Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев расчехлили свое аналитическое оружие и предположил, как может сложиться матч между «Зенитом» и «Спартаком», который состоится 24 октября в рамках 12 тура РПЛ на «Газпром Арене». Общий вывод: шансов на победу у петербуржцев больше, исходя из всех предпосылок, но в одном конкретном матче случиться может все, что угодно. А в дерби - тем более.

 

Мне не стыдно за поражение «сине-бело-голубых» от «Ювентуса»

- С какими настроениями команды подходят к дуэли в Питере?
- Как к главному событию этого этапа. Все предвкушают дерби. Таких игр в сезоне немного. И в большинстве своем люди, футболисты абстрагируются от того, что происходило вчера, позавчера и делают все возможное, чтобы победить в этом важном матче. Стараются доставить радость людям, которые из года в год ждут таких матчей. «Зенит» - ЦСКА, ЦСКА - «Динамо», «Зенит» - «Спартак». Это главные дуэли сезона. Многие даже не так обращают внимание на то, как «Зенит» сыграл с «Ювентусом». Им важно, как «Зенит» будет смотреться в матче со «Спартаком», а «Спартак» - с «Зенитом». Вижу ситуацию так.
- Я вас так понял, что футболисты и тренеры сбросят груз неудачных матчей в еврокубках и будут «рубиться» с чистого листа.
- Конечно. Матчи, про которые вы сказали, - уже история. Футболист так подходит к делу: сегодняшняя встреча - главная. Проводит ее. Потом переворачивается страница. Игрок того же «Зенита» поединок с «Ювентусом» вспомнит, когда тренер будет разбирать ошибки, допущенные в нем. Или когда настанет черед ответного матча. А сейчас на повестке у него - «Спартак». Есть четыре дня для подготовки к дерби. Все ресурсы, вся психология, все силы организма направлены на него. Это не проходящая встреча - важное событие в нашем футболе.
- Скажите тогда вы про еврокубки, раз футболисты все забыли. Кто вам больше понравился в последних матчах - «Зенит» или «Спартак»?
- Ну, достойнее выглядел «Зенит». Понравилось, как питерцы выстраивали игру, закрывали зоны, выходили из обороны в атаку, вели единоборства, прессинговали. Все же сложно противостоять серьезной обороне «Ювентуса». И вообще это организованная команда. В индивидуальном мастерстве игроки «Зенита» соперникам из «Ювентуса» уступают. Но в целом понравилось, как «Зенит» представил наш футбол. Мне не стыдно за то, как они проиграли. Другое дело, что пока не достаем мы до команд такого калибра.

 

«Спартак» во втором тайме против «Лестера» играл в дворовый футбол

- А «Спартак»?
- Надо разделить на два тайма его матч с «Лестером». В первом «Спартак» действовал так, как должна играть команда с точки зрения понимания футбола и отношения к нему. Во втором все это было смыто могучим ураганом ошибок. Теперь тренеры «Спартака» должны разобраться, что это было: психология, «Лестер» так прибавил или все решили индивидуальные ошибки.
- Или все понемногу.
- В обороне царил какой-то хаос, никакой организации. Но главное, чем меня убил второй тайм, - «Спартак» не решал никаких задач. Просто играл в футбол. Вот как во дворе мяч гоняют - так и «красно-белые». Но матч еврокубков - большое мероприятие, где футболисты все-таки должны решать задачи, которые ставят руководители.
- Что вы имеете в виду?
- Соболев должен думать, как ему забить. Рассказов - как не запустить за спину форварда соперника, Жиго - как страховать Рассказова... И так далее. Но футболисты «Спартака» пренебрегли всеми теми моментами, которые характеризуют игроков ответственных и серьезных. Проявили себя эмоционально.
- «Зенит» на этом фоне выглядел солиднее.
- Конечно. Уровень надежности и индивидуальной подготовки у футболистов «Зенита» на порядок выше, чем у спартаковцев.
- Тем не менее три поражения подряд у игроков «Зенита» - от «Сочи», «Арсенала» и «Ювентуса».
- Такое бывает, это футбол. Конечно, это большие очковые и имиджевые потери для «Зенита». Но это должно подстегнуть футболистов. Тренер может им сказать: хватит, парни, мы лимит неудач уже исчерпали, доставайте из себя все, надо обыграть «Спартак».
- Как думаете, в каком ключе пойдет игра между «Зенитом» и «Спартаком» в Питере?
- Как всегда, думаю, «Зенит» возьмет мяч под свой контроль, будет атаковать, искать Дзюбу, стараться сделать так, чтобы он зацепился за мяч в той зоне, откуда забивают голы. А вторая волна будет подбирать мячи, продолжать атаки. «Спартак» сыграет на контратаках. Бакаев, Соболев, Ларссон - они могут убежать и что-то организовать.

 

Кофрие надежнее. Это не мальчик, как Рассказов

- Поставит ли тренер «Спартака» Рассказова в оборону? Уж больно хлещут парня.
- Мне трудно сказать, на кого падет выбор. Конечно, если ничего не мешает, будет играть Кофрие. Он гораздо надежнее, более цельный такой, это не мальчик, как Рассказов. Остальные у «Спартака» все те же, других нет.
- Болельщики «Зенита» ругают Дзюбу, многие не хотят видеть его в составе, а вы ему отводите ключевую роль.
- Мало ли кто что говорит. Дзюба - ведущий игрок нашего чемпионата, он психологически влияет на соперника, умеет использовать возможности, которые ему предоставляют. Это все же разный уровень - «Ювентус», «Лестер» и соперники по чемпионату России. Даже «Спартак». Дзюба - важный футболист для «Зенита». Как правило, против питерцев выстраивают оборонительные редуты, а он, как центровой в баскетболе, разбрасывает и скидывает, сам способен продавить, обыграть, забить.
- Бразильцы «Зенита» не настолько еще вышли на первые роли, чтобы мы могли говорить: они способны решить судьбу матча со «Спартаком»?
- Конечно, нет. Это не те бразильцы, которые что-то могут решать. Они в Бразилии на третьих ролях. В первую сборную не попадают. Хорошие игроки, но простые, обыкновенные. Это не Халк, не Витсель, не Вальбуэна - легионеры, которые выступали в РПЛ раньше. А Дзюба схватил своего журавля в небе, держит его и приносит «Зениту» много пользы.

 

Разве можно сравнить Барриоса и Зобнина?

- А если исходить из тезиса: покажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда, - то у кого преимущество?
- Конечно, у «Зенита». Там один Барриос чего стоит. Такого хавбека вообще больше нет в российском футболе. Вот он в нашем чемпионате - звезда. Как он отбирает мяч! Вендел, Кузяев тоже хорошие игроки. Таких в «Спартаке» просто нет. Был у них один с хорошим объемом работы - Зобнин. Но сейчас потерялся. Не знаю, что произошло. Сейчас он - бледная тень самого себя.
- «Спартак» не ставит свою игру на действиях полузащиты, как делал это, когда за него играли Черенков, Гаврилов, потом - Титов, Аленичев, Пятницкий?
- Да. Сейчас больше эмоций, комбинаторики. В середине поля нет наполняющей силы, которая создавала бы игровую аритмию, направляла бы атаки, доставляла мячи до форвардов. Таких игроков, которых вы назвали, в нынешнем «Спартаке» и близко нет. Умяров, Игнатов, Литвинов - это все не то. Никто не дает креатива, разнообразия.
- В общем, глядя на козыри, которые могут предъявить команды в дерби, шансов на победу у «Зенита» чуть больше.
- Чуть больше, да. Но мы же начали с чего - это дерби. А оно подразумевает такие вещи, какие прогнозировать тяжело. Люди, бывает, настолько объединяются, такие резервы из себя вытаскивают, что диву даешься. Но это только сегодня работает. Завтра уже нет. Проведи еще десять матчей - такого не покажут.
- В одном матче и в один конкретный день любая команда может обыграть в футболе любую.
- Любую, да. В этом и прелесть спорта и конкретно футбола.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля