БАСКЕТБОЛ. Евролига. Регулярный чемпионат. 2-й тур

«Зенит» на старте сезона стал единственной командой, которая одержала победу на чужой площадке. Тогда «сине-бело-голубые» взяли в Казани верх над УНИКСом (70:69). И вот вчера в матче 2-го тура «регулярки» главного еврокубкового турнира команда Хавьера Паскуаля одержала вторую победу на выезде. Победная гостевая серия продолжилась в Каунасе, где российским клубам играть всегда непросто. В присутствии 10 тысяч болельщиков, неистово поддерживавших свою команду и освистывавших буквально каждое движение зенитовцев, наши сломили сопротивление «Жальгириса» - 70:64.
Конечно же, литовцы с первых секунд ринулись давить. Они повели 6:2, однако героических усилий только на то и хватило - «Зенит» в окружении бушующих трибун сохранял спокойствие и хладнокровно набирал очки. Снайперы соперника были нейтрализованы, потери сведены к минимуму. Так «Жальгирис» оказался в дискомфортном положении вечно догоняющей стороны.
Догнать «Зенит» у хозяев на радость многотысячной болельщицкой аудитории всё же получилось. Один раз, в третьей четверти, после чего литовцы даже вышли вперёд на одно очко (47:46). Но «Зенит» не настроен был потворствовать наметившемуся камбэку хозяев. В заключительной четверти петербуржцы на протяжении двух с половиной минут не позволяли «Жальгирису» набирать очки. «Засушили» атаку соперника, что во многом и предопределило исход поединка. Тайм-ауты, тактические фолы и прочие баскетбольные премудрости в концовке литовскому клубу не помогли.
«Зенит» на старте турнира одержал вторую победу в двух матчах, которые были сыграны в гостях. Отличное начало!
- Мы хорошо играли в нападении на протяжении всего матча, лишь в последней части игры мы были не так сообразительны, были немного статичны, - подчеркнул главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - Мы закончили встречу с 18 передачами, 9 потерями, 10 перехватами. Эти цифры превосходны для такой команды, как наша.
Мы серьёзно играли в защите, поэтому выиграли. Если команда хочет играть как команда, необходимо всем вместе играть в защите, и это то, что мы сделали сегодня. Стоит отметить, что в Казани мы плохо сыграли в нападении. Сегодня мы играли намного лучше, заслужили набрать на 10 очков больше…

«Жальгирис» (Литва) - «Зенит» (Россия) - 64:70 (16:21, 18:19, 17:15, 13:15)
«Жальгирис»: Стрелниекс (14), Ловернь (10), Улановас (7), Мудиай (4), Янкунас (2 + 7 подборов) - старт.; Лекавичюс (10 + 6 передач), Нибо (7), Калниетис (5), Гиффи (5), Милакнис, Кавано.
«Зенит»: Лойд (19), Гудайтис (7), Понитка (6 + 6 передач), Мики (5), Фрэнкэмп (3) - старт.; Бэрон (11), Зубков (6), Карасёв (5), Пойтресс (5), Кузминскас (3), Д.Кулагин.

«Панатинаикос» (Греция) - «Фенербахче» (Турция) - 91:87. «Маккаби» (Израиль) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 63:75. «Бавария» (Германия) - «Барселона» (Испания) - 72:80.