РПЛ, 16-й тур. 28 ноября. Москва, «ВЭБ-Арена». 20:00

Два предыдущих гостевых матча «Зенита» с ЦСКА оказались богатыми на голы. В июне прошлого года петербуржцы забили четыре безответных мяча, в марте нынешнего победили со счётом 3:2. К нынешнему времени четыре футболиста, отличавшихся голами в этих играх, команды покинули. В ЦСКА не играют Саломон Рондон и Никола Влашич, «Зенит» покинули Бранислав Иванович и Себастьян Дриусси. Но другие боевые единицы остались в строю. Малком и Вендел забивали армейцам по два мяча, Дзюба поразил ворота Игоря Акинфеева этой весной. Артём мог отметиться и дублем, однако не реализовал пенальти. В двух последних встречах «сине-бело-голубых» и «красно-синих» на «Газпром-Арене» (2:1 и 1:0 в пользу хозяев поля) солировал Сердар Азмун, забивший все три зенитовских гола. Однако его участие в воскресном матче остаётся под вопросом, игру Лиги чемпионов в Мальмё он пропустил из-за мышечного спазма.
Не будет противоборства на футбольном поле олимпийских чемпионов. В «Зените» их трое - Дуглас Сантос, Клаудиньо и Малком. В ЦСКА такое звание у Бруно Фукса, хоть он ни разу не сыграл на олимпийском турнире этого года. Московский бразилец в предыдущем туре был удалён уже на 15-й минуте.
С домашним стадионом армейцев у зенитовцев особые отношения. Первый матч на новой «Арене ЦСКА» планировали провести в июле 2016-го - за Суперкубок России между ЦСКА и «Зенитом». Но игру пришлось перенести из-задержки с вводом спортивного объекта в эксплуатацию. Соперники встретились на стадионе «Локомотив», зенитовцы завоевали трофей (1:0, гол забил Маурисио). К слову, эту игру судил Сергей Карасёв, который будет работать и послезавтра. А когда стадион получил новое название, первую игру на «ВЭБ-Арене» армейцы в марте 2017‑го провели именно с «Зенитом» (0:0). После этого на поле стадиона на 3-й Песчаной улице «сине-бело-голубые» выходили ещё пять раз. Сначала оппоненты снова разошлись миром без забитых мячей, в ноябре 2018-го ЦСКА взял верх (2:0), о двух следующих играх с армейцами сказано выше. Ещё один матч зенитовцев на «ВЭБ-Арене» датируется августом прошлого года. Тогда в игре за Суперкубок петербуржцы обыграли московский «Локомотив» - 2:1. Мячи у «Зенита» забили Артём Дзюба и Магомед Оздоев. Последний после длительного перерыва из-за травмы вышел на замену в матче 15-го тура с «Нижним Новгородом» и в воскресенье имеет шанс повторно отметиться голом на «ВЭБ-Арене».
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая