Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший защитник московского «Динамо» и нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов.

- Сегодня в битве команд с двух первых мест турнирной таблицы ожидаю захватывающего матча, - сказал Равиль Руфаилович. - Динамовцы в этом сезоне демонстрируют весьма интересную игру и не случайно идут в верхней части турнирной таблицы. Давно уже «Динамо» не было настолько конкурентоспособно в смысле борьбы как минимум за призовую тройку. Шварц поставил своей команде современный футбол, быстрый и агрессивный, динамовцы сразу же вступают в отбор после потерь мяча. И несмотря на высокий прессинг, «Динамо» - это однозначно не «Спартак». У «бело-голубых» понятно, кто за что отвечает, команда умело перестраивается на поле.
Конечно, динамовцам будет трудно выиграть в гостях у действующего чемпиона. «Зенит» после внушительной победы над «Спартаком» является грозой для всех команд Премьер-лиги, и его соперники наверняка будут испытывать мандраж.
Но «Динамо» готово бросить питерцам вызов. Не думаю, что кто-то будет играть на сохранение ничейного счёта. Шварц - сторонник зрелищного футбола, а не автобуса. Думаю, в матче «Зенит» - «Динамо» определится чемпион нынешнего сезона.
- Давайте разберём дерби двух столиц. Благодаря чему «Зенит» разгромил «Спартак» со счётом 7:1?
- «Лестер» в матче Лиги Европы преподнёс всем мастер-класс, как надо обыгрывать «Спартак». Дака раз за разом легко убегал от обороны «красно-белых» и забивал. Суть здесь в том, что «Спартак» играет слишком высоко, и при этом у него не такие быстрые защитники, которые бы успевали быстро возвращаться назад после потерь мяча. Рассказов, Кофрие и Джикия отнюдь не отличаются высокой скоростью. После показательного поражения от «Лестера» Витория не захотел ничего менять, и Семак вчистую переиграл его тактически. Сергей Богданович правильно сделал, что выпустил с первых минут не медленного Дзюбу, а быстрого Азмуна. При такой игре Дзюба только тормозил бы атаки «Зенита», ну а Сердар проснулся и снова начал забивать.
- Чем отличались первый и второй таймы?
- Что мне запомнилось до перерыва в игре «Спартака», так это длинные передачи Джикии в расчёте на то, что Соболев будет сбрасывать мяч партнёрам. То есть, условно, «Спартак» пытался копировать игру «Зенита» с участием Дзюбы. Что касается питерцев, то они не только делали забросы вперёд, но и играли в средний-короткий пас, а ведь такая манера обычно считается фирменным стилем «Спартака». Получается, команды в каком-то роде поменялись местами. И потом, «Спартак» исторически рассматривается как самая техничная российская команда, но тогда игрок национальной сборной страны Зобнин не должен бить с расстояния в 18-20 метров по воробьям. Литвинов - то же самое. Раз нет у вас поставленного удара, так оставайтесь после тренировок и отрабатывайте.
«Спартак» остановился ещё в первом тайме. А то, что он забил гол после перерыва, это не показатель. Если разбудить человека среди ночи, он тоже может что-нибудь сказать, но потом опять быстро заснёт. «Спартак» прекрасно понимал превосходство «Зенита». На поле, в отличие от телевизионной картинки, ты реально чувствуешь силу или слабость своего соперника. «Спартак» бился о бетонную стену, которую никак не мог пробить, и смирился с этим.
В ряде матчей могло показаться, что «Спартак» во втором тайме улучшал свою игру за счёт удачных замен, слов Витории в перерыве и так далее, но, на мой взгляд, это заблуждение, возникающее из-за того, что по ходу матча начинают хуже играть соперники «Спартака». Вот возьмём матч с «Зенитом». На перерыв команды ушли при счёте 4:0, и в начале второго тайма питерцы остановились. Это было очень видно, например, по Ракицкому, который получил жёлтую карточку в безобидной ситуации. «Спартак» забил гол, но Семак произвёл грамотные замены, «Зенит» собрался и забил ещё три мяча.
Питерская команда, нужно сказать, провела блестящий матч в атаке. Ракицкий - настоящий виртуоз! У него золотая левая нога, которой он выкладывает мяч на 30, 40 или даже 50 метров точно в ногу или в голову партнёру. Джикия, как я уже сказал, тоже делал длинные передачи в первом тайме, но Ракицкий заметно превосходит его по мастерству и по классу. Ярослав выпиливает свои фирменные передачи своевременно и точно, это просто красота!
- Что думаете насчёт Витории? Какие у него перспективы исправить ситуацию «Спартака»?
- Проблема иностранных тренеров нередко заключается в том, что они не понимают специфику российского чемпионата. То, что хорошо для Европы, не всегда хорошо у нас. Витория упорно пытается поставить «Спартаку» энергозатратный футбол, при котором, кстати, не только защитники должны преодолевать во время матчей большие расстояния, но и другие полевые игроки. Но в российском футболе нет таких скоростей в движении, да и скорость мышления не такая, как в Европе. Посмотрите, как «Зенит» заработал пенальти в матче со «Спартаком». Кофрие всё делал медленно: пока он завладел мячом, пока поднял голову и пока подумал, Азмун его уже обокрал, поэтому пришлось фолить. А надо было принимать решение как можно быстрее, выбивать мяч в поле или на трибуны.
«Спартак» играет с позиции силы, но проблема в том, что на самом деле как таковой силы у него нет. И в то же время команда Витории не считается с сильными сторонами соперников. При Тедеско «Спартак» физически выглядел гораздо лучше, чем сейчас, и он не позволял себе вольностей в высоком прессинге, отходил назад, когда этого требовала ситуация. Но сейчас «Спартак» не умеет перестраиваться и качественно обороняться. Командной игры нет, и всё строится на индивидуальных действиях, где сильны только Мозес, Промес, ну и в какой-то степени Соболев, который умеет забивать голы, хотя со стороны кажется неуклюжим.
В «Спартаке» не оценивают реально уровень своих футболистов. Там сейчас почти на каждой позиции не самые топовые игроки в чемпионате, а, грубо говоря, третьи-пятые по своему уровню - начиная с Максименко и так далее.
В плане командной игры обратная ситуация у «Крыльев Советов» - самарцы являются открытием чемпионата со знаком «плюс». Осинькин выстроил там классную игру, которой можно любоваться. И пусть молодым футболистам «Крыльев» не хватает опыта, каждый из них знает на поле свой манёвр, в командных взаимодействиях всё четко расписано и соблюдается.
А возвращаясь к «Спартаку», стоит отметить, что если Витория не перестроит тактику, то дальше будет только хуже. В клубе должен найтись кто-то здравомыслящий, который скажет: «Руй, остановись! 13 пропущенных голов за 9 дней - слишком много. Твой корабль уже наклонился ко дну». Это ладно ещё, что «Зенит» забил «Спартаку» 7 голов, а вы представляете, что бы было, если бы столько ему забили «Крылья Советов» или «Уфа»? А ведь любая команда может взять на вооружение против «Спартака» тактику «Лестера» или «Зенита».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ

Футбол Зенит ФК Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля