ХОККЕЙ. Евротур - 2021/22. Кубок Карьяла

Сборная России перед первым в нынешнем сезоне этапом Евротура немного запуталась в своих экспериментах. Какую команду и для чего везут на Кубок Карьяла понять не мог никто, кроме, пожалуй, руководства.

Знарок перешел на «дистанционку»

Первоначальной была идея отправить на первый этап Евротура полностью молодежную сборную, как год назад при Ларионове. В этом просматривалась хоть какая-то логика, с учетом того, что чемпионат мира через полтора месяца и традиционная серия между «молодежками» России и Канады отменена.
Но в итоге от этой задумки отказались. Только половина состава, которая оказалась под рукой Олега Браташа, сможет поехать в конце декабре на молодежный чемпионат мира. Остальные или уже играли за национальную сборную, как Воронков, или рассматриваются как кандидаты.
С тренерским штабом возникла такая же путаница. Первоначально Олег Знарок должен быть консультантом этой команды, потом решили его отправить на тренерский мостик, но в Хельсинки Олег Валерьевич не задержался, схватив ОРЗ.
Правда, потом было обещано, что экс-тренер СКА, который неожиданно переехал на проживание в Петербург, будет помогать команде дистанционно. Сразу вспоминается анекдот от Газзаева про реальность и виртуальность. Как можно помочь на расстоянии тренерскому штабу? Вопрос интересный…
Впрочем, число консультантов множится в сборной с каждым днем - еще одним в четверг стал наставник «Северстали» Андрей Разин. И тут мы опережаем весь остальной мир.

Впереди Овечкина и Третьяка

В отсутствие Знарока все внимание было приковано к Матвею Мичкову. Форвард СКА и Next One российского хоккея, не успев даже еще ни разу сыграть за сборную, вошел в ее историю. Он стал самым молодым хоккеистом национальной команды. На момент дебюта в матче против финнов ему исполнилось 16 лет, 11 месяцев и два дня.
Раньше рекордсменами были Владислав Третьяк (17 лет 7 месяцев и 8 дней) в советский период и Александр Овечкин (17 лет 11 месяцев и 15 дней) - в российский. Именно с Овечкиным и поспешил Мичкова сравнить Браташ перед началом турнира, а сам Ови позвонил из Вашингтона, поздравив своего «преемника» с достижением. Словом, авансов Матвею выдано уже немало - осталось их все оправдать.
Именно клуб Мичкова - СКА - и стал «базовым» для этой сборной. Петербуржцы делегировали в на Кубок Карьяла семь своих представителей, но из них только Марат Хуснутдинов имел твердое место в «основе» в нынешнем сезоне.
Состав финнов, которых по-прежнему, возглавляет хорошо известный по работе в Петербурге Юкка Ялонен, выглядел намного опытнее. Среди них и два хоккеиста СКА: бывший - Миро Аалтонен и нынешний - Микко Лехтонен. 11 человек из этой команды под руководством того же Ялонена стали в 2019 году чемпионами мира. Впрочем, выставлять на домашний этап Евротура оптимальный вариант - это уже традиция для любой команды из европейской большой четверки.
Состав сборной России выглядел таким же, как и на предигровых тренировках. Мичкову в дебюте отвели место в четвертом звене - вместе с Чеховичем и Зинченко. Неожиданным оказался только выбор Браташа в воротах - вместо основного голкипера молодежной сборной место там занял 23-летний голкипер «Северстали» Дмитрий Шугаев.
Однако большим объемом работы на старте встречи его не нагружали. Финны хотя и смотрелись в первом периоде солиднее и активнее, но опасные моменты возникали лишь тогда, когда гости удалялись - сначала Артем Галимов, а потом и партнер Мичкова - Зинченко.
Правда, у команды Браташа в атаке вообще ничего не получалось. Пожалуй, только бросок Чибрикова в контратаке на последних минутах тянул на голевой момент, но вратарь «Магнитки» Олкиунора с ним справился.

Преступление и наказание по-фински

Впервые о себе Мичков напомнил в начале второго периода. Ему доверили место в пятерке, когда российская команда вышла на реализацию первого в матче большинства. Но после неплохого кистевого в исполнении вундеркинда шайба ушла чуть выше перекладины.
Не удалось россиянам реализовать и следующее большинство, хотя защитник «Спартака» Никишин и угодил в перекладину.
А вот хозяева преподнесли урок бережливого отношения к численному преимуществу, которое образовалось после удаления все того же Никишина. Комбинацию на 28-й минуте замкнул Песонен.
Спустя четыре минуты «львы» еще раз растерзали нашу оборону, имея лишних игроков на площадке, причем сразу двоих - Вовченко и Телегин отправились на скамейку штрафников одновременно. И Аалтонен просто расстрелял Шугаева со средней дистанции. Остаток периода также прошел с преимущество хоккеистов Суоми - от катастрофы спасали сейвы российского голкипера.
Третий период начался для российской команды вновь с меньшинства. Причем, на этот раз пятиминутного, Зинченко за удар в голову получил «5+20», после чего досрочно покинул площадку. Следом последовало наказание за преступление - команды словно вспомнили о Достоевском, чье двухсотлетие отмечал в этот день весь мир.
В роли палача на сей раз выступил Филлпула, использовавший отличную передачу Аалтонена. Экс- форвард СКА вообще в этой встрече выглядел ключевым игроком «львов», заставив руководство армейского клуба еще раз пожалеть о том, что поспешили с ним расстаться минувшим летом.
До финальной сирены подопечные Ялонена могли отличиться еще несколько раз, но удача просто отворачивалась от финских хоккеистов в последний момент. Тот же Анттила из выгодной ситуации угодил в штангу. Российские же хоккеисты так ничего толкового у чужих ворот создать не сумели, не наиграв даже на шайбу престижа.
Пока очередной эксперимент «больших людей» российского хоккея выглядит сомнительно. Первый блин для Мичкова и его партнеров вышел комом. Попытаться реабилитироваться можно будет в субботу в матче против шведов, чтобы не выглядеть «униженными и оскорбленными».
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Россия - Финляндия - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
11 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». Главные судьи - Микко Каукокари, Ласси Хейккинен (оба - Финляндия). 8179 зрителей.
2-й период: 27:49 - Песонен (Аалтонен, Ватанен) - бол., 0:1; 31:41 - Аалтонен (Ватанен) - бол., 0:2. 3-й период: 47:41 - Фильппула (Аалтонен, Пакаринен) - бол., 0:3. Штраф: 37 (4-6-27) - 6 (0-6-0).
Россия: Шугаев; Никишин - Телегин, Вовченко - Воронков - Рашевский; Мухамадуллин - Елесин, Тертышный - Галимов - Абрамов; Чистяков - Новиков, Чибриков - Гуслистов - Хуснутдинов; Коромыслов, Чехович - Зинченко - Мичков, Свечков.
Финляндия: Олкинуора; Лехтонен - Охтамаа, Иннала - Филппула - Пакаринен; Линдбом - Ватанен, Песонен - Руохамаа - Раяла; Сунд - Койвисто, Савинайнен - Аалтонен - Оямяки; Виттасмяки - Саариярви, Мяэналанен - Бьернинен - Анттила.

10 ноября. Швеция - Чехия - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1).
1-й период: 08:29 - Хольмберг - 1:0; 14:16 - Клингберг (Ландер, Броме) - 2:0. 2-й период: 38:52 - Олофссон (Тёммернес, Эверберг) - бол., 3:0; 39:27 - Бенгтссон (Хольмберг, Юсе) - 4:0. 3-й период: 57:45 - Хлапик (Скленичка, Пиха) - 4:1.