Футбол. Лига чемпионов. Группа Н. 4-й тур
«Ювентус» - «Зенит» - 4:2

Перед поездкой «Зенита» в Турин где-то глубоко в душе теплилась надежда, что наш чемпион сможет поспорить с «Ювентусом» и «Челси» за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для этого, правда, нужно было обыграть «Старую синьору» на ее поле. После разгрома «Спартака» и «Динамо» в чемпионате России с общим счетом 11:2 это не выглядело какой-то несбыточной мечтой. Но в реальности все оказалось по-другому. «Сине-бело-голубые» едва спаслись от разгрома уже в компенсированное время, и теперь им еще предстоит побороться с «Мальмё» за третье место в группе, дающее право на еврокубковую весну в Лиге Европы. Плей-офф Лиги чемпионов все-таки совершенно другой уровень мастерства. Довольствуемся пока тем, что есть.

Семак надеялся, что «Челси» будет терять очки

«Зенит» приехал в Турин с тремя набранным очками на стадии группового этапа и с двумя подряд разгромными победами в чемпионате России над «Спартаком» и «Динамо». В то время, как «Ювентус» в трех последних играх Серии А заработал всего одно очко. Однако наставник «сине-бело-голубых» Сергей Семак предлагал не обращать внимания на эту статистику.
- В Лиге чемпионов у «Юве» все складывается удачно, а нам нужно набирать очки, - сказал главный тренер питерской команды на предматчевой пресс-конференции. - Поэтому предполагать можно все, что угодно, но только игра покажет, насколько данная ситуация повлияла. Естественно, нам нужно победа, но посмотрим, как сложится матч. Многое будет зависеть от игры туринцев, поскольку их уровень очень высок, а мы играем так, как нам позволяет соперник.
При этом Семак надеялся, что свои лучшие качества в игре со «Старой синьорой» продемонстрирует Сердар Азмун, набравший хорошую форму, если судить по последним матчам, а Артему Дзюбе должна пойти на пользу сложившаяся в команде ситуация в плане конкуренции, поскольку она еще никому не мешала.
При этом рулевой «Зенита» отдавал себе отчет в том, что поражение оставит питерцам «только гипотетические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов», но призывал надеяться на то, «что «Челси» будет терять очки».

Дзюба и Малком остались в запасе

Стартовый состав «Зенита» был таким же, как и в матче с «Динамо». Со Станиславом Крицюком в воротах, с Дмитрием Чистяковым, Ярославом Ракицким и Деяном Ловреном - в центре обороны, Алексеем Суторминым и Вячеславом Караваевым - по краям. В середине поля расположились Вильмар Барриос и Вендел. На острие атаки оказался выдвинутым Сердар Азмун, которому помогали атаковать Андрей Мостовой и Клаудиньо. Дзюба и вернувшийся в строй Малком остались в запасе. Ну, а Дуглас Сантос и Далер Кузяев по причине травм даже не полетели в Турин.
Что же касается хозяев, то перед матчем с «Зенитом» они несколько дней безвылазно просидели на своей базе, готовясь к предстоящей игре, но в их стартовом составе оказался аргентинский форвард Пауло Дибала, не принимавший участия в матче 3-го тура, который состоялся в Питере. А еще один звездный игрок «Старой синьоры» колумбийский хавбек Хуан Куадрадо оказался в запасе.

Дибала забил быстрый гол с отскоком от газона

«Ювентус» сразу же после стартового свистка побежал в атаку, и Крицюк перехватил фланговую передачу Фредерико Кьезы. В ответ Мостовой заработал угловой, а Ракицкий точно забросил мяч на голову Ловрену, который не попал в створ из выгодной ситуации.
Следом за этим последовал прострел все того же Мостового с правого фланга, но на месте оказался голкипер «Старой синьоры» Войцех Щенсны.
На 8-й минуте в штрафной «Зенита» как бы из ничего возник голевой момент, когда никем не закрытый Федерико Бернардески сильно пробил метров с шести, но Крицюк спас свою команду.
Дальше - больше. Дибала, убрав на замахе защитника, из-за пределов штрафной попал в штангу, а потом после двух подряд поданных у ворот «сине-бело-голубых» угловых все тот же Дибала с отскоком от газона вколотил футбольный снаряд в ворота гостей. Аргентинского форварда, как и перед этим Бернардески, опять же никто не накрывал.
На 18-й минуте в центре внимания снова оказался Дибала, проскочивший в штрафную «Зенита» между Венделом и Барриосом, после чего аргентинец скинул мяч на Альваро Морату, который пробил в касание выше перекладины.

Бонуччи срезал мяч в свои ворота

Питерцы огрызнулись достойной контратакой. Вендел, пофинтив перед штрафной хозяев, вывел на удар Мостового, но россиянин не попал в створ из пределов штрафной. Пару раз в атаку у «сине-бело-голубых» подключался и Ракицкий, но в первый раз его сбил Данило, а во второй после потери «Зенитом» мяча у украинского защитника едва не выиграл забег быстроногий Кьеза.
Однако счет на табло все-таки сравнялся. На 26-й минуте Караваев со своего фланга закрутил мяч в штрафную, после чего опытный Леонардо Бонуччи срезал его в свои ворота - 1:1. Как говорится, и на старуху бывает поруха.
Ближе к концу первого тайма у ворот гостей снова стало жарко. Дибала опасно навесил на линию вратарской, но вернувшийся в оборону Азмун здорово сыграл на «втором этаже», после чего уже в подкате на пределами штрафной выбил мяч из-под ноги Бернардески. Выручал на последнем рубеже обороны и Крицюк, сначала парировавший удар Уэстона Маккенни, выигравшего воздух, а потом отразил и выстрел Бернардески из-за пределов штрафной. Как итог, на перерыв команды ушли при счете 1:1, хотя в воротах «Зенита» могло еще пару мячей побывать.

Эрнандес поставил неочевидный пенальти, да еще и принял решение его перебить

После перерыва туринцы, как и в первом тайме, пошли в атаку, оставив гостей без мяча. Дибала сделал хитрый заброс в штрафную, но зенитовцы прихватили всех игроков соперника, а Вендел разрядил обстановку. Спустя еще пару минут аргентинский форвард «Юве» уже сам завершил атаку ударом в дальний угол, но не попал в створ. Однако давление на ворота «сине-бело-голубых» продолжало нарастать. Дибала решил повторить свой трюк с отскоком от газона, но на сей раз Крицюк среагировал.
Ну, а потом в игру активно вмешался испанский арбитр Алехардро Эрнандес, который сначала не обратил внимание на фол против Вендела со стороны Мораты, после чего пошла ответная атака туринцев, и на упавшем в штрафной «Зенита» Кьезе был поставлен пенальти. Дибала пробил с «точки» сильно, но неточно. Однако Эрнандес принял решение перебить одиннадцатиметровый, поскольку Барриос, якобы, забежал в штрафную раньше времени. Повторно аргентинец уже не промахнулся - 2:1.

После гола Мораты запахло жареным

Сразу же после пропущенного гола Сергей Семак произвел двойную замену: на поле вместо Мостового и Караваева появились Малком и Данил Круговой, не оказавшийся в окончательном списке сборной на ноябрьские матчи. Гости пошли отыгрываться, удар Малкома парировал Щенсны, а Клаудиньо выстрелил из своей пушки мимо ворот. Хорошая атака у зенитовцев могла получиться и после отбора мяча в середине поля, но Малком не смог обыграть Алекса Сандро. Зато это здорово сделал Маккенни, накрутивший Ракицкого и Чистякова, но пробивший в перекладину.
Следом за этим Кьеза эффектно в штрафной «Зенита» обыграл Ловрена, и третий мяч влетел в ворота питерской команды.
На 75-й минуте Семак сделал еще одну двойную замену, бросив в бой Дзюбу и Александра Ерохина, заменивших Ракицкого и Клаудиньо. Но переломить ситуацию в этом матче уже было невозможно, а «Зенит» к тому же еще и продолжал ошибаться. Сначала в середине поля, а потом перед своей штрафной, когда мяч пропустил Круговой. В результате Мората убежал на рандеву с Крицюком, и счет стал 4:1 в пользу «Старой синьоры».

Азмун подсластил пилюлю в компенсированное время

В концовке матча игра полностью раскрылась, забить могли обе команды, и Азмун со второй попытки после скидки Дзюбы отправил мяч в ворота хозяев, немного подсластив пилюлю.
Так «сине-бело-голубые» избежали разгрома в Турине, но окончательно потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, проведя, наверное, свой самый неудачный матч в нынешнем розыгрыше. И теперь их ожидает борьба со шведским «Мальмё» за третье место в группе, дающее право на попадание в плей-офф Лиги Европы. Конечно, «сине-бело-голубые» хотели выступить в нынешней еврокубковой кампании, как можно лучше, но объективно «Ювентус» и «Челси» в данный момент им не по зубам. Это не «Спартак» и «Динамо», которых в РПЛ можно щелкать, как орешки. Другой уровень мастерства. Поэтому пока довольствуемся тем, что есть.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Ювентус» (Италия) - «Зенит» (Россия) - 4:2 (1:1)
2 ноября. Турин. Стадион: «Альянц - Ювентус». 20053 зрителей. Главный судья - Алехандро Эрнандес. Ассистенты - Хосе Наранхо, Теодоро Собрино. Резервный арбитр - Хосе Мунуэра. VAR - Хуан Мартинес. AVAR - Рикардо де Бургос (все - Испания).
«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи (Ругани, 85), де Лигт, Данило, Алекс Сандро, Маккенни, Локателли (Артур, 80), Кьеза, Бернардески (Рабью, 80), Мората, Дибала (Кулушевски, 86).
Запасные у «Ювентуса»: Перин, Пинсольо, Кьеллини, Бентанкур.
«Зенит»: Крицюк, Ракицкий (Дзюба, 75), Чистяков, Ловрен, Караваев (Круговой, 59), Мостовой (Малком, 59), Вендел (Кузнецов, 88), Барриос, Сутормин, Клаудиньо (Ерохин, 75), Азмун.
Запасные у «Зенита»: Бязров, Кержаков, Хотулёв, Кравцов.
Голы: Дибала, 11 (1:0); Бонуччи, 26 - в свои ворота (161); Дибала, 58 - с пенальти (261); Кьеза, 73 (3:1); Мората, 82 (4:1); Азмун, 90+2 (4:2).
Угловые: 5-5. Удары (в створ): 26 (13, из них 1-штанга и 1-перекладина) - 12 (6). Голевые моменты: 8-4.
Предупреждения: Ловрен, 54; Локателли, 68; Кулушевски, 89. Фолы: 13-8.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.