Экс-владелец московского «Спартака» в разговоре с нашим корреспондентом подвел итоги тура РПЛ, вместившего в себя второе кряду поражение «Зенита» и героическую ничью «красно-белых» в дерби с «Динамо».

 

Надеюсь, Ловрен «привезет» еще гол в ноябре

- Андрей Владимирович, «Зенит» уступил «Арсеналу» в Туле, хотя по игре превосходил соперника. Сумасшедший удар Кангва принес победу тулякам. Ловрен так упустил хавбека из Замбии, что впору задуматься о том, чтобы посадить хорвата на лавку.
- Ловрен - это довольно спорная фигура в «Зените». Честно говоря, для игрока такого класса он слишком много привозит. Надеюсь, что он так же успешно привезет в нашем главном матче этого сезона. А именно в ноябре и не за «Зенит», а в матче за сборную Хорватии против нашей сборной!
Такие матчи бывают: ты вроде уже дожал соперника, забил, побежал добивать, а потом футболист из другой команды наносит какой-то невероятный удар. Дай Кингзу еще десять раз пробить оттуда, он даже пять раз в створ не попадет, не то что забьет. Так бывает, ничего страшного. Главное, чтобы в «Зените» были адекватные руководители и не воспользовались немецким опытом «Локомотива», где успешного тренера взяли и выгнали. Если бы «Зенитом» руководили те, кто орудует в «Локомотиве», то Семак бы сейчас уже крупно подвисал (смеется).

 

«Зенит» прыгнет выше головы, если обыграет «Ювентус»

- В среду «Зенит» дома играет с «Ювентусом».
- Хотелось бы, конечно, чтобы «Зенит» показал себя. Но, опять же, видна очень большая разница в классе игроков, в их потенциале. Было время, когда Мостовой, Круговой, Караваев как-то подтянулись, не сильно уступая лидерам. А сейчас на их игру смотришь, и на фоне Клаудиньо и Малкома они просто беда. Особенно когда Ерохин не попадает в конце первого тайма в ворота туляков. Тем троим, о которых я сказал, считаю, надо уходить куда-то в другие команды. В нынешнем своем состоянии, при недостатке игрового времени они вряд ли превратятся в больших игроков.
- С учетом формы бразильцев видите шанс у «Зенита» не проиграть «Ювентусу»?
- Если только воспользоваться спартаковской методологией и сразу одного игрока итальянского клуба удалить, как это было в Неаполе недавно! Другие шансы отобрать очки очень призрачные, на мой взгляд. Хотя ведь играют дома. Думаю, что ничейку «Зенит» в состоянии сделать с «Ювентусом». Но надо быть реалистами и понимать, что если получится обыграть «старую синьору» дома, то это будет прыжок выше головы.

 

Шунина все время трясет, а критикуют Максименко

- Вы говорили ранее нам, что «Динамо» в этом сезоне будет сложно конкурировать на дистанции с лидерами, а в субботу мы увидели, что даже по ходу одного матча «бело-голубые» не способны держать уровень. Могли громить «Спартак» 3:0, а вместо этого получили ничью (2:2).
- Здесь, считаю, про все «Динамо» нельзя говорить. Я не понимаю, почему в таком матче стоял в воротах Шунин. Это человек, которого все время трясет, который точно не спасает. В таких дерби его трясет еще в два раза больше. Он не способен помочь команде, только пожарит. Максименко уже обвиняли в пропущенном мяче (там была цепь ошибок игроков «Спартака»), а Шунин сперва дал мячу пролететь, вместо того чтобы сделать три шага вперед и забрать мяч, а потом просто какой-то макакой прыгнул, расставив руки, чтобы мяч точно пролетел между ними. А второй гол? Ранее Соболев так засадил Евгеньеву, что там шишка - точно с кулак, и почему после этого Соболев остался на поле? В этом чемпионате в аналогичных ситуациях людей удаляли. Бьешь человеку по голове, это опасно - чистая красная. Мяч, который летел в Жиго, Евгеньев мог перехватывать. Но ему пришлось бы играть этой шишкой. Думаю, чисто инстинктивно он испугался. Поэтому мяч проскочил к Жиго.

 

Соболева надо было удалять дважды

- Вы видели потасовку?
- Видел, для меня странно, почему Соболев остался без красной карточки и вроде Лещук. Все остальные в красках рассказывали, кто они, кто их родственники, фаршируя все это отборными русскими словами. А Соболев сразу перешел к кулачному бою, как и игрок «Динамо». Их обоих надо было удалять. Соболев в этом матче должен был выхватить две красные и одну желтую, когда он локтем так засадил сопернику в концовке, что тот чуть не вылетел. Но Карасев был очень либерален. Мне показалось, что он просто не хотел обострять, чтобы потом Федун в очередной раз не рассказывал, как судья убивает «Спартак». У Карасева же и так особые отношения с Федуном. Наверное, арбитр думал: и так «Динамо» выиграет, а сейчас Соболева удалю, и окажется, что не по игре «Спартак» уступил, а из-за удаления.
- Карасев стремится судить максимально лояльно, потому что нахватался этого в Лиге чемпионов?
- Лояльность лояльностью, но когда человек бежит и переводит потасовку из толканий и оскорблений в кулачный бой, это другое. Всю энергию свою Соболев мог в снайперское русло излить, а он свою злобу деревенскую выплескивает в нефутбольные моменты.

 

«Спартак» в матче с «Лестером» может и три, и четыре сглотнуть

- В среду «Зенит» дома играет с «Ювентусом», а «Спартак» - с «Лестером»…
- Восстановиться будет сложно и тем и другим, но у «Спартака» больше травмированных, а у «Зенита» скамейка длиннее. Возьмем нападение «Спартака»: у Ларссона проблемы, сейчас он какие-то сказки начал рассказывать про сына, про тещу, про то, как ему сложно. Глупости выдумывает просто. Ну просто не играет человек! Понсе травмирован. Промес матч пропускал. Соболев, скорее, в боях без правил будет продолжать карьеру после футбола. «Спартак» остался без забивных нападающих, ведь динамовцам забили два центральных защитника. В середине поля никого нет. В защите кроме блестящих Джикии и Жиго тоже никого нет. Литвинов выходит, Игнатов - хорошие ребята, но им еще годик надо играть, чтобы вовсю о себе заявить.
Игра с «Лестером» вымотает «Спартак» гораздо больше, чем игра с «Ювентусом» - «Зенит». И еще в Петербурге нет истерики. Проиграют итальянцам - ничего страшного, а у «Спартака» всё на нервах. И как они собираются играть с «Лестером», который только что забил четыре мяча «Манчестер Юнайтед»? Про­играют «красно-белые» англичанам, опять всё воспалится. Эти воспаленные головы уже даже добрались до Максименко, даже его критикуют, хотя это единственная бесспорная позиция в команде.
Думал, что после матча Руй Витория уже поедет домой, а на его место начнут сватать Николича (скорую отставку сербского тренера «Локомотива» Червиченко предсказал нашей газете в предыдущем разговоре). Но случилась ничья - Витория пока спасся. Правда, учитывая состояние «Лестера», все может быть очень печально для «Спартака». Можно и три, и четыре сглотнуть.

 

Карпин не возьмет Дзюбу в Катар

- Дзюба забил сотый мяч за «Зенит». Но говорят о том, что он назло Карпину отказался играть за сборную. Артем что-то хочет доказать?
- Думаю, да, есть такое. Я считаю, что это некрасивый жест. Смотрю на Дзюбу, парень он умный, но его поступок заставляет усомниться в этом. Может, с хитрецой жизненной. Думаю, он разложил для себя все так: мы эти два матча у Словакии и Словении не выиграем. И вряд ли карьера Карпина продолжится. И все будут говорить, что все это случилось из-за того, что Карпин поссорился с Дзюбой. А все получилось наоборот. Мы набрали 6 очков, еще нам дико повезло со словаками. Но очки, как и деньги, не пахнут. И Дзюба оказался в дураках. Теперь у нас очень большой шанс поехать на чемпионат мира, и понятно, что ни при каких раскладах Карпин Дзюбу не возьмет в Катар. И будет прав. Костьми ложились все ребята! Сборную можно критиковать за многое, но только не за желание и характер. Бьются, на жилах вытаскивают. И с какого хрена на чемпионат мира поедет Дзюба? Он что для этого сделал? В самый важный момент он не подставил плечо, а показал совсем другое место (Червиченко конкретно назвал, какое).
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Червиченко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля