ТЕННИС. ТУРНИРНАЯ ХРОНИКА

Пусть неудачник плачет

На пути к финалу Кубка Билли Джин Кинг лидер сборной России Павлюченкова оставила слишком много сил. В матче группового турнира против команды Франции она обыграла Ализе Корне, после чего парная комбинация уже ничего не решала. В полуфинале против американок Анастасия уступила в матче с двумя тай-брейками Даниэль Коллинз.
Судьба этой встречи решалась в парной встрече. Американки усилили состав своего дуэта Шелби Роджерс, но вместе с Коко Вандевеге она ничего не смогла противопоставить успевшему сыграться дуэту Кудерметова/Самсонова. Во втором полуфинале сборная Швейцарии сенсационно обыграла команду Австралии, а до этого в группе усилиями Бенчич им удалось выбить из турнира главных фаворитов - чешек. Там тоже все решилось в парной комбинации, где Белинда вместе с Тайхман обыграла олимпийскую чемпионку Катержину Синякову и Люси Градецку.
В финале первое очко принесла Касаткина, не оставившая шансов Тайхман, затем Самсонова в трех сетах обыграла Бенчич. После этой игры Евгений Кафельников написал на своей страничке в социальной сети, что отныне является поклонником Людмилы. И пусть швейцарцы протестуют сколько угодно.

Джокович взял реванш

У мужчин на этой неделе в календаре был всего один турнир, но какой! На Masters, проходившем в парижском дворце спорта «Берси», определились два последних участника Итогового чемпионата АТР. Путевки в Турин завоевали норвежец Кристиан Рууд и поляк Хуберт Хуркач. После этого все внимание было приковано к финалу, который стал повторением решающего матча US Open.
Пропустивший два турнира в России Даниил Медведев отдохнул и хорошо подготовился к турниру в «Берси». Как и Новак Джокович. Правда, Медведев раскритиковал организаторов, уложивших под сводами «Берси» слишком медленное покрытие. При этом он подчеркнул, что во Франции чувствует себя как дома. Хоть и ощущает себя на сто процентов россиянином, но и говорит по-французски, и работает с французской командой.
Вот только симпатии парижской публики завоевать пока не может. Понятно, что в четвертьфинале, где ему противостоял пробившийся в основную сетку через квалификацию Юго Гастон, рассчитывать на них было сложно. Француз, который накануне забронировал путевку на итоговый турнир U-21 в Милан, провел «матч жизни». В первой партии даже имел двойной сетбол, который не сумел реализовать. Куда проще сложился для Медведева полуфинальный матч против четвертой ракетки турнира Александра Зверева. Он просто вынес олимпийского чемпиона Токио, отдав всего четыре гейма.
Перед финальным матчем Джокович произнес загадочную фразу: «Знаю, что нужно делать в поединке с Медведевым, но это не дает мне стопроцентную гарантию победы». И все же сербу удалось взять реванш за поражение на US Open.
Поединок соответствовал статусу матча первой и второй ракеток мира. Стартовый сет выиграл Медведев. В девятом гейме второй партии у него было три брейк-пойнта, пять раз арбитры фиксировали «ровно», но Новаку удалось удержать свою подачу и сравнять счет по сетам. Это, пожалуй, был переломный момент матча. В третьей партии преимущество серба было велико.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Париж. Masters. Хард. Призовой фонд 2 603 700 евро. 2 круг. Тейлор Фритц (США) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 7:5, 7:6. Григор Димитров (Болгария) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 4:6, 6:2, 6:0. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Илья Ивашко (Белоруссия) - 7:5, 6:4. 3 круг. МЕДВЕДЕВ - Себастьян Корда (США) - 4:6, 6:1, 6:3. Четвертьфинал. МЕДВЕДЕВ - Юго Гастон (Франция, кв.) - 7:6, 6:4. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Хуберт Хуркач (Польша, 7) - 3:6, 6:0, 7:6. МЕДВЕДЕВ - Александр Зверев (Германия, 4) - 6:2, 6:2. Финал. Джокович - МЕДВЕДЕВ - 4:6, 6:3, 6:3.
ЖЕНЩИНЫ. КУБОК БИЛЛИ-ДЖИН КИНГ. Прага. Хард. Группа A. РОССИЯ - Франция - 2:1(Екатерина АЛЕКСАНДРОВА - Клара Бюрель - 6:3, 4:6, 3:6. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА - Ализе Корне - 5:7, 6:4, 6:2. Вероника КУДЕРМЕТОВА/Людмила САМСОНОВА - Бюрель/ Корне - 6:2, 6:1). Итоговое положение. 1. РОССИЯ - 2 победы. 2. Канада - 1. 3. Франция - 0. Полуфиналы. РОССИЯ - США - 2:1 (САМСОНОВА - Слоан Стивенс -1:6, 6:4, 6:3. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Даниэль Коллинз - 7:6, 6:7, 2:6. КУДЕРМЕТОВА/САМСОНОВА - Шелби Роджерс /Коко Вандевеге - 6:3, 6:3). Швейцария - Австралия - 2:0. Финал. РОССИЯ - Швейцария - 2:0 (Дарья КАСАТКИНА - Хиль-Белен Тайхман - 6:2, 6:4. САМСОНОВА - Белинда Бенчич - 3:6, 6:3, 6:4).