ХОККЕЙ. Евротур-2021/22. Кубок «Карьяла»

Экспериментальная сборная России на завершившемся Кубке «Карьяла» играла по нарастающей. После «сухого» поражения от финнов россияне отчаянно цеплялись за результат в матче со шведами, после чего уверенно победили чехов. В национальной команде дебютировал 16-летний форвард СКА Матвей Мичков, отметившийся лакросс-голом в игре с «тре крунур».
Но в целом идея выставить на первый этап евротура нового созыва именно такой состав осталась не совсем понятной. Ведь на тот же чемпионат мира вряд ли кто из этих игроков поедет. Хотя у руководства ФХР на этот счет, видимо, другое мнение.
Перед игрой со шведами тренерский штаб сборной России понес еще одну потерю: вслед за тренером-консультантом Олегом Знароком команду покинул ее главный тренер Олег Браташ. Как было объявлено, по семейным обстоятельствам. В результате бразды правления перешли к исполняющему обязанности Сергею Зубову, недавно покинувшему тренерский мостик «Динамо» Рига.
Место в воротах национальной команды занял голкипер СКА Ярослав Аскаров, и в середине второго периода результат на табло был равный. При этом особенно красивым получился гол Мичкова, который продемонстрировал великолепный лакросс. Однако шведы еще до второго перерыва в третий раз за игру вышли вперед, а в начале заключительной двадцатиминутки Карл Клингберг оформил дубль, установив окончательный счет в матче.
Так сборная России потерпела второе поражение на турнире, но впереди еще были чехи, которые свои два предыдущих матча тоже проиграли.
В ворота россиян вернулся вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев. Наши начали довольно резво, забросили две шайбы уже в первом периоде, реализовав большинство. В середине второй двадцатиминутки счет был уже 4:0 в пользу подопечных Зубова. При этом Дмитрий Воронков оформил дубль. Но чехам удалось реализовать свое численное неравенство на 40-й минуте матча, и в третьем периоде Шугаеву пришлось здорово потрудиться. Ситуация обострилась, когда чехи на экваторе этого игрового отрезка забили второй гол. Затем шайба попала в перекладину наших ворот. Но в итоге все завершилось выходом на пустые ворота соперника Артема Галимова, после чего счет стал 5:2.
Так россияне одержали первую победу и заняли третье место на Кубке «Карьяла».

Чехия - Россия - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)
14 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». Главные судьи - Ласси Хейккинен (Финляндия), Линус Элунд (Швеция).
1-й период: 03:16 - Елесин (Никишин, Хуснутдинов) - бол., 0:1; 17:18 - Воронков (Хуснутдинов, Чибриков) - бол., 0:2. 2-й период: 22:29 - Воронков (Мичков) - 0:3; 31:19 - Тертышный (Чибриков, Зинченко) - 0:4; 39:02 - Странски (Хлапик, Ржепик) - бол., 1:4. 3-й период: 49:20 - Каше (Флек) - 2:4; 57:45 - Галимов (Воронков) - п.в., 2:5. Броски: 40 (14-10-16) - 35 (14-14-7). Вбрасывания: 32 (9-13-10) - 29 (13-9-7). Штраф: 8 (4-2-2) - 4 (2-2-0).
Россия: Шугаев; Никишин - Смирнов, Воронков - Хуснутдинов - Рашевский; Мухамадуллин - Елесин, Вовченко - Галимов - Мичков; Чистяков - Грудинин, Тертышный - Зинченко - Чибриков; Коромыслов, Свечков - Пономарёв - Гуслистов, Абрамов.
Чехия: Лукеш (Квача, 31:19 -57:21,57:45-60:00) - Иржичек, Ержабек, Забрански, Шчотка, Машин, Пирохта, Пиха - Блюмель, Шпачек, Странски, Ржепик, Яшек, Смейкал, Флек, Хлапик, Каше, Горки, Найман, Коусал, Кодытек.

Финляндия - Швеция - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0).

Швеция - Россия - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
13 ноября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 1 818 зрителей. Главные судьи - Микко Каукокари, Кристиан Викман (оба-Финляндия).
1-й период: 18:56 - Бенгтссон (Олофссон, Юус) - 1:0. 2-й период: 21:17 - Мичков (Мухамадуллин, Галимов) - 1:1; 23:42 - Клингберг (Шелин, Броме) - 2:1; 25:07 - Галимов (Телегин, Коромыслов) -2:2; 34:28 - Ландер (Ханссон, Шелин) - 3:2. 3-й период: 45:53 - Клингберг (Ландер, Броме) - 4:2. Броски: 27 (12-9-6) - 16 (5-7-4). Вбрасывания: 23 (7-8-8) - 19 (8-7-4). Штраф: 6 (2-2-2) - 2 (2-0-0).
Швеция: Линдвалл; Юсе - Юус, Броме - Ландер - Клингберг; Тёммернес - Пудас, Хольмберг - Олофссон - Бенгтссон; Шелин - Ханссон, Бристедт - Йоханссон - Викстен; Эверберг - де ла Роуз - Олофссон.
Россия: Аскаров (00:00 - 59:04); Никишин - Смирнов, Тертышный - Воронков - Рашевский; Мухамадуллин - Елесин, Вовченко - Галимов - Мичков; Телегин - Коромыслов, Чибриков - Пономарёв - Хуснутдинов; Савиков - Грудинин, Свечков - Гуслистов - Чехович.

Финляндия - Чехия - 4:2 (3:0, 0:2, 1:0).