По итогам 12-го тура «Зенит», разгромивший «Спартак» (7:1), вернул себе первое место в таблице, которое в минувшую субботу на один день заняло «Динамо». Тогда, напомним, московский клуб, который провёл игру тура раньше «сине-бело-голубых», при равенстве очков стал лидером по дополнительным показателям. Ныне «Динамо» - главный преследователь «Зенита», и уже только благодаря этому предстоящий матч станет центральным в 13-м туре. Что же думает о предстоящей игре наш постоянный эксперт Сергей Веденеев?

- Наставник «Динамо» Сандро Шварц, по его словам, дважды посмотрел матч «Зенит» - «Спартак».
- Уверен в том, что и специальные нарезки, которые сделали помощники, - он тоже посмотрел.
- Готовятся.
- Как водится: ищут слабые места в обороне «Зенита», сильные - в атаке.
- И где они могут что-то зацепить для себя, если речь об обороне «Зенита»?
- Явных слабостей нет. Есть нюансы. Например: у «Зенита новый вратарь, который ещё не до конца вписался в общую оборонительную игру. Достаточно вспомнить эпизод, когда Крицюк с Чистяковым не разобрались между собой и организовали взятие собственных ворот. Вообще уровень игры Чистякова недотягивает до необходимого. Медлительный, не всегда успевает за «своим» игроком, от этого и правила может нарушать. Вот «Зенит» против «Спартака» играл в зону Рассказова. Так и соперники «Зенита» могут давать установку «на Чистякова».
Не уйдёт из внимания динамовцев и тот факт, что «Зенит» стал играть в пять защитников, что автоматически ослабляет среднюю линию. Как и то, что бразильцы у «Зенита» не любят заниматься отбором. Не удивлюсь, если Шварц даст задание в центр поля мяч подержать, чтобы заставить бразильцев побегать, поубавить их прыть.
- Есть у «Динамо» шансы остановить атаку «Зенита»?
- А у «Зенита» нет сегодня такой убойной атаки, что прямо не остановить её. Остановить нельзя было Аршавина, Кержакова, Денисова и Спивака. Помню, Сёмин с «Локомотивом» - 1:1 сыграли на «Петровском» - боялся отойти от своих ворот, всю игру они отбивались, а после матча он признался, что играть в открытый футбол с «Зенитом» не представляется возможным. Сейчас не так. Быстрые игроки есть - Азмун, очень быстро бежит Мостовой, но пока, кроме скорости, у него не видно других качеств, которые могли бы опасения у «Динамо» вызывать. У «Зенита» просто хороший, ровный состав.
- Чем вообще сильны динамовцы?
- Молодостью своей и неустанным движением. О высочайшем мастерстве говорить не приходится. Но… Им важно не пропустить в первом тайме, сохранять уровень движения, а во второй половине встречи игроки «Зенита» по логике должны начать уставать. И тогда какие-то их тактические ошибки могут помочь динамовцам реализовать свой шанс. У них есть несколько талантливых игроков, у которых есть будущее, несколько! Кто, например? Фомин, Тюкавин и Захарян.
Стараются они действовать быстро, на скорости доставлять мяч к своим воротам. Конечно, по такой игре у них возрастает количество потерь. И если они пропустят быстрый гол, то в прежней манере им играть будет сложней. Придётся раскрыться, и здесь может сказаться опыт футболистов «Зенита», которого недостаёт динамовцам.
- Но если динамовцы не пропустят в первом тайме, то «Зенит» пропустит во втором?
- Может пропустить. Если тебя заставляют бегать, а ты не привык к такому темпу, то ошибки неизбежны. Именно на этом уже сколько раз горел «Зенит» в Лиге чемпионов. Держатся-держатся, а в концовке на фоне усталости допускают ошибки. Так было и с «Ювентусом».
- «Динамо» играло кубковый матч с «Оренбургом» основным составом. «Зенит» набирался сил. Не видите здесь возможной проблемы для динамовцев?
- Лучше играть, чем на базе тренироваться. Многие игроки «Динамо» молоды, они восстановятся без труда. Игра у них идёт, чего же не играть? «Оренбург» разгромили, с хорошим настроением выйдут на матч против «Зенита». Молодость она сама по себе зовёт вперёд, вот и бегут динамовцы с огнём в глазах. Я как раз сейчас смотрю матч «Сочи» и «Локомотива». Техническая оснащённость очень хорошая у сочинцев, но они не способны вызвать эмоции, хоть убей. Они не способны убежать в контратаку, не могут организовать длительный прессинг. Вот и вся разница: «Динамо» как антипод «Сочи».
- Такие быстрые, задорные динамовцы. Нас ждёт интересная игра, как полагаете?
- Боюсь что-то сказать после матча «Зенита» со «Спартаком». Кто мог такое предвидеть? И потом: задор погубит тех, кто против «Зенита» играет с задором. Против «Зенита» нужна холодная голова. Что же до «Зенита», то сам факт погони динамовцев, которые идут за ними по пятам, должен способствовать правильному настрою зенитовцев на игру. Это важно, поскольку все матчи, которые проиграл «Зенит», случились только из-за отсутствия необходимой концентрации в обороне. Чтобы набирать очки, нужна, прежде всего, оборона. У динамовцев, к слову, она хороша, у них нет таких защитников, как Рассказов.
- Каким же видите итоговый результат - 2:1?
- 2:1 - самый оптимальный результат, который может быть. Но сейчас угадать, с каким счётом игру закончит «Зенит», невозможно. Проиграли «Сочи», «Арсеналу» - разгромили «Спартак». Это в Лиге чемпионов, как правило, всё чётко по игре, а в нашем чемпионате - сюрпризы. Повторю: всё зависит от того, как первый тайм пройдёт. Удастся динамовцам отстоять «на ноль» до перерыва…
- И тогда что?
- Тогда «Зенит» много не забьёт. Кстати, хотя «Спартак» и плохо играл, исход игры в пользу «Зенита» решили стандартные положения, вопиющие ошибки ряда спартаковцев. Таких голов с игры, когда бы «Зенит» благодаря головокружительным комбинациям в клочья разрывал оборону соперника, не было. Молодые динамовцы будут успевать возвращаться в оборону, поэтому града мячей не состоится. «Зенит» один забьёт, а если не пропустит, уже хорошо. Мой прогноз - 1:0.
- Вероятность разгрома одной из команд близка к нулю?
- Да, обе команды дисциплинированно играют в обороне. Не бегут, оголяя тылы, и своих Рассказовых у них нет.
Андрей БАРАБАШ.

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 13-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») (29.10 - 31.10) («Зенит»)
29 октября, пятница  
2:1 «Зенит» - «Динамо» (19:00) 1:0
30 октября, суббота  
0:2 «Рубин» - ЦСКА (14:00) 0:0
3:0 «Спартак» - «Ростов» (16:30) 3:1
1:2 «Н. Новгород» - «Локомотив» (19:00) 0:2
2:0 «Краснодар» - «Кр. Советов» (19:00) 1:0
31 октября, воскресенье  
1:2 «Уфа» - «Ахмат» (14:00) 1:0
0:2 «Арсенал» - «Сочи» (16:30) 1:1
1:1 «Химки» - «Урал» (19:00) 1:1

В. САМОХИН 12-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») Итоги («Зенит»)
2:1 (1) «Динамо» - «Химки» - 4:1 2:1 (1)
0:2 (1) «Н. Новгород» - «Краснодар» - 1:4 1:2 (1)
1:1 (0) «Ростов» - «Арсенал» - 4:0 1:1 (0)
1:2 (0) ЦСКА - «Кр. Советов» - 3:1 1:1 (0)
1:2 (0) «Уфа» - «Рубин» - 1:1 0:0 (3)
2:2 (0) «Ахмат» - «Урал» - 1:0 1:1 (0)
3:2 (1) «Зенит» - «Спартак» - 7:1 1:0 (1)
0:2 (0) «Локомотив» - «Сочи» - 2:1 1:2 (0)

Виктор Самохин - Сергей Веденеев - 3:6
«Спартак» - «Зенит» -76:100
За точно угаданный результат - 5  очков. За правильную разницу мячей - 3 очка. За верный исход матча - 1 балл. В скобках - набранные очки.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая