После холодного душа в Нур-Султане, которым армейцев окатил «Барыс», путь «красно-синих» лежал в Уфу, где предстояло померяться силами с одним из лидеров Восточной конференции - «Салаватом Юлаевым», кстати, в конце сентября со счетом 4:2 обыгравшем СКА в Ледовом дворце. И реванш у команды Валерия Брагина получился более чем достойный. Пять безответных шайб юлаевцам в Уфе в нынешнем сезоне еще никто не забрасывал. Дублем в составе питерцев отметился Владислав Цицюра, а пятый матч «на ноль» в «регулярке» провел голкипер Ларс Юханссон, поучаствовавший еще и в голевой комбинации.
В матче против «Салавата» в ворота СКА вернулся Ларс Юханссон, заменивший на последнем рубеже обороны Ярослава Аскарова, пропустившего три шайбы в игре с «Барысом». Игра началась с натиска гостей, открывших счет уже на третьей минуте после того, как Данила Моисеев, выиграв борьбу у борта, сделал передачу на «пятак», откуда Цицюра метнул шайбу точно в «девятку».
Следом за этим, правда, питерцам пришлось дважды подряд поиграть в меньшинстве, и в одном из моментов хозяева были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но голкипера СКА выручила стойка ворот, принявшая на себя бросок Маркуса Гранлунда.
Затем, уже в равных составах, в штангу угодил Иван Морозов, а Эмиль Галимов и Игорь Ожиганов своими шансами забить не воспользовались. Зато с этим хорошо справился Андрей Кузьменко, забросивший вторую шайбу в ворота уфимцев, что называется «в раздевалку». СКА тогда играл в большинстве, и хозяевам совсем немного не хватило времени до выхода на лед удаленного игрока, чтобы отбиться.
Вторая двадцатиминутка началась для СКА с удаления Ярослава Дыбленко, после чего только великолепная игра Юханссона не позволила сопернику отыграть один гол. В равных составах «красно-синие» снова опасно атаковали, и если Антону Бурдасову не удалось переиграть в ближнем бою Александра Шарыченкова, то Цицюра, обокравший в своей зоне форварда хозяев Сергея Шмелева, все сделал, как надо: убежал «один в ноль» и между щитков голкипера забросил третью шайбу.
Менять вратаря юлаевцы не стали. Но при этом перехватили инициативу, беспрерывно в конце второго и в начале третьего периодов атакуя ворота СКА. Однако пит6ерцы довольно надежно оборонялись, а Юханссон в шпагате отразил опасный бросок Гранлунда. В итоге, когда активность хозяев пошла на спад, сольный проход сотворил Морозов, не сумевший пробить Шарыченкова. После чего уже Линден Вей броском из-под защитника Григория Панина в четвертый раз поразил цель. Причем, голевой атаке передачей отметился голкипер СКА.
За четыре минуты до финальной сирены в этом матче была поставлена жирная точка. Пятую шайбу в ворота «Салавата» забросил Йоонас Кемппайнен. Так СКА взял в Уфе убедительный реванш за домашнее поражение, и 23 набранными очками занимает третью строчку в таблице Западной конференции, всего на очко отставая от московского «Динамо», с которым предстоит сыграть 13 октября, и «Йокерита».

«Салават Юлаев» - СКА - 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
10 октября. Уфа. «Уфа-Арена». 2 328 зрителей. Главные судьи - Константин Оленин (Москва), Максим Сидоренко (Минск).
1-й период: 02:07 - Цицюра (Моисеев, Кетов) - 0:1; 19:39 - Кузьменко (Марченко, Ожиганов) - бол., 0:2. 2-й период: 28:41 - Цицюра - 0:3. 3-й период: 47:33 - Вей (Робинсон, Юханссон) - 0:4; 56:10 - Кемппайнен (Бурдасов, Ожиганов) - 0:5. Броски: 25 (6-13-6) - 29 (8-7-14). Вбрасывания: 18 (7-6-5) - 36 (9-12-15). Штраф: 4 (2-2-0) - 8 (4-2-2).
«Салават Юлаев»: Шарыченков; Ларсен - Мухамадуллин, Хартикайнен - Маннинен - Гранлунд; Науменков - Коледов, Шмелёв - Хохряков - Кулёмин; Панин - Зубарев, Плэтт - Картаев - Санников; Лисовец - Бирюков, Башкиров - Пименов - Пустозёров.
СКА: Юханссон; Кирсанов - Ожиганов, Кузьменко - Кемппайнен - Бурдасов; Робинсон - Дыбленко, Тимкин - Вей - Хуснутдинов; Токранов - Паутов, Моисеев - Воробьёв - Кетов; Пыленков, Цицюра - Марченко - Морозов; Галимов.

«Барыс» - СКА - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
8 октября. Нур-Султан. «Барыс-Арена». 4 187 зрителей. Главные судьи - Евгений Ромасько (Тверь), Виктор Бирин (Москва).
1-й период: 12:43 - Фрэттин (Диц, Куник) - бол., 1:0; 14:18 - Михайлис (Старченко) - бол., 2:0. 3-й период: 58:55 - Альсинг - п.в., 3:0. Броски: 18 (6-7-5) - 24 (4-12-8). Вбрасывания: 19 (5-6-8) - 24 (8-9-7). Штраф: 4 (2-2-0) - 6 (4-0-2).
«Барыс»: Ортио; Мартинссон - Диц, Старченко - Куник - Фрэттин; Альсинг - Шалапов, Михайлис - Волк - Лилья; Данияр - Орехов, Савицкий - Шестаков - Берглунд; Асетов - Гурков - Мусоров, Кайыржан.
СКА: Аскаров (00:00 - 58:25, 58:55 - 60:00); Кирсанов - Ожиганов, Кузьменко - Кемппайнен - Бурдасов; Робинсон - Дыбленко, Тимкин - Вей - Хуснутдинов; Токранов - Паутов, Моисеев - Воробьёв - Кетов; Пыленков, Цицюра - Марченко - Морозов; Галимов.