ТЕННИС. Кубок Дэвиса

Эксперты и болельщики справедливо считали команду Федерации тенниса России (под таким названием она выступает из-за санкций WADA) фаворитом нынешнего розыгрыша. Дружина Шамиля Тарпищева приехала в Мадрид в сильнейшем составе во главе с двумя теннисистами из Топ-5. Вот только в командных турнирах личный рейтинг часто не имеет определяющего значения.

Эквадорцы дали бой

Первым соперником наших теннисистов стала команда Эквадора, за которую в личных встречах сыграли 291-я ракетка мира Роберто Кирос и Эмилио Гомес, занимающий в рейтинге 149-е место. Казалось, должны выиграть в одни ворота.
Но у Андрея Рублева сразу же возникли сложности. Он легко выиграл первый сет, но затем что-то пошло не так. Тарпищев объяснил возникшие у пятой ракетки мира проблемы тем, что мадридские корты весьма своеобразны, и мяч на них летит быстро. Эквадорцы тренировались на них больше недели, а Рублев в это время бился на Итоговом турнире АТР в Турине. Как бы то ни было, но Андрей и в одиночной встрече, и в паре с Асланом Карацевым, сумел-таки одержать победы, но в каждом матче отдал соперникам по сету.
Хорошо, что Даниил Медведев разобрался с Гомесом в двух партиях, отдав сопернику лишь два гейма (что позже тоже сыграло свою роль). Ведь с учетом своеобразной формулы турнира, когда в плей-офф выходили не только победители шести групп, но и две лучшие команды, из числа занявших вторые места в группе. Поэтому соотношение партий и даже геймов могло стать (и стало) решающим фактором.

Осечку Рублева исправил Медведев

Несмотря на неубедительную игру в первый день, менять Рублева во встрече с испанцами Тарпищев не стал. Тем более, что хозяева еще до начала поединка понесли потерю. Победитель миланского турнира U-21 Карлос Алькарас сдал положительный тест на коронавирус, и его заменил 40-летний Фелисиано Лопес, занимающий в рейтинге 106-ю строчку.
Однако испанский ветеран доказал в поединке с Рублевым, что в Кубке Дэвиса ни возраст, ни рейтинг не играют определяющей роли. Первый сет Андрей уверенно выиграл, но затем при поддержке публики Лопес сумел переломить ход матча и добился победы - 6:2, 3:6, 4:6.
Правда, Медведев снова не подкачал. Ему противостоял Пабло Карреньо-Буста, обыгравший Даниила на Олимпиаде в Токио. В Мадриде второй ракетке мира удалось взять реванш с сухим счетом - 6:2, 7:6. Соотношение сетов в матче с Испанией стало в нашу пользу (3-2) и, как позже выяснилось, это обстоятельство стало решающим.
Расклад, однако…
Перед парной комбинацией начались подсчеты вариантов - в ход пошли дополнительные показатели. Очень благоприятно сложилась для россиян встреча США - Колумбия в Турине (обе команды потерпели в одиночных встречах по одному поражению и лишились шансов на плей-офф), а в Инсбруке рисковали остаться не у дел сербы, которые, имея в составе Новака Джоковича, проиграли сборной Германии (1-2).
Рублев после фиаско в поединке с Лопесом не был уверен, что сыграет в паре, но Тарпищев ничего не стал менять. Испанцы - тем более. У них на парную комбинацию были заявлены испытанные и сыгранные бойцы - Лопес и Марсель Гранольерс.
Ещё до начала встречи стало известно, что России для выхода в плей-офф было достаточно выиграть один гейм, Рублев и Карацев решили эту проблему сразу, поведя в счете - 1:0. После этого сложилась неоднозначная ситуация. В случае победы в парном матче Россия занимала первое место в группе, а Испания пролетала мимо плей-офф, уступив место Сербии. Если же выигрывали Лопес и Гранольерс, то в четвертьфинал выходили обе команды.
Сами понимаете разницу в мотивации. Для хозяев корта матч имел жизненноважное значение, а для российской команды решался лишь вопрос, с кем играть в 1/4 финала. При поражении мы выходили на Казахстан, а в случае победы - на Швецию.

Светлана НАУМОВА.

Кубок Дэвиса. Группа A. Испания - Эквадор - 3:0. РОССИЯ - Эквадор - 3:0 (Андрей РУБЛЕВ - Роберто Кирос - 6:3, 4:6, 6:1. Даниил МЕДВЕДЕВ - Эмилио Гомес - 6:0, 6:2. Аслан КАРАЦЕВ/РУБЛЕВ - Гонсало Эскобар/Диего Идальго - 6:4, 4:6, 6:4). РОССИЯ - Испания - … (РУБЛЕВ - Фелисиано Лопес - 6:2, 3:6, 4:6. МЕДВЕДЕВ - Пабло Карреньо-Буста - 6:2, 7:6. КАРАЦЕВ/РУБЛЕВ - Марсело Гранольерс/ Лопес -…)
В четвертьфиналах встречаются Испания (Россия) - Швеция. Великобритания - Германия. Италия - Хорватия. Казахстан - Россия (Сербия).