Футбол. ЧМ-2022. Отборочный турнир. Группа Н. 10-й тур
Хорватия - Россия - 1:0

А счастье было так близко!.. Сборной России в промокшем от ливня Сплите оставалось совсем немного продержаться, но роковая 81-я минута лишила команду Валерия Карпина прямой путевки на чемпионат мира 2022 года. Мяч в свои ворота срезал Федор Кудряшов, который в штрафной не сориентировался на мокром газоне. При этом надо сказать, что наша команда если и помышляла об атаке в воскресном матче с хорватами, то только после пропущенного гола, сосредоточившись на сохранении нулевого счета. Поэтому, наверное, ее попадание в «стыки» вполне закономерно. Как говорится, хочешь мира - готовься к войне. Хочешь ничьей - играй на победу.

 

Карпин поменял шестерых игроков по сравнению с матчем против Кипра

По сравнению с игрой против Кип­ра в стартовом составе сборной России произошло шесть изменений. Вместо Сергея Терехова, Максима Осипенко, Алексея Сутормина, Александра Ерохина, Андрея Мостового и Алексея Миранчука на поле появились Георгий Джикия, выведший команду с капитанской повязкой, Федор Кудряшов, Вячеслав Караваев, Дмитрий Баринов, Зелимхан Бакаев и Алексей Ионов. Места в основе сохранили голкипер Матвей Сафонов, защитник Игорь Дивеев, хавбеки Александр Головин и Даниил Фомин, а также форвард Федор Смолов. Столь масштабная ротация объяснялась, видимо, тем, что некоторых игроков Валерий Карпин не выпустил на поле «Газпром-Арены» из-за возможного перебора желтых карточек. При этом тактическая схема осталась прежней: «4-3-3».
В «старте» у хорватов оказались защитник «Зенита» Деян Ловрен и бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич. а также Лука Модрич, не принимавший участия московской встрече соперников.

 

Сафонов не только ловил все, что летело в створ

Сплит встретил сборную России и приехавших поддержать ее болельщиков проливным дождем, а мячом на поле сразу же завладели хорваты. Наши вроде бы пытались выбегать в контратаки, в самом начале матча едва не прошла передача на Ионова. Но в основном им приходилось обороняться.
На 9-й минуте подключившийся в атаку защитник Йосип Юранович навесил с фланга в штрафную гостей, откуда набежавший форвард Андрей Крамарич беспрепятственно пробил головой, однако мяч прилетел прямо в руки Сафонову. Следом за этим последовал пас через все поле на Ивана Перишича, которого уже в штрафной накрыл Кудряшов.
И снова с мячом был Лука Модрич, дирижировавший хорватской атакой, хотя мокрое поле вносило свои коррективы и в его передачи, мяч не всегда летел туда, куда надо.
Что же касается россиян, то уже с первых минут они делали все для упрощения игры. Впереди немного поддавливали защитников, а сзади просто выбивали подальше от своих ворот. Причем Сафонов раз за разом выносил мяч в центр поля с углов вратарской. Через защитников никакого розыгрыша не было.
На 24-й минуте хавбек сборной Хорватии Марсело Брозович метров с 25 сильно пробил с левой ноги, но, к счастью для россиян, мимо правой «девятки». А спустя еще некоторое время Матвей отразил удар в дальний угол в исполнении все того же Брозовича. Хорваты старались при первой же возможности бить по воротам гостей в надежде, что скользкое поле и мокрый мяч им помогут.
Противопоставить такому футболу в исполнении соперника россияне могли только надежную игру в обороне. При этом в атаке у нашей команды ничего не получалось - ноль ударов по воротам хорватов за первые 45 минут матча. Но достаточно уверенно действовал поймавший кураж Сафонов. В одном из моментов после передачи назад он на замахе даже убрал в своей штрафной Крамарича, который, видимо, такого финта от голкипера сборной России не ожидал.
В самой же концовке стартового тайма подопечным Валерия Карпина удалось провести фланговую атаку, которая завершилась угловым. Понятно, что разрушать по такой погоде было легче, чем созидать, но хотелось, чтобы и в атаке у наших что-то получалось.

 

Замены россиянам не помогли, мокрое поле - тоже

После перерыва футбол на стадионе «Полюд» стал больше похож на вод­ное поло. При этом хорваты при поддержке трибун надавили еще сильнее, и Сафонов спас свою команду после разящего удара Крамарича со «второго этажа». Уверенно действовали в обороне Дивеев и Джикия, раз за разом выносившие мяч из своей штрафной. Однако с каждой минутой становилось все тревожнее за результат, поскольку игра шла на половине поля гостей, и нашим ребятам удавалось лишь эпизодически переходить за центральный круг.
В результате в составе сборной России уже на 57-й минуте произошла тройная замена - вместо Головина, Смолова и Ионова в игру вступили Роман Зобнин, Антон Заболотный и Дмитрий Чистяков. Команда перешла на схему с тремя центральными защитниками, и Сафонов погасил очередной опасный момент у ворот россиян, накрыв мяч после удара Бруно Петковича. А затем уже Брозович, на сей раз с правой ноги, недокрутил в левый от голкипера «Краснодара» угол.
А дождь лил все сильнее. По центру перед штрафной сборной России образовалась большая лужа, куда периодически попадал мяч и где было много борьбы. Крамарич в штрафной Сафонова столкнулся с Дивееевым на «втором этаже». К счастью для обоих футболистов, обошлось без травм, хотя уже в следующем эпизоде защитник ЦСКА, вынося мяч головой, явно испытал болезненные ощущения.
На 70-й минуте россиянам наконец-то удалось убежать в контратаку, которую разогнал Бакаев, подключивший Караваева, но сильно пробить защитнику «Зенита» не удалось, а Заболотный не успел на отскок мяча от голкипера хорватов Иво Грбича.
Между тем замены в составе сборной России продолжались. Вместо Бакаева и Фомина на поле появились Мостовой и Данила Глебов. И почти сразу же после двух кроссов в нашу штрафную Кудряшов, демонстрирующий уверенную игру в обороне на протяжении всего матча, непреднамеренно срезал мяч в свои ворота. На 81-й минуте…
Хорваты повели в счете, а россияне наконец-то перешли к атакующим действиям. Но оставалось уже совсем мало времени. Вперед пошли Дивеев и Чистяков, а Караваев метров с двадцати пробил над перекладиной. Похоже, что это была последняя возможность изменить ход в одночасье сложившегося неудачно для россиян матча. Подопечные Карпина не смогли добиться устраивающего их результата в Сплите, и теперь пробиваться в финальную часть чемпионата мира им придется через стыковые матчи в следующем году.
Андрей ГАЛУНОВ.

Хорватия - Россия - 1:0 (0:0)
14 ноября. Сплит. Стадион «Полюд». 30257 зрителей. Главный судья - Данни Маккели. Ассистенты - Хессел Стегстра, Ян де Врис. Резервный арбитр - Деннис Хиглер (все - Нидерланды).
Хорватия: Грбич, Соса, Гвардиол, Ловрен, Юранович (Брекало, 75), Брозович, Модрич, Пашалич (Ливайя, 75), Перишич, Влашич (Петкович, 58), Крамарич (Станишич, 86).
Запасные у сборной Хорватии: Ливакович, Слуга, Баришич, Чалета-Цар, Майер, Якич, Оршич, Вида.
Россия: Сафонов, Караваев, Дивеев, Джикия, Кудряшов, Баринов, Фомин (Глебов, 80), Головин (Зобнин, 57), Ионов (Чистяков, 57), Смолов (Заболотный, 57), Бакаев (Мостовой, 78).
Запасные у сборной России: Гилерме, Хайкин, Сутормин, Круговой, Ерохин, Миранчук, Сергеев.
Гол: Кудряшов, 81- в свои ворота.
Угловые: 7-2. Удары (в створ): 19 (5) - 3 (1). Голевые моменты:3-0.
Предупреждения: Головин, 51; Смолов, 55; Ливайя, 89; Грбич, 90+3. Фолы:13-10.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96 минут.

Футбол Карпин Валерий ЧМ-2022 Кудряшов Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая