Сергей Гришин - чемпион СССР и обладатель Кубка СССР в составе ЦСКА, объяснил, почему «Зенит» разнес «Спартак» в матче 12 тура. При этом призывал не ругать команду Руя Витории, потому что ей и так больно.

 

Вся система «Спартака» дала сбой

- «Спартак» под руководством Руя Витория на каком-то этапе вроде заиграл, - говорит Гришин. - Но, наверное, поражение от «Лестера» в Лиге Европы «красно-белых» все же сломало. Вели 2:0, а в итоге уступили 3:4. Правда, и «Зенит» проиграл «Ювентусу». Так что команды были в равных условиях. Просто «Зенит» лучше подготовился. У «Спартака» Жиго не играл. Пришлось выпускать Рассказова. Почему Витория так решил, не знаю.
- Наверное, не в Рассказове дело или в каком-то другом игроке «Спартака».
- Конечно, один никто не виноват. Обороняется и атакует вся команда. Надо говорить о том, что полузащитники и форварды «Спартак» не мешали делать зенитовцам передачи за спину их партнерам по обороне. Того же Ракицкого не «накрывали». Вся система «Спартака» в этой игре дала сбой. Нет смысла обсуждать кого-то конкретно.
- Все напоминало бой боксеров: один пропустил несколько мощных ударов и уже не мог оправиться.
- Когда ты понимаешь, что соперник сильнее и у него все получается, то трудно сопротивляться. Хотя семь пропускать тоже не стоит. Надо бороться, если не получается, то надо играть от обороны, как-то держаться. Опустить руки - это последнее.
- Может, для тренера «Спартака» было неожиданно, что у «Зенита» с первых минут вышел не Дзюба, а Азмун?
- Семак - умный тренер, проанализировал игру «Спартака» с «Лестером», понял, что оружием «Зенита» могут быть открывания игроков за спину. Для защитников «Спартака» это проблема. Мы знаем, что Азмун - быстрый футболист. Поэтому выбор пал на такую тактику: быстрые атаки, подачи с фланга. Все это и сыграло на победу.
- Плюс «стандарты», когда Азмун выпрыгивал выше всех и вколачивал.
- Азмун - топ-игрок для нашего чемпионата. И он показал сегодня свой класс: забивал, открывался, можно сказать, изуродовал оборону «Спартака». С другой стороны, Семак угадал с составом - вышел Клаудиньо и хорошо сыграл, Мостовой - тоже. Были же проблемы у «Зенита»: Малком травмировался. Но все равно состав у «Зенита» гораздо мощнее. Тому же Витории кого выпускать? Он, по большому счету, латает дыры.

 

Конкурировать с «Зенитом» могут только «Динамо» и «Краснодар»

- Как вам зенитовские бразильцы?
- Все легионеры из Южной Америки хорошие. Что делать, если в Бразилии много классных футболистов? Не все попадают в первую сборную. Для нашего чемпионата Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо - сильные игроки. В чемпионате Испании и Италии они тоже выделялись бы.
- Почему мы не видим такого куражного «Зенита» в Лиге чемпионов? Семак боится проиграть?
- Я так не считаю. «Зенит» с «Челси» не играл от обороны. Просто лондонцы заставили питерцев обороняться. По «Мальмё» Семак прошелся катком. С «Ювентусом» тоже не играли робко. Просто там исполнители более высокого класса, им не так просто забить.
Я часто слышу по поводу Семака, дескать, с такими игроками, как в «Зените», каждый может выигрывать в чемпионате. Но давайте не забывать, что Семак сначала пошел работать в «Уфу». Там не было сильных футболистов. Но он вывел «Уфу» в Лигу Европы, заняв пятое место в чемпионате. И что, Семак - слабый тренер?
- Сейчас «Уфа» без Семака уже три года борется за выживание.
- А Семак сделал «Зенит» три раза чемпионом. Ни Луческу, ни Манчини ничего не выиграли с «сине-бело-голубыми». Говорить плохо про Семака могут только те, кто ему завидует или по заказу. Это все популистские какие-то высказывания, надо, мол, играть в Лиге чемпионов смелее. Но Семак же понимает, какие игроки у него, и какие против него. Пойдешь в атаку, получишь пять, тебя уволят через два дня. Семак не играет в России от обороны. Только в Лиге чемпионов приходится выбирать прагматичную тактику - тогда есть хоть какие-то шансы на успех.
- Какие команды, на ваш взгляд, смогут навязать «Зениту» борьбу за чемпионство в этом чемпионате?
- По игре «Динамо» и «Краснодар». У ЦСКА есть состав, чтобы бороться за тройку, но не за чемпионство.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Гришин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая