Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Барыс» - 3:4 (0:1,3:2, 0:0, 0:0, 0:1)
17 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3365 зрителей. Главные судьи - Иван Фатеев (Московская область), Ян Грибик (Чехия).
1-й период: 05:28 - Савицкий (Диц, Шестаков) - 0:1. 2-й период: 21:21 - Зыков (Галимов, Кирсанов) - 1:1; 26:49 - Михайлис (Валк, Старченко) - бол., 1:2; 28:33 - Бурдасов (Кузьменко, Пыленков) - 2:2; 34:02 - Галимов (Воробьёв) - 3:2; 38:16 - Старченко (Лилья, Михайлис) - бол., 3:3. Победный буллит: 65:00 - Михайлис - 3:4. Послематчевые броски: Гусев - 0:0 (мимо); Лилья - 0:1; Вей - 0:1 (вратарь); Валк - 0:1 (вратарь); Кузьменко - 0:1 (вратарь); Михайлис - 0:2; Хуснутдинов - 1:2; Старченко - 1:2 (вратарь); Зыков - 1:2 (вратарь). Броски: 36 (10-11-11-4) - 29 (12-13-3-1). Вбрасывания: 30 (8-11-7-4) - 31 (11-7-10-3). Штраф: 6 (2-4-0-0) - 4 (2-0-2-0).

Питерские «красно-синие» не смогли взять реванш у «Барыса» за сухое поражение (0:3) в Нур-Султане, хотя после гола Эмиля Галимова вели по ходу второго периода в счете. Но результативная игра гостей в большинстве, реализовавших два из трех удалений в составе СКА, не позволила подопечным Валерия Брагина сохранить в основное время победный результат. Как итог - все завершилось в серии буллитов, где на два точных броска хоккеистов из Казахстана игроки с берегов Невы ответили только одним своим. Это поражение не позволило СКА опередить в турнирной таблице «Йокерит», который продолжает возглавлять Западную конференцию.

Хозяева снова оказались в положении догоняющих

Место в воротах СКА в матче против «Барыса» спустя продолжительное время занял Александр Самонов, который уже в начале игры спас свою команду после опасного броска Романа Старченко. Затем питерцы остались в меньшинстве - за умышленный выброс шайбы за пределы площадки в штрафной бокс поехал защитник Юрий Паутов. Однако голкипер армейцев и в численном неравенстве не дрогнул, совершив несколько спасений. Но уже в равных составах, после того как «красно-синие» потеряли шайбу в средней зоне, гости устроили мощный навал на ворота соперника, и Кирилл Савицкий с разворота отправил шайбу в открытый нижний угол.
Пропущенный гол окончательно разбудил армейцев, которые наконец-то начали сами бросать по воротам казахстанских «барсов». Хоккеистов из Нур-Султана выручал голкипер Йони Ортио, отразивший опасный «выстрел» Эмиля Галимова. Еще была хорошая контратака в исполнении хозяев, которую разогнал вернувшийся в СКА Никита Гусев, но Марат Хуснутдинов метнул шайбу над перекладной. В конце первого периода уже армейцы оказались в большинстве и в одном из моментов затолкали хоккейный снаряд в ворота соперника, но сделано это было с нарушением правил, и счет на табло не изменился. В самой же концовке снова инициативой владели гости, пытавшиеся увеличить свое голевое преимущество. Однако еще раз пробить Самонова им не удалось.

Зыков открыл счет своим голам за «красно-синих»

Вторая двадцатиминутка началась с быстрого гола СКА. Галимов нанес бросок примерно с ползоны, а Валентин Зыков изменил направление полета шайбы, что дезориентировало Ортио - 1:1. Так СКА только в пятом периоде, если брать в расчет игру в Нур-Султане недельной давности, пробил финского голкипера «Барыса». Затем «красно-синие» во второй раз по ходу матча остались в меньшинстве, на реализацию которого казахстанцам потребовалось всего 48 секунд. Гостей вывел вперед Никита Михайлис.
Победный для них счет, правда, держался недолго. Армейцам после отбора шайбы в средней зоне удался выход «два в один», и Антон Бурдасов со второй попытки восстановил равновесие - 2:2. А спустя еще некоторое время питерцы в первый раз по ходу матча вышли вперед. Все сделал Михаил Воробьев, выкатившийся якобы для броска в центр зоны, после чего последовала неожиданная передача в район правого круга вбрасывания на Галимова, беспрепятственно «расстрелявшего» по сути открытые ворота.
«Барыс» помчался отыгрываться, и в одной из атак гостей Самонов отразил бросок, нанесенный Якобом Лильей с близкой дистанции, после чего за вратаря СКА сыграла штанга. Но двухминутное удаление получил Евгений Кетов, и Старченко нашел щелку в ближнем углу, казалось бы, наглухо закрытом Самоновым, куда точно метнул шайбу - 3:3.
Надо сказать, что во втором периоде почти не виден на площадке был Гусев. Зато другой новобранец команды, Зыков, не только забил первый гол за СКА, но и отметился несколькими силовыми приемами в стиле Александра Овечкина.
В начале заключительного игрового отрезка «красно-синим» не удалось реализовать большинство. В равных составах Андрей Кузьменко после красивого финта не смог переиграть в ближнем бою Ортио, а Линден Вей не попал в створ со среднего «пятака». Армейцы явно перехватили инициативу. Они быстрее двигали шайбу, больше бросали и старались играть короткими сменами. Однако ошибка Даниила Пыленкова за своими воротами едва не привела к голу. Но в итоге все закончилось очередным спасением Самонова, и игра плавно перешла в овертайм.

Буллит в составе хозяев реализовал только Хуснутдинов

По ходу дополнительной пятиминутки хороший момент был у Бурдасова, опасно бросали Вей и Хуснутдинов, но Ортио отразил все угрозы, и победителя матча определили буллиты. Хоккеисты из Казахстана - Лилья и Михайлис - свои попытки реализовали, а в составе СКА отличился только Хуснутдинов. В результате армейцы не смогли взять реванш за поражение в Нур-Султане и уступили в серии послематчевых бросков - 3:4. На очереди - визит на берега Невы «Йокерита», накануне обыгравшего СКА в Хельсинки. Игра состоится 19 октября.
Андрей ГАЛУНОВ.
«Йокерит» - СКА - 5:4ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)
15 октября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 10 104 зрителя. Главные судьи - Мартин Франё (Чехия), Сергей Юдаков (Москва).
1-й период: 00:53 - Йенсен - 1:0;  17:18 - Робинсон (Марченко) - бол., 1:1. 2-й период: 24:14 - Турунен (Шрёдер, Фриман) - 2:1; 24:41 - Кемппайнен (Кузьменко, Бурдасов) - 2:2; 30:20 - Хольм (Бьёрнинен) - бол., 3:2; 35:35 - Ожиганов - 3:3. 3-й период: 58:45 - Кузьменко (Бурдасов) - 3:4; 59:23 - Шрёдер (О'Нилл, Хольм) - 4:4. ОТ: 62:39 - Скленичка (Коссила) - 4:3. Броски: 29 (6-10-11-2) - 23 (9-7-5-2). Вбрасывания: 39 (9-21-9-0) - 21 (10-4-6-1). Штраф: 10 (6-2-2-0) - 8 (2-4-2-0).
15 октября, пятница. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» - 4:3 ОТ, «Трактор» - «Сочи» - 4:2, «Торпедо» - «Амур» - 2:1 ОТ, «Куньлунь РС» - «Барыс» - 1:2 Б, ЦСКА - «Адмирал» - 2:1. 16 октября, суббота. «Авангард» - «Сибирь» - 4:3, «Северсталь» - «Нефтехимик» - 6:5 ОТ, «Витязь» - «Динамо» Р - 3:4 ОТ. 17 октября, воскресенье. «Металлург» Мг - «Салават Юлаев» - 2:5, «Трактор» - «Динамо» - 5:3, «Локомотив» - «Куньлунь РС» - 4:3, «Динамо» Мн - «Адмирал» - 3:2, «Ак Барс» - «Амур» - 3:2 ОТ, СКА - «Барыс» - 3:4 Б.
19 октября, вторник. СКА - «Йокерит» (19:30).