатить его в опустевшие ворота труда не составило.
Семак все еще тянул с заменами, а тем временем Ивелин Попов (вот оно, усиление!) проверил Крицюка от линии штрафной. А другой игрок усиления (в прочих матчах бесспорно основной) Артур Юсупов выложил мяч перед ворота аккурат на ногу Сергею Терехову - 1:2. Через совсем небольшую паузу Попов должен был наказывать защиту «Зенита» за очередную ошибку, но слишком вяло среагировал на подарок в виде отскока от Вилмара Барриоса.
Здесь-то Сергей Семак и выпустил полкоманды молодых парней, которым по идее предстояло за 10-15 минут решить задачу спасения матча в меньшинстве против заведомо более опытной и поймавшей кураж команды. И хотя гости уже тоже откровенно «привстали» в концовке, ни Мостовой, Круговой или Кузнецов, а все тот же Дзюба имел пусть не стопроцентный, но все же реально голевой момент в самые последние добавленные секунды, пробив головой из неудобного положения рядом со штангой.
Максим БЕРЕЗНИЦКИЙ.

«Зенит» - «Сочи» - 1:2 (1:0)
3 октября. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 12762 зрителя. Главный судья - Павел Шадыханов. Ассистенты судьи: Валентин Мурашов, Денис Березнов (все - Москва). Резервный судья - Константин Аверьянов (Санкт-Петербург). VAR - Алексей Сухой (Люберцы). AVAR - Дмитрий Мосякин (Москва). Инспектор - Андрей Бутенко (Москва). Делегат - Радик Ахмадуллин (Казань).
«Зенит»: Крицюк, Чистяков, Ракицкий, Сантос, Сутормин (Круговой, 79), Кузяев (Мостовой, 75), Барриос (Кравцов, 79), Вендел (Кузнецов, 90+1), Дзюба, Азмун, Малком (Ерохин, 75).
Запасные «Зенита»: Кержаков, Бязров, Хотулев, Ловрен.
«Сочи»: Джанаев, Терехов, Заика (Жоаозиньо, 66), Юрганов, Прохин (Маргасов, 62), Родриго, Бурмистров (Юсупов, 62, Цаллагов, Нобоа, Воробьев (Попов, 62), Кассьерра.
Запасные «Сочи»: Заболотный, Адамов, Шакуро, Маммана, Барач, Ангбан.
Голы: Дзюба, 45 (1:0); Кассьерра, 67 (1:1); Терехов, 71 (1:2).
Предупреждения: Терехов, 44; Заика, 63; Кассьерра, 90+2; Нобоа, 90+3.
Удаление: Азмун, 42 (удар соперника шипами в грудь).
Удары (в створ): 15 (5, 1 - штанга) - 15 (5, 1 - перекладина). Голевые моменты: 3-4. Угловые: 5-4. Офсайды: 1-1. Нарушения: 2-15.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Семак Сергей Сочи ФК Федотов Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая