СБОРНАЯ РОССИИ: Тернистый путь в Катар

Не пробившись напрямую, сборная России должна завоевывать право сыграть на ЧМ-2022 в стыковых матчах. Сумеет ли наша команда весной пробиться в Катар? Об этом корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Александром Тархановым, который хорошо знает нынешнего главного тренера национальной команды по совместной работе в «Спартаке» и сборной.

- После матча в Сплите Карпин взял вину за поражение на себя и сказал, что не сумел настроить своих подопечных на решающую встречу…
- Это все эмоции. У тренеров после проигранных матчей они часто выплескиваются наружу. А уж после такого поражения не мудрено было не высказать все, что было на душе. Если вы заметили, то спустя несколько дней Карпин уже не дает интервью. Парень он эмоциональный, и в бытность игроком порой не стеснялся высказывать все, что на душе.

 

Президент РФС должен встретиться в Карпиным

- Что должен делать президент РФС Александр Дюков в ситуации, когда главный тренер сборной не исключил своего ухода из нее, несмотря на действующий контракт?
- Карпин же не сказал, что бросает команду! Он сказал, что подумает. Наверное, глава федерации должен встретиться с главным тренером, обсудить все проблемы, не вынося подробности на всеобщее обсуждение. Контракт с Карпиным после выхода в стыковые матчи продлен автоматически, и нужно просто спокойно работать.
- За несколько месяцев работы со сборной Карпин успел довольно много: избавил команду от «дзюбозависимости», определился с основным вратарем, проверил большое количество игроков, некоторые из которых закрепились в основе…
- Да и задачу-минимум, которая ставилась перед ним, выполнил. Изначально речь шла о том, чтобы занять в группе первое-второе места. Сложно было требовать обязательно опередить хорватов. Напомню: вице-чемпионов мира. По подбору игроков они превосходят сборную России. Второе место с большим отрывом от преследователей команда Карпина заняла и попала в число «сеяных» в полуфинале «стыков». Сейчас нужно думать над тем, как подготовить команду к этим играм.

 

Стыковые матчи - не поле для экспериментов

- Есть ли у нас сейчас резервы из молодых футболистов, которые могут усилить команду Карпина в стыковых поединках?
- Это очень серьезное испытание, и вряд ли стоит рисковать и доверять место в составе дебютантам. Уверен, что в марте на поле выйдут испытанные бойцы, в которых тренерский штаб уверен на сто процентов. В идеале нужно даже провести двухнедельный сбор для подготовки к этим поединкам.
- Возможно ли найти для него окно в условиях плотного календаря РПЛ и участия ведущих российских клубов в еврокубках?
- В начале февраля можно попробовать отыскать такое окно. Можно договориться и с клубами РПЛ, чтобы перенести два тура чемпионата страны. На кону стоит слишком много. Ведь Карпин работал практически в экстремальных условиях. У него было всего несколько дней для подготовки к матчам. Что можно успеть? Только какие-то восстановительные тренировки провести и разобрать игру соперника.

 

Головин в Сплите не мог выделиться

- Многие обратили внимание на большое количество травм, полученных футболистами сборной в расположении национальной команды, и даже роковой автогол стал следствием проблем у Федора Кудряшова…
- Это ведь проблема не только сборной России. Календарь, который корректировался из-за коронавируса, очень плотный. На игроков ведущих клубов выпадает повышенная нагрузка. Матчи национального чемпионата чередуются с играми еврокубков и сборной.
- После первого же поражения сборной снова начались разговоры о низком уровне РПЛ и нежелании российских футболистов из-за хороших финансовых условий дома уезжать за границу…
- Конечно, сейчас доморощенным футболистам предлагают гораздо лучшие условия, чем в 90-е годы, когда костяк сборной составляли легионеры. Это, кстати, шло на пользу нашей национальной команде. Чем выше уровень чемпионата, где играют футболисты, тем лучше.
- Только ведь Алексей Миранчук из «Аталанты» даже на поле в Сплите не вышел, а Александр Головин из «Монако» в матче с хорватами не был заметен…
- Головин может выделяться в созидательной игре, а в Сплите сборная России только оборонялась. Что он мог сделать? Все силы Александр тратил на то, чтобы отобрать мяч у соперников в центре поля.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Карпин Валерий Тарханов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая