ТЕННИС. Турнирная хроника

Так называемый пятый «Большой шлем» в Индиан-Уэллсе отличается от четырех официальных тем, что по 32 «сеяных» вступают в борьбу со второго круга. Среди них четыре российских теннисиста во главе с первой ракеткой турнира Даниилом Медведевым.

Макдональду болельщики не помогли

Для чемпиона US Open турнир в Индиан-Уэллсе стал первым официальным соревнованием после победы на «Большом шлеме», не считая командного Кубка Лэйвера. Первым соперником Медведева стал занимающий 57-е место в рейтинге Маккензи Макдональд. Американец, кстати, заявился на Кубок Кремля и на St. Petersburg Open. Естественно, в Индиан-Уэллсе Маккензи горел желанием дать бой второй ракетке мира.
На стороне американца, естественно, были и симпатии зрителей, которые раскупили все билеты на центральный корт. Помочь своему теннисисту в поединке с чемпионом US Open американские болельщики не смогли. Медведев сразу же повел с брейком - 2:0, а затем спокойно довел партию до победы.
Макдональд очень старался. При счете 1:0 и 15:15 на подаче российского теннисиста Маккензи завязал настоящую перестрелку. Только проверку на психологическую устойчивость Даниил прошел успешно. После 44 ударов (в одном розыгрыше!) российский теннисист сумел взять очко, а затем и гейм. После такой «наглости» соперника чемпион US Open решил, что не стоит затягивать встречу. Сделал два брейка подряд и оформил путевку в третий круг.
После завершения матча Медведев посетовал, что год назад на тренировках в Индиан-Уэллсе крушил всех, но турнир из-за коронавируса отменили. «Покрытие кортов здесь заметно отличается от стандартного харда, - подчеркнул Медведев. - Корт очень медленный, и мячи, предложенные организаторами, тоже медленные. Ключевым моментом становится физическая подготовка. Своей на сегодняшний день доволен. Как и тем, что удалось завершить встречу в двух сетах. Макдональд - сильный соперник, который способен оказать давление на любого».

Рублев становится «совой»

Вслед за Медведевым победы в стартовых матчах одержали и два других российских теннисиста. За час и 10 минут Аслан Карацев разобрался с итальянцем Сальваторе Карузо, пробившемся в основную сетку через квалификацию. Однофамильцу легендарного певца наш теннисист навесил «баранку» в первой партии и уверенно продолжил солировать во второй - 6:0, 6:2.
Справился с первым соперником, испанцем Карлосом Табернером, занимающим сейчас 116-ю строчку в рейтинге, и Андрей Рублев. По словам пятой ракетки мира, дополнительные трудности создали ему организаторы, поставившие матч на 11 вечера по местному времени. «Когда тренируешься днем, условия на корте совершенно иные, - посетовал российский теннисист. - Только при нашей работе нужно принимать любые условия организаторов. Приходилось играть и в более позднее время. Своей игрой против Табернера доволен, посмотрим, что будет дальше».

Успехи россиянок на фоне вылета чемпионки US Open

В отличие от Медведева чемпионка US Open 18-летняя британка Эмма Радукану провалила свой первый выход в свет после триумфа на «Большом шлеме». В стартовом матче в Индиан-Уэллсе она проиграла сотой ракетке мира белоруске Александре Соснович. Удивительно, но с учетом квалификации US Open-2021 у Радукану десять побед на «Большом шлеме» и ни одной - на других турнирах WTA.
Успешно преодолевшая квалификацию на нынешнем турнире Анна Калинская уверенно прошла два круга. В стартовом матче победила получившую wild card американку Клэр Лю, а во втором - «посеянную» под 28-м номером испанку Сару Соррибес-Тормо. Этот матч продолжался 2 часа 47 минут. Российская теннисистка реализовала шесть брейк-пойнтов из десяти, что и принесло ей победу
На отказе соперницы прошла во второй круг «посеянная» под 20-м номером Дарья Касаткина. Лучшая на сегодняшний день по рейтингу российская теннисистка Анастасия Павлюченкова отдала всего четыре гейма американке Мэдисон Кис. В третьем круге Павлюченкова встретится с сенсационной финалисткой US Open канадкой Лейлой Фернандес. Этот поединок можно считать репетицией перед финалом Кубка Билли-Джин Кинг, на котором сборные России и Канады попали в одну группу.

Кудерметова сдалась без боя

Во втором круге в Индиан-Уэллсе состоялось российское дерби. «Посеянная» под 25-м номером Вероника Кудерметова обыграла Людмилу Самсонову. Победила очень легко, затратив на два сета всего час и 11 минут. В третьем круге Кудерметову ждала куда более серьезная соперница.
После победы на «Ролан Гаррос-2020» полька Ига Свентек ворвалась в элиту мирового тенниса и остается в ней до сей поры. Из-за отказа от участия в турнире в Индиан-Уэллсе первой ракетки мира Эшли Барти и положительного теста на коронавирус, выбившего из игры занимающую второе место в рейтинге Арину Соболенко, польская теннисистка получила второй номер «посева».
Увы, даже подобия сопротивления в матче третьего круга против второй ракетки турнира Кудерметова не оказала. Ей удалось взять у Свентек всего один гейм. Этот поединок продолжался меньше часа.
Светлана НАУМОВА.

ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Masters. Хард. Призовой фонд 9 146 125 долларов. 2-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Маккензи Макдональд (США) - 6:4, 6:2. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 19) - Сальваторе Карузо (Италия, кв.) - 6:0, 6:2. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 4) - Карлос Табернер (Испания) - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 359 455 долларов. 1-й круг. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Клэр Лю (США, wc) - 6:3, 2:6, 6:1. 2-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 25) - Людмила САМСОНОВА (Россия) - 6:2, 6:3. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 9) - Мэдисон Кис (США) - 6:3, 6:1. КАЛИНСКАЯ - Сара Соррибес-Тормо (Испания, 28) - 6:3, 4:6, 6:2. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 20) - Астра Шарма (Австралия, кв.) - 3:4, отказ Шармы. 3-й круг. Ига Свентек (Польша, 2) - КУДЕРМЕТОВА - 6:1, 6:0.