Бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин прокомментировал в беседе со «Спорт уик-эндом» еврокубковые матчи среды.

 

Результат сделали замены Аллегри

- И «Зенит», и «Ювентус» показали хороший футбол, - начал Олег Иванович. - Мне матч понравился.
- Мы увидели, что хорошего футбола мало для результата.
- Против «Ювентуса» тяжеловато, но все молодцы. «Зенит» здорово играл и в атаке, и в обороне, ребята пластались на поле, делали что могли. Но, конечно, туринский клуб мастеровитей. Может, он чуть больше мячом владел, но моментов-то у него не было. Гол пришёл из ничего, из какой-то полуподачи. Результат сделали замены Аллегри. А так ничейный матч, наверно.
- Гол - чья-то ошибка?
- Любой гол - это ошибка в обороне. Конечно, и болельщикам, и ребятам жалко, что так получилось.

 

В «Зените» стали решать легионеры

- Чего ожидать от «Зенита» против «Ювентуса» в гостях?
- Посмотрим. Питерцы достойно сыграли на выезде с «Челси» в первом туре. Забей там Дзюба свой момент - и ничья была бы. Это раньше «Зенит» не очень смотрелся в Лиге чемпионов, а сейчас он играет в ней неплохо.
- Благодаря чему?
- Легионеры решать стали - Вендел, Барриос, Клаудиньо, Малком. У «Спартака» нет таких, к примеру. Барриос столько единоборств в игре с «Ювентусом» выиграл! За счет этих ребят «Зенит» и держится на плаву в еврокубках.
- И за счёт Дзюбы?
- А он здесь при чём? Моментов против «Ювентуса» у него почти не было, они не в каждом матче бывают. И у туринцев ведь в обороне тоже непростые ребята, игроки сборных.

 

«Лестер» просто сильнее

- Почему проиграл «Лестеру» «Спартак»?
- Чтобы объяснить, хватит двух слов: «Лестер» сильнее. И всё. Сейчас можно что угодно говорить и рассусоливать, но главный тезис я уже произнёс. «Спартак» в чемпионате России такие матчи не играет, у нас уровень сопротивления совсем другой, а «Лестер» два раза подряд занимал пятое место в АПЛ. Им счёт 2:0 не страшен: они не только отыгрались, но и ещё забили. Всё по-другому в Англии.
- Был момент, когда показалось, что «Спартаку» реально выиграть? «Красно-белые» же вели в счёте в первом тайме.
- Пропущенный гол на 45-й минуте, естественно, оказался лишним. Не пропусти его спартаковцы, неизвестно, как сложился бы второй тайм. Но, опять же, «Лестер» сильнее. Объективно сильнее. АПЛ - лучшая лига мира. Нашим тяжело, Рассказову и другим молодым ребятам. При этом всё равно «Спартак» достойно сыграл. Что он мог, то делал.
- Однако мог сам забить больше.
- Мог, да. Но «Лестеру» голы легче давались. Они включились раз - забили, включились два - забили. И дальше уже играли спокойно по счёту. Если было б надо, они бы и пять забили.
- Лестер недоволен тем, что пропустил три?
- (Смеётся.) Я не знаю. Он, наверно, доволен победой. «Спартак» в этот день всё оставил на поле, но оборона у него, конечно, проблема. Это заметно не только с «Лестером», но и в чемпионате России. Когда был матч с «Динамо», Тюкавин второй раз выходил один на один и просто не попал, а забей он третий, «Спартак» бы не отыгрался. Но если Тюкавин простил, то в Лиге Европы такие моменты не прощают, здесь всё забивают. Оборона - слабое место у «Спартака».
- Какими видите дальнейшие перспективы команды Витории на европейской арене?
- В Англии против «Лестера», конечно, мало шансов. И выйти из группы тоже шансов мало.
- Как сыграет «Локомотив» в четверг в своём матче Лиги Европы?
- «Галатасарай», я думаю, можно обыгрывать. Это не «Ювентус» и не «Лестер», это команда намного слабее. А в целом о «Локомотиве» судить пока рано. Туда пришёл новый тренер, работает в команде только неделю. Год назад мы говорили, что нужно дать время Николичу, а теперь надо дать время Гисдолю. На что будет претендовать «Локомотив» в этом сезоне, станет ясно после зимней паузы.

 

Проще ли «Спартаку» в РПЛ?

- В воскресенье в РПЛ состоится Дерби двух столиц.
- Это совсем другой футбол по сравнению с европейскими турнирами. «Зениту» намного проще играть в нашем чемпионате, чем в еврокубках.
- А «Спартаку»?
- «Спартаку» - не знаю, а «Зениту» проще. У него подбор игроков хороший для нашей Премьер-лиги. Думаю, питерцы снова будут чемпионами.
- Несмотря на поражения в двух последних турах?
- Ничего страшного, у всех команд так бывает. Опять же, с Тулой столько моментов «Зенит» не забил! Но всё равно он фаворит чемпионата, однозначно.
- Для «Спартака» этот матч - последний шанс включиться в борьбу за чемпионство?
- Да почему последний? Играть-то ещё много. Но фаворит - «Зенит».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая