ЧМ-2022. Европа. Квалификация. 10-й тур

Участниками финального турнира ЧМ-2022 стали на сегодняшний день семь европейских команд - Сербия, Испания, Франция, Бельгия, Дания, Хорватия, Германия. Компанию им составила пока только одна сборная с других континентов - Бразилия.

Группа A
Португалия - Сербия - 1:2
Голы: Ренату Саншеш, 2 (1:0). Тадич, 33 (1:1). Митрович, 90 (1:2).

Вчера в Лиссабоне на стадионе «Эштадиу да Луж» Португалия во главе с Криштиану Роналду принимала сербов. Игра была - за прямую путёвку в финальную часть чемпионата мира. У португальцев при этом был на руках солидный козырь - на своём поле их устраивала ничья.
Игра складывалась для хозяев как нельзя лучше - началась она практически со счёта 1:0 в пользу Португалии, которая забила быстрый, уже на второй минуте гол. А сербы не дрогнули. Ответ их был молниеносным, опасным, разящим, но только чуть не хватило Влаховичу удачи - в штангу португальских ворот угодил мяч. А после получаса игры игравшие смело сербы сквитали результат - Тадич нанёс неотразимый удар, и рикошет помог дезориентировать португальского вратаря. За штангу судьба отдала должок…
Во втором тайме так португальцы (их устраивала ничья) «засушили» игру, как умеют только они. Игра шла вообще без ворот, мяч середины поля не покидал. Так и пришла 90-я минута. Казалось, дотянули хозяева до заветного финального свистка, реализовали свой антифутбольный план. Но нет, не хватило самую малость, кто боролся до конца, тот и победил. Тадич сделал справа нацеленный навес на дальнюю штангу, где открылся Митрович. А как пробил! Головой с отскоком от газона в ближний верхний угол. Опоздал с броском вратарь португальцев, почернел лицом Криштиану Роналду, но было поздно. Сербия победила и завладела прямой путёвкой в финал. Португальцы будут бороться в «стыках».
Люксембург - Ирландия - 0:3
Голы: Даффи, 67 (0:1). Огбене, 75 (0:2). Робинсон, 88 (0:3).

Гол: Мората, 86.

В решающем матче за путёвку в финал Испания обыграла Швецию, забив скандинавам гол на 86-й минуте. Взятие ворот гостей получилось впечатляющим, чего не скажешь об игре испанцев. Ольмо нанёс мощный удар, в «девятку» летел мяч, но вратарь в отчаянном прыжке перевёл его в перекладину. Однако успевший на отскок первым Мората без труда и помех со стороны защитников забил победный гол. Таким образом, «красная фурия» отправляется в Катар, а «тре крунур» ждут «стыки».

Греция - Косово - 1:1
Голы: Масурас, 44 (1:0). Ррахмани, 76 (1:1).