Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, прежде всего поговорим о матче «Зенит» - «Динамо». Какие у вас от него впечатления?
- Питерцы, показав свой высокий уровень и класс, одержали убедительную победу. «Зенит» играл в атаку, вертикально, это была очень интересная игра. Блестяще действовал Клаудиньо, порадовал Азмун, великолепно забил со штрафного Ракицкий, ну и так далее.
- Отрыв «сине-бело-голубых» от второго места вырос до пяти очков. Это закономерно?
- Сегодня «Зенит» выделяется среди всех российских клубов в лучшую сторону. Очевидно, что он превосходит остальных по игре. Встреча с «Динамо» была матчем в конце первого круга за первое место. Динамовцы сравнялись бы с питерцами по очкам в случае победы, но мы видим, что этого не произошло. И когда «Зенит» терял очки, его тоже никто догнать не мог.
- Дзюбу не устраивает роль запасного, судя по его фразе после забитого гола в адрес, предположительно, Семака?
- А куда ему деваться? Независимо от того, устраивает что-то Дзюбу или нет, в команде есть главный тренер, который определяет стартовый состав и производит замены по ходу матчей. Семак - авторитетный специалист, так что Дзюбе нужно соглашаться с решениями Сергея Богдановича, прикусить себе язык и максимально соответствовать игре «Зенита».
- Когда Артёма нет на поле, «Зенит» играет разнообразнее?
- Без Дзюбы «Зенит» действует быстрее, а когда Дзюба выходит на поле, игра тормозится, чего уж там скрывать. В этом тоже есть определённое разнообразие, и зацикливаться на чём-то или на ком-то не стоит.
- Карпин справедливо не включил Дзюбу в расширенный список сборной?
- Всё стало понятно в матче с «Ювентусом», когда Дзюба был на три метра впереди защитников туринцев, но те всё равно догнали его и «съели». Какие после этого могут быть вопросы насчёт сборной?
- Во вторник «Зениту» играть с «Ювентусом» на выезде. Есть ли у питерцев шансы на победу?
- Я думаю, есть нормальные шансы. «Зенит» играет на уровне «Ювентуса» и «Челси». Надо выходить на поле, биться и стараться выигрывать. Плюс нужна удача. «Зенит» ещё может побороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов.
- Надо смелее играть в атаку?
- Конечно. Питерцы набрали прекрасную форму, и хорошо бы реализовать свой потенциал в еврокубках. Две крупные победы в чемпионате должны помочь «Зениту» психологически.
- «Спартак» потерял очки с «Ростовом» в своём стиле?
- Да. Профукать победу на последней минуте - это как раз в стиле «Спартака». Его игроки потеряли концентрацию в добавленное время и вместо того, чтобы довести игру до победы, потеряли два очка.
- Скоро ли «Спартак» выйдет из кризиса?
- Ну мы же все понимаем, что кризис там связан в первую очередь не с футболистами и тренерским штабом, а с менеджерским вопросом. Абсолютно непонятно, как работает в «Спартаке», где нет спортивного директора, вертикальная составляющая клуба.
- «Локомотив» под руководством Гисдоля одержал две победы в чемпионате. Железнодорожники на правильном пути?
- По крайней мере, «Локомотив» имеет концепцию развития клуба, пусть она романтичная, и есть сомнения в том, будет ли она выполнена. У «Спартака» вот вообще нет никакой программы. То, что «Локомотив» сейчас бьётся за места в зоне еврокубков, закономерно.
- В текущем розыгрыше Лиги Европы для него уже всё потеряно?
- Нет. Как говорили классики, проиграно всё, кроме чести, но помимо этого, есть ещё возможность добиться определённого результата. Посмотрим.
- На третьем месте в таблице РПЛ - «Сочи».
- Молодцы, я позитивно к ним отношусь. Владимир Валентинович Федотов прекрасно справляется со своими задачами. В «Сочи» команда создана практически с нуля, и тем не менее она вызывает на сегодняшний день большие симпатии.
- Почему захандрил «Краснодар»?
- Что-то в этом клубе происходит непонятное для специалистов и болельщиков. Вроде всё есть у «Краснодара»: и владелец, для которого это любимое детище, и база, и стадион, и так далее, - но чего-то всё равно не хватает.
- «Крылья Советов» способны повести борьбу за попадание в еврокубки?
- За еврокубки, я думаю, вряд ли, но надеюсь, что самарская команда надолго закрепится в Премьер-лиге. Осинькин поставил «Крыльям» симпатичную модель игры, и это радует.
- Что-то стал регулярно проигрывать «Нижний Новгород».
- Если говорить объективно, то ему выдавались, на мой взгляд, преждевременные авансы. Кержакову предстоит ещё много работы. Думаю, «Нижний» в нынешнем составе достиг своего максимума, и теперь главное, чтобы команда не опустилась вниз.
- Ходят слухи, что Талалаева уволят из «Ахмата».
- Он тренер уже не начинающий, а достаточно опытный. Вполне возможно, он для кого-то колючий и неудобный. На мой взгляд, руководству «Ахмата» надо всё-таки набраться терпения, дать Талалаеву доработать до конца чемпионата и уже по итогам сезона реагировать на выполнение или невыполнение поставленных задач.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Дзюба Артем Семак Сергей Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля