В матче со «Спартаком» Артём Дзюба реализовал пенальти. Уточняем: этот гол стал для форварда 143-м в чемпионатах страны, а не 144-м, как сообщалось ранее. Объясним, почему. Итак, Дзюба повторил рекорд бывшего нападающего Олега Веретенникова, который ранее единолично возглавлял список бомбардиров чемпионата России за всю историю.
Напомним, многие СМИ уже поздравили Артёма Дзюбу с этим событием 16 октября, после гола в ворота «Арсенала»… и ввели игрока «Зенита» в заблуждение. Поэтому Дзюба вчера написал в Инстаграме: «Безумно счастлив забить 144-й гол и установить рекорд!».
Проблема вот в чём. Некоторые источники записали в актив Дзюбы, тогда игрока «Томи», гол, забитый в ворота «Локомотива» (1:1) в 2010-м году. И эта статистика пошла гулять по страницам газет. Мало кто при этом обратил внимание, что официальный сайт РПЛ записал тот мяч как автогол Рената Янбаева. Поэтому будем придерживаться официальной статистики.
А пока, как ни хотелось бы нам поздравить с историческим рекордом Артёма, рано. Дзюбе нужен ещё один гол для единоличного рекорда. И за ним, надеемся, дело не станет…

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая