Футбол. Лига Европы. Группа Е. 3-й тур
«Локомотив» - «Галатасарай» - 0:1

Безжизненной игрой и отрицательным результатом в домашнем матче со стамбульским «Галатасараем» столичный «Локомотив» подвел жирную черту как под выступлениями российских клубов в третьем туре, так и в первом круге группового раунда еврокубков. Насобирали наши команды крайне мало очков, что, если разбирать каждую встречу с участием «Локо», «Зенита» и «Спартака» в отдельности, выглядит логичным и справедливым. Что до железнодорожников, то они сейчас еще в меньшей степени, нежели остальные российские участники еврокубковой кампании, могут претендовать на выход в плей-офф именно «своего» турнира. Впрочем, и перспектива сыграть в Лиге конференций (благодаря третьему месту в группе ЛЕ) пока тоже представляется для «красно-зеленых» очень даже спорной.
В поединке с «Галатасараем» москвичи поначалу попытались использовать территориальное преимущество, выданное им гостями, - те просто не торопили события, придерживая свежих атакующих футболистов на скамейке. Но после перерыва «Локо» сдал по всем фронтам. Достаточно отметить, что по ходу матча железнодорожники лишь раз (усилиями Жемалетдинова) нанесли удар в створ, да и то из офсайда. У хозяев имелось немало подходов, прострелов да навесов, хватало и угловых, вот только ничего стоящего из всего этого «винегрета» в позиционном нападении москвичи не выудили. Зато практически полностью проиграли соперникам верх при условии, что и низовые комбинации захлебывались у «красно-зеленых» в самый неподходящий момент.
Безусловно, отбегать без замен более 90 минут (пусть и на своем газоне) с такой командой, как «Галатасарай» - жесткое испытание. Мы верим, что при наличии Антона Миранчука, Лисаковича, Анджорина и Камано впереди железнодорожники действовали бы не столь прямолинейно, а порой и пассивно. Мы верим, что при наличии замен группа атаки «Локо» хотя бы отправилась на заключительный штурм в конце встречи, дабы вырвать ничью. А то вышло так, что оная у железнодорожников практически выдохлась еще до победного гола гостей в заключительной фазе игры. «Галатасараю» же успех принесли вышедшие на замену футболисты. И вот тогда окончательно стало ясно, что ни против них персонально, ни против общекомандных действий турок, ставших более подвижными, контраргументов у москвичей нет.
Да, именно в таком составе при Марко Николиче «Локомотив» не выступал. Хотя схема 4-4-2 оставалась для вышедших на поле железнодорожников очень даже знакомой. Вот только после перерыва, когда «Галатасарай» разогнался не на шутку, стала давать сбои пара центральных защитников Едвай - Пабло, не без огрехов ближе к флангам действовали и Тикнизян с Рыбусом. Жемалетдинов и Смолов (это как бы сдвоенный центр нападения хозяев) мяч получали часто, но перед скоплением чужих игроков. Бека-Бека да Баринов в созидании особо не преуспели, разве что пасовали на Рифата да Федора без реального обострения. А вот Марадишвили с Керком (голландец, как правило, исполнял роль чистого инсайда) с краев позиционную атаку «Локо» поддерживали поинтереснее, зарабатывая для команды ауты и угловые. Жаль, что толку от стандартов «красно-зеленых» почти не было.
До перерыва голевыми моментами команды зрителей не побаловали. Турки сосредоточились на обороне собственных ворот, вперед же они шли не так быстро, как во втором тайме. Чем-то серьезным Гилерме озадачен не был, единственный удар, который еще как-то мог напрячь Маринато до ухода в раздевалки, на 45-й минуте нанес голландец Бабель, но мяч полетел на трибуны.
У «Локо» впереди тоже мало что клеилось, просто подходов к воротам Муслеры путейцы в первой половине встречи предприняли вдвое больше, чем во второй. Открыть счет железнодорожники могли по истечении стартовой четверти, когда Марадишвили сделал проникающую передачу в штрафную на ход Керку, но того опередил голкипер «Галатасарая». Несколько попыток «красно-зеленых» напрячь Муслеру дальними ударами, как в случае с реакцией Маркана на «выстрел» Жемалетдинова, были заблокированы. Когда же экс-армеец прицелился от радиуса штрафной, последовал промах.
После перерыва гости добавили в скорости и постепенно дожали хозяев. У «Локо» при этом запомнилось лишь несколько полумоментов, самым опасным из которых стоит считать… попадание мяча в сетку с внешней стороны после удара Смолова. Еще несколько неплохих комбинаций железнодорожники загубили в самой их концовке. Баринов вместо прострела на «свободную» дальнюю штангу зачем-то пробил с фланга - промах. Еще раз Жемалетдинов (тоже низом и по диагонали) направил мяч рядом со стойкой ворот Муслеры. Все - более ничем примечательным в нападении футболисты «Локо» во втором тайме не отметились.
То ли дело стамбульские «львы»… Вот они-то разбегались по-взрослому, и если бы не пара-тройка уверенных сэйвов Гилерме, москвичи вообще могли получить на своей поляне форменный разгром. Первые «колокола зазвонили» в штрафной хозяев через десять минут по возобновлении матча. После розыгрыша углового Нельссон пробил под перекладину, но Маринато этот мяч потащил. Со второго углового Бабель ударил менее точно - рядом со штангой. Вскоре Мохамед чуть не докрутил мяч в ближний от себя угол ворот. Затем Актюркоглу слегка размял Гилерме несильным ударом в створ. Позже он же едва не забил из района 11-метровой отметки с паса Моруцана, но… Но минуту спустя эти два упомянутых футболиста «Галатасарая», появившиеся на поле по ходу второго тайма, и оформили «львам» вполне закономерную для них победу в матче. Длинной передачей Моруцан бросил в прорыв Актюркоглу, тот добежал до Гилерме и направил мяч в правый от нашего вратаря угол - 0:1.
«Локомотив» потерпел второе поражение в Лиге Европы. После трех туров московская команда, взявшая курс на европейское развитие, занимает последнее место в группе Е с 1 очком в активе, заработанном, кстати, еще при Марко Николиче. КПД у «Евросапсана» пока что не выше, чем у паровоза.
ПОСЛЕ МАТЧА
Маркуc ГИСДОЛЬ, главный тренер «Локомотива»:
- Мне жалко нашу команду. Она показывала хороший футбол, доминировала в первом тайме, но не смогла забить. По окончании матча я сказал парням, что мы на правильном пути.
- Считаете, у вас еще есть шансы на выход из группы?
- Да. Конечно, мы осложнили себе жизнь после поражения, но приложим все усилия, чтобы улучшить свои позиции в квартете. Уверен, если бы забили, то выиграли бы. К сожалению, судьба распорядилась иначе.
- Почему не усилили атаку по ходу встречи?
- Я сегодня испытал белую зависть к сопернику. У него были, а у нас не было возможностей усилить игру. У нас травмированы Анджорин, Камано... Нам просто не хватило нападающих на скамейке.
- Надолго они выбыли из строя?
- Надеюсь, в скором времени Анджорин выйдет на поле, пусть и на несколько минут. По восстановлению Камано я не готов делать прогнозов.
Фатих ТЕРИМ, главный тренер «Галатасарая»:
- Конечно, я доволен результатом и качеством нашей игры, особенно во втором тайме. У нас отличные шансы выйти из группы, которую мы на данный момент возглавляем. Однако самые важные игры у «Галатасарая» впереди.
- Удовлетворила бы вас ничья в выездном поединке с командой уровня «Локомотива»?
- Не совсем. Я всегда нацелен взять три очка, и неважно, с кем играет моя команда. Для этого важно проявить характер, биться до конца. Это по-настоящему важно, и это «Галатасарай» сегодня продемонстрировал.
Маринато ГИЛЕРМЕ, вратарь «Локомотива»:
- Ощущения - не очень. Когда играешь дома, надо брать три очка, вне зависимости от того, кто соперник. Мы с первой до последней минуты пытались прессинговать — это то, что требует новый главный тренер. У нас это получалось. Больше риска, но это современный футбол, надо привыкать. Ошибки будут, так как нужно время, чтобы адаптироваться.
Илья Геркус, бывший президент «Локомотива»:
- Досадный результат, ведь могли выигрывать. К сожалению, ребятам просто не хватило сил, подвела реализация и короткая скамейка. Фатих Терим очень грамотно сработал, браво. Отличный план на игру, хорошие замены. Он подстроился под «Локомотив», поэтому и выиграл. Такое случается, но все равно обидно.