ТЕННИС. Турнирная хроника

На четырех проходящих на этой неделе турнирах определились четвертьфиналисты. Из четырех российских участников St. Petersburg Open борьбу продолжает только действующий чемпион - Андрей Рублев.

 

Карацева настигла усталость

В турнирной сетке питерского турнира 28 участников, и первая четверка «сеяных» начинала со второго круга. Приехавший в Северную столицу в ранге чемпиона Кубка Кремля Аслан Карацев как раз и был «посеян» под четвертым номером. Его поражение от австралийца Джона Миллмана стало сенсацией. Дело даже не в самом поражении, а в том, что матч продолжался час и 19 минут. Карацев не сумел реализовать ни одного брейк-пойнта из четырех, а в начале второй партии было оштрафован на очко за разбитую ракетку.
«Накопилась усталость, и физическая, и психологическая, - прокомментировал свое поражение Карацев. - Двигался не так, как хотел, ноги, что называется, встали. Миллман играл хорошо, не совершал невынужденных ошибок. Только дело не в нем, а во мне».
«Посеянный» под шестым номером Карен Хачанов провел на «Сибур- Арене» два матча. В первом - уверенно одолел француза Адриана Маннарино, во втором - драматично уступил финалисту Кубка Кремля хорвату Марину Чиличу. В третьей решающей партии Карен вел 4:1, и вдруг словно сели батарейки - проиграл пять геймов подряд.
Четвертым россиянином в основной сетке стал 24-летний Евгений Тюрнев. Теннисисту из Гатчины организаторы предоставили wild card. Вот только с жеребьевкой Евгению не повезло. Уже в первом круге пришлось встречаться с седьмой ракеткой турнира Александром Бубликом. Кстати, также начинавшим свою карьеру в Гатчине. Итог был ожидаем.

 

Рублев не повторил московских ошибок

Опустившемуся сейчас на шестую строчку в рейтинге Рублеву пришлось защищать на протяжении двух недель два титула, которые он завоевал в Москве два года назад и в Питере в прошлом сезоне. На Кубке Кремля Андрей выглядел уставшим и проиграл в стартовом матче. В Питере начал с победы над Ильей Ивашко.
Белорусский теннисист снялся с московского турнира, сославшись на усталость и желание лучше подготовиться к питерскому. Но класс Рублева всё равно сказался.
В четвертьфинале российскому теннисисту будет противостоять 69-я ракетка мира Ботик ван де Зандсхулп, пробившийся в основную сетку через квалификацию. В финале отборочного турнира он победил Евгения Донского, а на недавнем US Open был единственным теннисистом, который взял сет у Даниила Медведева.

 

Две интриги на финише сезона

У женщин сезон выходит на финишную прямую, где главными событиями будет Кубок Билли-Джин Кинг (в прошлом - Кубок Федерации), который пройдет по новой формуле в Праге, и Итоговый турнир WTA, который перенесен из китайского Шэньчжэня в мексиканскую Гвадалахару. На этой неделе определились еще три его участницы: Гарбинье Мугуруса, Ига Свентег и Паула Бадоса. Обе испанские теннисистки после этого сразу же отказались от участия в командном турнире в Праге. За последнюю путевку вели спор Онс Жабер и Анетт Контавейт. Эстонка после победы на Кубке Кремля может покупать билеты в Мексику.
Еще один турнир WTA на этой неделе проходит в Италии в местечке Курмайер у подножия Монблана. В районе этого города находится самый высокогорный ботанический сад Европы. До начала турнира Людмила Самсонова и итальянка Ясмине Паолине провели выставочный матч на одной из вершин Монблана на высоте 3446 м над уровнем моря. Они побили рекорд, принадлежавший Роджеру Федереру и горнолыжнице Линдси Вонн, которые сыграли в 2014 году на высоте 3454 м.
После этого у Самсоновой открылось второе дыхание, и она одержала две победы на турнире в Курмайере. В четвертьфинале Самсонова встретится с Анной Калинской, которая выбила шестую ракетку турнира американку Элисон Риске. Так что в полуфинале обязательно будет россиянка.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. St. Petersburg Open. ATP 250. Хард. Призовой фонд 863705 долларов. 1-й круг. Александр Бублик (Казахстан, 7) - Евгений ТЮРНЕВ (Россия, wc) - 6:3, 6:4. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 6) - Адриан Маннарино (Франция) - 6:3, 6:3. 2-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 1) - Илья Ивашко (Белоруссия) - 6:4, 6:4. Джон Миллман (Австралия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 4) - 6:3, 6:2. Марин Чилич (Хорватия) - ХАЧАНОВ -6:4, 6:7, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Курмайер. WTA 250. Хард. Призовой фонд 235 238 долларов. 1-й круг. Даяна Ястремская (Украина, 10) - Виталия ДЬЯЧЕНКО (Россия) - 6:3, 6:1. Людмила САМСОНОВА (Россия, 3) - Стефани Вагнер (Германия, кв.) - 6:3, 6:0. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Мартина Тревизан (Италия) - 6:2, 6:4. Энн Ли (США, 9) - Камилла РАХИМОВА (Россия) - 4:6, 6:3, 6:4. 2-й круг. КАЛИНСКАЯ - Элисон Риске (США, 6) - 6:3, 0:6, 6:3. САМСОНОВА - Алена Большова (Испания) - 6:3, 6:3.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая