ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерский СКА установил клубный антирекорд, потерпев 6 поражений подряд. Подопечные Валерия Брагина в родных стенах проиграли «Магнитке», «Спартаку», «Локомотиву» и «Сибири», а также дважды уступили на выезде ЦСКА. При этом больше двух шайб в ворота названных соперников питерцы не забрасывали, а в двух играх против московских одноклубников и вовсе довольствовались только одним голом, пропустив 7. В результате «армейцы с Невы» с 39 набранными очками после 30 сыгранных матчей занимают четвертое место в Западной конференции. Как после этого не поверить в слухи о скором возвращении на тренерский мостик СКА Олега Знарока?

Сибиряки вырвали победу в «Ледовом»

После домашнего поражения от «Локомотива» СКА в пятницу на своем льду проиграл и «Сибири», позволив сопернику одержать волевую победу. Хотя в состав армейцев вернулся Йоонас Кемппайнен, и в заявке были все игроки из числа последних приобретений во главе с Лео Комаровым. Но забил в первом периоде только Андрей Кузьменко, а в конце третьей двадцатиминутки новосибирцы ответили на его гол двумя своими и, как выразился на послематчевой пресс-конференции их тренер Андрей Мартемьянов, «даже не выиграли, а вырвали победу».

Юханссона заменили уже в начале 9-й минуты

После поражения от «Сибири» питерские армейцы отправились на выезд, первым пунктом назначения которого была Москва, а соперником - ЦСКА, с которым они уже встречались перед перерывом на Евротур и уступили со счетом 0:4. Приехали за реваншем, но пропустили во втором армейском дерби нынешнего сезона уже на второй минуте. Хозяева воспользовались ошибкой защитника СКА Даниила Пыленкова, после чего шайбу в ворота своей прежней команды забросил Сергей Плотников. При этом москвичи продолжали владеть инициативой и опасно атаковать. В итоге это привело ко второму голу. Юаким Нордстрём из-за ворот сделал передачу на угол вратарской, откуда Сергей Андронов протолкнул хоккейный снаряд в «рамку» - 2:0.
Ну, а еще через полторы минуты игроки ЦСКА вышли вдвоем против одного защитника, и Михаил Григоренко в касание отправил третью шайбу в ворота Ларса Юханссона. Замена голкипера гостей не заставила себя долго ждать - в начале девятой минуты вместо шведа в игру вступил Дмитрий Николаев. Причем сделал это уверенно. Но на табло уже горело 3:0 в пользу москвичей. Счет 13:3 по броскам тоже был в пользу ЦСКА.

Бурдасов размочил счет в третьем периоде

Вторая двадцатиминутка началась с удаления в составе хозяев, но подопечные Сергея Федорова отбились. В равных же составах гостям больше приходилось защищаться, нежели атаковать. Но зато питерцы стали надежнее действовать в обороне. Затем в меньшинстве осталась уже команда Валерия Брагина и тоже выстояла. Следом за этим СКА получил еще одно большинство, и Антон Бурдасов с кистей зарядил в крестовину. Далее последовало удаление Кемппайнена, но ничего опасного у ворот питерских «красно-синих» москвичи не создали. В меньшинстве обе команды играли лучше, чем имея на одного игрока больше. Как следствие - заброшенных шайб во втором игровом отрезке не было.
По такому же сценарию развивались события и в третьем периоде. Питерцы пытались забить, но у них не получалось. У ворот ЦСКА почти не возникало моментов, а когда дело доходило до бросков, как в случае с Никитой Гусевым, то на высоте был голкипер Иван Федотов, которому здорово помогали полевые игроки, ловившие шайбы на себя. Найти противоядие против такой игры москвичей было сложно. Хозяева почти не ошибались, но в составе гостей все-таки нашелся игрок, способный размочить счет. На 55-й минуте это сделал Бурдасов, прошивший кистевым броском Федотова.

Николаев отстоял «на ноль»

Однако развить свой успех питерцам помешало удаление Оскара Фантенберга. Москвичи в течение двух минут спокойно разыгрывали шайбу, после чего времени на спасение у «армейцев с Невы» почти не осталось, хотя Николаев больше не пропустил. Как итог - второе поражение СКА в армейском дерби и шестое кряду по ходу чемпионата.
Далее путь команды Валерия Брагина лежит в Татарстан в гости к «Нефтехимику» и «Ак Барсу», с которыми тоже будет очень непросто. Хватит ли терпения у руководства «красно-синих», если и в этих матчах им не достанется победа?
Андрей ГАЛУНОВ.

ЦСКА - СКА - 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
21 ноября. Москва. «ЦСКА-Арена». 3 039 зрителей. Главные судьи - Мартин Франё (Чехия), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 01:04 - Плотников (Окулов, Каменев) - 1:0; 06:34 - Андронов (Нордстрём, Соркин) - 0:2; 08:01 - Григоренко (Слепышев, Карнаухов) - 3:0. 3-й период: 54:18 - Бурдасов (Кузьменко, Кемппайнен) - 3:1. Броски: 22 (13-4-5) - 19 (3-8-8). Вбрасывания: 27 (11-7-9) - 23 (5-9-9). Штраф: 6 (0-6-0) - 8 (0-4-4).
ЦСКА: Федотов; Дельбек - Нестеров, Слепышев - Карнаухов - Григоренко; Блажиевский - Сергеев, Окулов - Каменев - Плотников; Киселевич - Гилмор, Нордстрём - Андронов - Соркин; Сведберг, Гуськов - Панкратов - Светлаков - Полтапов.
СКА: Юханссон (Николаев: 08:01 -58:25, 59:05-59:28); Фантенберг - Седов, Кузьменко - Кемппайнен - Бурдасов; Робинсон - Камалов, Гусев - Комаров - Волков; Пыленков - Фальковский, Зыков - Хуснутдинов - Кетов; Грязнов, Моисеев - Тимкин - Воробьёв - Цицюра.

СКА - «Сибирь» - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
19 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3 538 зрителей. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Александр Соин (Москва).
1-й период: 07:22 - Кузьменко (Бурдасов, Кемппайнен) - 1:0. 3-й период: 52:33 - Морозов (Кудако, Миловзоров) - 1:1; 57:47 - Шор (Шенфельд, Ли) - 1:2. Броски: 27 (10-9-8) - 23 (3-9-11). Вбрасывания: 35 (8-15-12) - 29 (8-8-13). Штраф: 8 (2-2-4) - 8 (4-4-0). Вратари: Юханссон (00:00 - 57:53, 58:32 - 58:37) - Антон Красоткин (00:00 - 60:00).
23 ноября, вторник. «Нефтехимик» - СКА (19:00).