А сравните Соболева с Дзюбой: один весь матч толкается, пихается, другой на замену выходит и забивает

С экс-владельцем московского «Спартака» мы договорились поговорить о главном матче первого круга РПЛ неделю назад. Сразу после игры ваш корреспондент созвонился с Михаилом Боярским, который передал привет читателям и сказал, что «этот позор «Спартака» запомнится на десятилетия».

 

Я думал, что всех собак повесят на Виторию

- Андрей Владимирович, вы нам говорили неделю назад, что «Спартак» «сглотнет от «Лестера» три или четыре». А потом мы пошутили с вами, что от «Зенита» будет не меньше. Вы как в воду глядели!
- (Смеется). Клуб уже выступил и сказал, что Руй Витория работает дальше. Видите, значит остатки здравого смысла еще есть. Но вообще сегодняшнее поражение - это квинтэссенция всего винегрета, который творится в клубе. Это я слово культурное подобрал. Я думал, что всех собак повесят на Виторию, и его выгонят. Хорошо, что никто эмоциональных решений никто не принимает. А в чем его вина по большому счету? Возьмем первый гол: стоит Айртон, ждет, когда к нему прилетит мяч. Конечно, Азмун набежал, выпрыгнул и забил. В чем вина Витории? Он учил играть Айртона и других (помните, фиаско Рассказова в матче с «Лестером»)? Те, что в запасе сидят, они только хуже. Не от своего счастья Руй ставит Рассказова, а потому что нет Жиго.
- Говорят, есть Кутепов.
- Заметьте, в Кутепова не верят все, кроме Черчесова. Руй не специально же зачехлил Кутепова. Видимо, не может попасть в команду. Смотрите! «Спартак» не то что слабее во всех линиях, чем «Зенит», он слабее по каждой позиции! Любого игрока возьмите, кроме Джикии. Наверное, Джикия лучше Ракицкого. Просто быстрее. Зато Ракицкий как никто набрасывает, две голевые Ярослава - это вообще! Это просто шедевры, которые запилил Ярослав. Нет игрока, который пришел бы в «Зенит» из «Спартака», и усилил бы команду.
- Давайте о причинах разгрома!
- Плохой состав. Почему плохой состав? «Зенит» покупает олимпийского чемпиона, а «Спартак» покупает… Ан-тош-ку (Промеса). Своего любимого, за большие деньги для РПЛ. Антошка стоит весь тайм, во втором забивает мяч и дальше стоит.

 

Я удивился, что Питер с места в карьер понесся

- Промес и в 2017 забил в Питере, когда было 5:1.
- Вот, но зато это Антошка, он наш любимчик, он очень нужен. А олимпийского чемпиона мы покупать не будем. И вот так все! Мозес вышел, но балтийский воздух ему затмил и разум, и легкие. Ларссона можно увидеть только на повторах. И вот есть три человека, которые вообще не играли в «Спартаке». Кофрие - бедолага. Ему уже рассказали, что он не такой, что он - рыжий, но он вместе с Джикией единственные, кто бегал. Он один не понимал, что при счете 4:0 бороться больше не надо. Бился, карточки получал, но хоть бился. А Рассказов стоял и смотрел.
Когда Клаудиньо зарядил при счете 0:0, думал, что он Джикии голову прямо в плечи вобьет. Если бы не Георгий (выбивший мяч с линии ворот), разгром начался бы раньше. И еще: я вам говорил про Кругового, Мостового неделю назад. Говорил про аренду. Круговой просто молодец, жалко, что не забил. А Андрей выдал один из лучших матчей, того же Джикия развернул и забил, просто молодец Мостовой! Когда хорошо, тогда хорошо! Просто Андрею надо больше времени - будет прекрасный игрок для сборной.
- Вы заметили особенный настрой у «Зенита»?
- Я удивился, что с места в карьер Питер понесся, без разведки. То ли «Зенит» такой настроенный, то ли «Спартак» такой беспомощный. Уже после 1:0 особых потуг у «Спартака» не было на сопротивление. Сегодня же вообще день суперматчей. Вот «Ливерпуль» отгрузил «Манчестер Юнайтед» пятерку (5:0). Казалось бы, манкунианцы предельно наглотались, но «Спартак» проиграл еще более унизительно.

 

Если Ракицкий подрежимит, то еще года три будет среди лучших

- Ракицкий сыграл впечатляюще. На днях услышал, что Ярославу сказали о контракте, так он похудел на несколько кг за пару недель.
- Ракицкий сбросил, но если он еще подрежимит, а мы оба знаем, о чем идет речь, то он еще года три будет одним из лучших.
- Азмун?
- Понимание игры у него не такое, как у защитников «Спартака» - это раз. Во-вторых, сегодня появилась информация, что его хочет «Интер». До этого иранец был амебный, а сегодня неудержимый. Как с цепи сорвался… А сравните Соболева с Дзюбой. Один весь матч толкается, пихается, другой на замену выходит и забивает.
- Артема освистали сегодня фанаты «Зенита». Это проблема команды?
- Это проблема для Дзюбы. Людей не обманешь, они же не идиоты. Они понимают, когда ты в форме, а когда не в форме. В Питере тоже любят сборную. А Дзюба выкинул фортель в противостоянии с Карпиным. Было же время одуматься…
Константин РОМИН.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Азмун Сердар
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая