Лига чемпионов. Группа Н. 3-й тур
«Зенит» - «Ювентус» - 0:1

Матч «Зенита» против «Ювентуса» в чем-то напоминал игру первого тура в Лондоне, в которой питерцы с таким же минимальным счетом уступили «Челси», но при этом в целом получили хорошую прессу: мол, уверенно оборонялись и могли увезти очки, однако одна ошибка привела к пропущенному голу. Вчера на «Газпром-Арене» состоялась вторая серия такой же хорошей игры в исполнении «сине-бело-голубых». Но с таким же плачевным (снова роковая ошибка в обороне) для команды Сергея Семака результатом, который, похоже, теперь очень сильно осложнил шансы питерцев на выход в плей-офф Лиги чемпионов, поскольку в четвертом туре им предстоит играть со «Старой синьорой» в Турине, а «Челси» спокойно возьмет очередные три очка в матче с «Мальмё». Хотя надежда, как говорится, умирает последней.

 

Кузяев и Азмун остались в запасе

В стартовом составе «Зенита», как и ожидалось, оказалось три центральных защитника - Дмитрий Чистяков, Деян Ловрен и Ярослав Ракицкий. На флангах обороны расположились Дуглас Сантос и Вячеслав Караваев, после своего выхода из лазарета вытеснивший из основы Алексея Сутормина. Линию полузащиты составили Вильмар Барриос и трое бразильцев - Вендел, Малком и Клаудиньо. На острие атаки был выдвинут Артем Дзюба, которого отмечал на предматчевой пресс-конференции наставник туринцев Массимилиано Аллегри. Ну а место в воротах занял Станислав Крицюк. При этом Сердар Азмун (более техничный, по классификации Аллегри) вместе с Далером Кузяевым и Александром Ерохиным остались в запасе. Кому-то в составе «сине-бело-голубых» нужно было усиливать игру со скамейки.
«Ювентус», как и обещал его тренер, выставил на поле сильнейший состав, в котором не нашлось места 37-летнему Джорджо Кьеллини. На нейтрализацию Дзюбы отвечали 22-летний центральный защитник из Нидерландов Маттейс де Лигт и 34-летний ветеран «Старой синьоры» Леонардо Бонуччи, который в свое время мог перебраться на берега Невы, но итальянец оказался патриотом своего клуба и не покинул Турин.

 

Самым опасным до перерыва был удар Клаудиньо

Первый угловой у ворот гостей возник уже на второй минуте. После его розыгрыша в штрафной «Старой синьоры» красиво упал Ловрен, которого вроде бы как подтолкнули в спину, но швейцарский арбитр Сандро Шерер на падение зенитовского хорвата не повелся и на «точку» не показал.
«Зенит» достаточно высоко прессинговал соперника в начале матча, не прижимаясь к своей штрафной. Однако «Юве» без проблем выходил из обороны, но, как показалось, не стремился к доминированию на поле, порой просто отдавая мяч сопернику. При этом, правда, у хозяев мало что получалось в атаке. Передачи на Дзюбу не проходили, пробиться в штрафную туринцев через короткий пас тоже не удавалось. Уповать в такой ситуации оставалось только на стандарты, которых не было.
Гости, кстати, тоже почти не угрожали воротам хозяев, а после неудачной передачи в исполнении Федерико Бернардески мяч был перехвачен Малкомом, после чего другой бразилец Клаудиньо нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной, но голкипер Войцех Щенсны сумел его парировать, а на добивании никого из зенитовцев не оказалось.
К сожалению, в дальнейшем инициатива, причем надолго, перешла к туринцам. Хозяева всей командой сели на свою половину поля, мяч все чаще стал проникать в штрафную «Зенита». При этом проходили совершенно неожиданные передачи, и Барриос, пойдя в одном из моментов до конца, ударил по ногам Алекса Сандро. Как итог, желтая карточка замаячила перед глазами колумбийца уже на 30-й минуте.
Впрочем, «Ювентус» в первом тайме был недостаточно эффективен в атаке и мало что мог противопоставить плотной зенитовской обороне. В дальний угол пытался закрутить мяч Федерико Кьеза, но попытка оказалась неудачной. В ответ Ракицкий сделал радиоуправляемую передачу на Караваева, после чего защитник «Зенита» заработал угловой, а Чистяков после его подачи пробил о «второго этажа». Правда, в руки Щенсны.

 

Дзюба за час игры почти ничего не показал

Второй тайм начался с грубого фола Караваева против Кьезы, за что зенитовец получил желтую карточку. Затем Альваро Мората сделал обостряющую передачу в центр штрафной, куда из-за спин зенитовских центральных защитников ворвался американец Уэстон Маккенни, вышедший один на один с Крицюком, но голкипер «сине-бело-голубых» спас свою команду.
Следом за этим уже зенитовцы провели быструю контратаку, на ударной позиции оказался Клаудиньо, которого в последний момент заблокировали туринцы. Бразилец был самым опасным игроком в составе хозяев. Уже в следующем эпизоде он едва не поразил дальний угол, воспользовавшись ошибкой соперника.
На 60-й минуте Малком заработал опасный стандарт прямо по центру ворот в непосредственной близости от штрафной соперника, и Ракицкий пробил в стенку. Перед этим в составе хозяев произошла двойная замена: вместо Караваева и малозаметного Дзюбы на поле появились Сутормин и Азмун. Последний вскоре заработал угловой, после подачи которого удар Клаудиньо был заблокирован. Туринцы тут же рванули в контратаку, но Барриос, грамотно подстроившись под Деяна Кулушевски, очень технично отобрал мяч у соперника.

 

Урок английского пошел питерцам в прок

Третьей заменой в составе «Зенита» стал выход на поле Кузяева, заменившего Малкома. Бразилец, кстати, очень полезно действовал не только в созидании, но и помогал отбирать мяч в обороне. Поэтому замену воспринял с сожалением, хотя перед этим получил по ногам и поле покидал прихрамывая.
Кузяев сразу же включился в активный прессинг, зенитовцы пошли вперед, чем едва не воспользовалась «Старая синьора». Последовал навес с фланга после контратаки, и Маккенни в падении головой пробил рядом со штангой, второй раз по ходу матча простив хозяев.
В дальнейшем уже Клаудиньо выходил на ударную позицию, но пробил неточно. После чего Кузяев, продравшись сквозь оборону туринцев, сделал неточную передачу на Азмуна, хотя мог и сам пробить, поскольку находился в хорошей позиции.
В результате гол в ворота «Зенита» получился как бы из ничего. Сутормин, сместившись при атаке гостей в центр, не успел накрыть Маттиа де Шильо, который с фланга навесил в район вратарской, откуда Кулушевски со «второго этажа» спокойно отправил футбольный снаряд в ворота.
Сразу же после пропущенного гола Сергей Семак произвел еще одну двойную замену - на поле вместо Клаудиньо и Чистякова вышли Ерохин и Данил Круговой. Хозяева пошли на штурм ворот соперника. Круговой уже в компенсированное время заработал штрафной, но мяч после удара Дугласа Сантоса рикошетом улетел на угловой, после подачи которого «Старая синьора» в очередной раз вынесла футбольный снаряд от своих ворот. Ну, а потом прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе «Ювентуса».
Таким образом, как и в матче с «Челси», все решил один пропущенный «Зенитом» гол, который принес три важных очка туринцам. Хотя играли «сине-бело-голубые» вроде бы неплохо и были достойны другого результата. Однако урок английского, похоже, не пошел питерцам впрок, и всего лишь одна ошибка в обороне привела к тому, что выход в плей-офф Лиги чемпионов, судя по всему, так и останется для команды Сергея Семака несбыточной в нынешнем сезоне мечтой. Но надежда, как известно, всегда умирает последней.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» (Россия) - «Ювентус» (Италия) - 0:1 (0:0)
20 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 18717 зрителей. Главный арбитр - Сандро Шерер. Ассистенты - Стефан Де Алмейда, Беким Зогай. Резервный арбитр - Ален Бьери (все-Швейцария).
«Зенит»: Крицюк, Чистяков (Круговой, 88), Ракицкий, Ловрен, Сантос, Караваев (Сутормин, 61), Барриос, Вендел, Малком (Кузяев, 69), Клаудиньо (Ерохин, 88), Дзюба (Азмун, 61).
Запасные у «Зенита»: Бязров, Кержаков, Хотулёв, Кравцов, Мостовой, Кузнецов.
«Ювентус»: Щенсны, де Лигт, Маккени, де Шильо, Сандро (Артур, 58), Бонуччи, Локателли (Кулушевски, 58), Мората (Кин, 76), Бентанкур (Рэмси, 84), Бернардески (Куадрадо, 58), Кьеза.
Запасные у «Ювентуса»: Перин, Пинсольо, Кьеллини, Ругани, Данило.
Гол: Кулушевски, 86.
Угловые: 7-4. Удары (в створ): 8 (3) - 6 (4). Голевые моменты:1-3.
Предупреждения: Барриос, 30; Караваев, 46; Артур, 68; Рэмси, 90+4. Фолы: 7-10.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.

Футбол Зенит ФК Ювентус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля